Главная » Новости » Загадки природы

Из-за глобального потепления подтопило "Хранилище судного дня" в Норвегии

Добавлено: 22 Мая 2017   Просмотров: 3595   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Таяние вечной мерзлоты привело к небольшому потопу во Всемирном семенохранилище (более известное как "Хранилище Судного дня") на острове Шпицбергене (Норвегия). Семена при этом не пострадали, сообщает Engadget.

Всемирное семенохранилище построено в 2008 году и предназначено для сохранения запаса семян со всего мира в случае глобальной катастрофы (падение астероида, ядерная война, глобальное потепление и тому подобное).

Хранилище расположено на высоте 130 метров над уровнем моря — предполагается, что это предотвратит его затопление из-за цунами или повышения уровня мирового океана из-за таяния ледников. Бункер находится на глубине 120 метров в вечной мерзлоте.

С помощью холодильных установок в хранилище поддерживается постоянная температура -18 градусов, однако если холодильные установки выйдут из строя, то вечная мерзлота не даст помещению нагреться выше -3 градусов.

Несмотря на принятые предосторожности, таяние вечной мерзлоты из-за аномально теплого 2016 года вызвало небольшой потоп в тоннеле на входе в хранилище. Благодаря отрицательной температуре воздуха вода, проникшая в тоннель, замерзла и сотрудники убрали небольшой «ледник» из хранилища.

Стоит отметить, что стометровый тоннель на входе сначала идет вниз, а затем поднимается вверх, поэтому если бы вода по какой-либо причине не замерзла, она бы все равно не добралась до хранящихся семян. Кроме того, на случай аварийного сценария в самом хранилище установили насосы для откачки воды.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Хранилище Судного дня, Глобальное потепление, семенохранилище
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3
1 Skeptik 19:35, 22 Мая 2017
alien_doof Из-за небольшого потепления подтопило хранилище, построенное от глобального потепления. 
alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: