Главная » Новости » Тайны истории

Исследователи изучили кровь на Туринской плащанице и заявили, что скорее всего это подделка

Добавлено: 17 Июля 2018   Просмотров: 4013   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Два исследователя заверяют, что кровь на Туринской плащанице не могло оставить завернутое в нее лежащее тело (Иисуса Христа).

Туринская плащаница это знаменитая христианская реликвия - большой кусок льняной ткани, на которой остался отпечаток тела Иисуса Христа, которое было в эту ткань завернуто, после того как его сняли с креста.

На отпечатке хорошо видны контуры мужского человеческого тела, а также пятна крови, которые располагаются в тех местах, в которые Христу были нанесены раны от тернового венца, копья и гвоздей.

По словам исследователей, анализ расположения пятен крови на Туринской Плащаницы показал, что нет абсолютно никакого способа, чтобы эти кровяные пятна могли остаться от лежащего горизонтально тела. Пятна выглядят так, словно тело находилось в стоячем (вертикальном) положении. То есть снова всплывает вопрос подлинности реликвии.

Фото: Cathedral of St. John the Baptist, Turin, Italy

Исследованием пятен крови на плащанице занимались судебный антрополог Маттео Боррини из Ливерпульского университета Джона Мура в Великобритании и специалист по органической химии Луиджи Гарлачелли из итальянского Комитета по расследованию  псевдонаучных утверждений.

В свое время радиоуглеродный анализ показал, что Туринская плащаница датируется 1260-1390 годами нашей эры, то есть реликвия явно не пришла со времен смерти Христа. Однако расположение отпечатка тела на ней было настолько исторически и анатомически точным, что можно  легко засомневаться в точности датировки. На отпечатках рассмотрели даже следы от ударов хлыстом.

Но два исследователя не только рассматривали пятна на плащанице, но и провели следственный эксперимент. Они оборачивали манекен в льняную ткань, ударяли в него предметами с красной жидкостью и смотрели как вытекает "кровь" при разных положениях тела.

Фото: Borrini & Garlaschelli/Journal of Forensic Science

Было выяснено, что судя по пятнам на плащанице, кровь на тыльной стороне ладоней и на предплечьях текла под разными углами, однако если бы тело лежало горизонтально, угол стекания был бы одинаковым.

Кроме того рана от копья, ударившего в область ребер, должна была образовать округлую лужу при лежащем положении тела. Но на плащанице видны неровные потеки, что опять свидетельствует о вертикальном положении.

В итоге исследователи сделали вывод, что скорее всего плащаница является очень качественной "иллюстрацией", созданной в Средние века.

Впрочем, множество ученых так до сих пор и не определили как именно на ткани плащаницы образовалось подробное изображение человеческого тела. К тому же еще и негативное.

Туринская плащаница
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 Andrey1 00:47, 06 Сентября 2018
Может это и есть реальный возраст Христа. С датировкой проблемы.
avatar
1
3 Arion 15:34, 17 Июля 2018
> Туринская плащаница датируется 1260-1390 

Среди прочего, она пережила пожар, что могло повлиять на датировку.
avatar
0
2 Lenchik 11:07, 17 Июля 2018
У манекена надо лицо гуталином намазать и завернуть в ткань. Посмотреть, получится или нет похожий отпечаток.
avatar
0
1 змей 09:01, 17 Июля 2018
Для верующих эти исследования ничего не меняют. Они всегда  готовы целовать обосанные заборы...
avatar