Главная » Новости » История Паранормальные новости

Итальянский ученый выдвинул теорию о происхождении легенд о вампирах.

Добавлено: 09 Марта 2010   Просмотров: 8170   Комментариев: 16   Рейтинг: 4.2

Итальянский ученый-археолог из Италии Маттео Боррини выдвинул теорию происхождения суеверий о вампирах. Как считает ученый, древнее поверье возникло из-за того, что в те времена люди плохо представляли себе, как разлагаются трупы.

Маттео Боррини в 2009 году обнаружил тело вампира в массовой могиле жертв чумы в Венеции. Вернее, был обнаружен череп женщины со ртом, заткнутым кирпичом. Это обычная процедура, к которой прибегали в средние века, чтобы избавиться от вампира.

Археолог провел тщательное исследование, чтобы выяснить, отчего венецианцы XVI века приняли женщину за кровопийцу. Анализы показали, что череп принадлежал женщине весьма преклонного возраста для того времени 60–70 лет. Женщина питалась в основном овощами и хлебом, что говорит о ее принадлежности к низшим слоям общества.

Боррини считает, что венецианские могильщики, раскопав в который раз массовую могилу, чтобы добавить туда новые трупы, увидели, что у одного полуразложившегося трупа рот весь в крови. Могильщики, естественно, сразу же предположили, что это вампир, выломали ей клыки и засунули в рот кусок кирпича.

По современным представлениям, кровотечение изо рта и из носа трупа вызвано тем, что кровь, утратив клеточную структуру, становится жидкой и просто стекает вниз. Если при этом труп лежит лицом вниз, что весьма вероятно в массовых захоронениях, кровь, скорее всего, вытечет изо рта и из носа.

Из рассказов могильщиков (или мародеров), которые раскапывали захоронения во время эпидемии чумы в Европе, и родилось поверье о вампирах, считает итальянский археолог.

weburg.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 endeva11 14:29, 13 Мая 2011
глупо по исследованию всего одного случая с одним трупом судить о происхождении всех вампиров в целом
avatar
15 Letti 21:33, 18 Марта 2010
[email=Blecat@mail.ru]хаха 38 если бы они и были или есть мы об этом никогда и не узнаем=)
представте вы вамп и приходите об этом признаваться кому то вас бы сразу же забарикодировали сказали что ты опасен/а а церковь пришла бы вас и сожгла =)
весело boss
avatar
14 fantom-13 04:34, 14 Марта 2010
"По современным представлениям, кровотечение изо рта и из носа трупа вызвано тем, что кровь, утратив клеточную структуру, становится жидкой и просто стекает вниз. Если при этом труп лежит лицом вниз, что весьма вероятно в массовых захоронениях, кровь, скорее всего, вытечет изо рта и из носа."
Чушь несусветная, даже коментировать буду. Но вообще про вампиров поговорить интересно. Тема эта здесь редко всплывает. А между тем во всех культурах, даже включая такую изолированную, как австралийских аборигенов, есть представления о вампирах. Причем довольно сходные. Все "научные" теории обыгранные вокруг летаргического сна сильно притянуты за уши. Тем более, что случаи вамптризма документировались и в недавнем 19 веке вполне материалистически настроенными учеными. В общем интересно у кого есть еще какие соображения.
avatar
13 svet 20:23, 11 Марта 2010
А может это был какой то магический ритуал, с целью как раз таки разозлить дух? Или что-нибудь в этом роде
avatar
12 kruster 01:10, 11 Марта 2010
неубедительно ни разу
avatar
10 Рико 21:02, 10 Марта 2010
просто комуто надоело людей хоронить просто так и запихали в рот кирпич =)) what1 верю что вампир
avatar
11 csunami 22:29, 10 Марта 2010
Ни у одного народа не принято глумиться над трупами умерших.
avatar
7 Ironlady 13:08, 10 Марта 2010
а, я об этом читала. в одной статье упоминалось, что у этой женщины зубы похожи на волчьи по структуре. и сохранилась она прекрасно. в общем, ученые сейчас ее тщательно изучают.
avatar
8 svet 13:52, 10 Марта 2010
Что -то судя по фотографии не очень то сохранилась) ckilet
avatar
9 Ironlady 15:52, 10 Марта 2010
ну, мало ли как там ученые судят о сохранности smile
avatar
6 svet 11:23, 10 Марта 2010
Здравствуйте все. Ирония судьбы - женщина в силу своих возможностей была вегитарианкой, а ее в хищники записали ,хоть и после смерти. Этож надо было так над трупом поглумиться. Неудивительно, что некоторые духи потом не находят покоя и начинают мстить)))
avatar
5 madIvan 09:37, 10 Марта 2010
Странно, что только по одному трупу сделали такие выводы, я думаю, что истина всёж-таки интересней. Да и сказки и мифы оооочень часто имеют реальную основу, только видоизменённую для остроты сюжета, так сказать.
Тут та же история, что и с йети - пока не поймаем и не исследуем вдоль и поперёк, вся эта нечисть так и останется в сказках! good
avatar
4 ROMAHA 03:07, 10 Марта 2010
Вампиры — мифологическая или фольклорная нечисть.Не думаю ,что они существовали понастоящему.Хотя были люди ,которые пили кровь ,но они это делали не из-зо "жажды" ,а по психическому растройству.И именно таких людей хранили с кирпичем во рту.
avatar
3 csunami 23:57, 09 Марта 2010
Вампиров -- на опыты!!!...
avatar
2 wera 23:27, 09 Марта 2010
Вампиров не видела, но вот мой младший брат утверждает, что в начальных классах их учитель по ритмике был оборотнем.
Мое мнение таково, что какое бы объяснение ученые не придумывали
для существования распространненых мифов в том числе и мифов о вампирах легенды о них переживут и самих ученых и их потомков, а настоящие вампиры уж точно не дадут себя изучить.
Теория о порфирии или порфириновой болезни, наследственном нарушении пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях звучала куда убедительней.
avatar
1 Britanik 22:40, 09 Марта 2010
Не шибко убедительное объяснение.
Кто его знает с чего пошло. А может и правда были... Чего стоит семейка Цепишов....
А вообще как то по телику видел такую версию, вполне разумную, не знаю насколько правда с медицинской точки она разумна...
За вампиров принимались люди страдающие недостатком гемоглобина, что ныне уж совсем не редкость... По себе знаю нечего лучше не помогает чем переливание крови ощутить прилив сил... Возможно по этому и пили кровь если предположить, что она может усвоиться через желудок, вполне логично...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: