Главная » Новости » Йети

Исследователь Александр Гурвиц три минуты наблюдал живого йети

Добавлено: 15 Октября 2013   Просмотров: 7762   Комментариев: 15   Рейтинг: 5.0

Про снежного человека, йети, реликтового гоминида, не слышал, наверное, только глухой. Об этом загадочном существе снимают фильмы, пишут книги и статьи. Но сказать достоверно, где живет легендарный снежный человек, никто не может.

Или почти никто. Рассказать о своей встрече с реликтовым гоминидом нам согласился известный путешественник, геолог, научный руководитель экспедиции «Российский Биоген» Александр Гурвиц.

— Александр Борисович, скажите: существует снежный человек на самом деле или нет?

— «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Иными словами, многое из того, что есть в мире, недоступно пониманию рядового жителя Земли. Но если говорить о снежном человеке, или, как его величают ученые, реликтовом гоминиде, то можно сказать утвердительно: да, подобное существо есть в действительности. Фотографии и описания очевидцев — тому доказательство. Но вот сказать, кем именно является йети, — пока невозможно.

— Вы один из немногих людей в нашей стране, кому посчастливилось вживую наблюдать снежного человека. Расскажите, где это произошло?

— В России есть место, известное различными аномальными явлениями. Находится оно за полярным кругом в центре Кольского полуострова. Там между озерами Луявр и Умпъявр возвышается горный массив Луяврурт. В переводе с языка саамов это означает «Гора у бурного озера», и вот в это-то удивительное место регулярно снаряжаются экспедиции. Впервые этот массив исследовала научная группа под руководством Иоганна Пальма, профессора Хельсинкского университета, в 1897 году.

Его экспедиция сделала ряд уникальных открытий в области географии, геологии, биологии, этнографии. Но они стали известны широкой научной общественности только в 1968 году, после выхода в свет книги финского журналиста Вилли Муйлу «Белое пятно».

А уже в XX веке геологи, геофизики и биологи поняли: Гора у бурного озера — это эталонная геобиогенная зона, то есть место на Земле, где возникает жизнь, причем в самых необычных формах. Зона и правда самым положительным образом влияет на всю фауну и флору Луяврурта. В частности, дендрологи обнаружили здесь несколько реликтовых растений...

— И снежного человека в придачу?

— Как ни странно, да: именно здесь в России йети видят чаще всего! Известно о 14 подобных встречах. Причем одна из них даже была зарегистрирована в документах Ловозерского райкома КПСС. Тогда огромный волосатый человек напал на группу школьников из поселка Ловозеро.

Двое ребят спрятались от него в избушке охотников, а трое побежали в поселок и обратились за помощью к местной администрации. В итоге была сформирована специальная группа профессиональных охотников, которые видели мохнатое существо. Его даже попытались поймать. Но сразу после предупредительных выстрелов оно огромными прыжками скрылось в лесу.

— Расскажите, а когда вы сами видели снежного человека?

— Это было в 1977 году, когда я оказался на Луяврурте вместе с экспедицией московского туристского клуба. И вот 24 августа в 6 часов утра мы с моим напарником Михаилом отправились на обследование юго-восточной части Луяврурта. Главной нашей задачей было обнаружение пещер, которые исследовал известный ученый, эзотерик, руководитель особого отдела ОГПУ Александр Барченко во время своей экспедиции.

Это фото йети сделано в 2009 году американцами и обнародовано на днях. Пока предположительно считается подлинным.

К 9 часам утра мы вышли к ущелью Индичьок. И затем решили идти вверх к истоку, до которого было примерно три километра. Но, чтобы более тщательно исследовать скалы, мы с Михаилом разделились. Он, опираясь на альпеншток, спустился на дно ущелья, а я пошел верхом. Поднявшись на скальный выступ, я невольно залюбовался открывшимся пейзажем.

Ущелье отлично просматривалось где-то на 500 метров. Так прошло около получаса, и вдруг на горизонте я заметил фигуру человека. Приняв его за своего напарника, я помахал ему рукой, но потом, присмотревшись, понял, что это явно не Михаил. Силуэт человека был отчетливо виден на белом фоне, но он почему-то шел без альпенштока, да и рюкзака тоже не было видно.

Неизвестный упорно двигался мне навстречу. Причем двигался не раскачиваясь, как обычный человек: его руки висели вдоль туловища, голова была поднята, а вот ноги... Ноги были четко видны, но при этом понять, как именно существо передвигает их, я так и не смог. Было ясно, что незнакомец идет, но вот как?

— И как же?

— Существо двигалось как заяц, у которого во время прыжка задние лапы обгоняют передние. При этом перемещалось с очень большой скоростью. Когда я это понял, то попробовал по рации связаться с напарником, но связь отсутствовала. Великан же неумолимо приближался, излучая мощь и агрессию. Меня невольно охватила тревога за судьбу моего товарища, ведь, встреть он этого исполина, живым ему было бы не уйти...

— Что же вы предприняли?

— Громко позвал своего напарника. Мой крик эхом разлетелся по горам, и — чудо — великан остановился как вкопанный. Затем он вдруг упал на четвереньки, сделал прыжок вперед, затем вправо к теневой стороне ущелья. Я попробовал на глаз определить рост этого существа и ужаснулся: навскидку в нем было больше пяти метров росту! В этот момент сбоку появился мой напарник — живой и невредимый. А неизвестное существо сделало несколько прыжков в сторону и скрылось за выступом скалы.

Опасаясь его возвращения, мы, тем не менее, попытались сфотографировать его следы, но, увы, на снимках их почти не было видно. Через год я вновь приехал в Луяврурт и отправился на место своей встречи со снежным человеком — к тому времени я уже понял, с кем мне посчастливилось увидеться в горном ущелье. Я рассчитал расстояние, которое йети преодолел за четыре прыжка, и был поражен: один прыжок у гоминида составлял 40 метров!

— Другим ученым вы рассказывали об этой неожиданной встрече с легендарным снежным человеком?

— Да, спустя какое-то время беседовал с известным криптозоологом и подробно рассказал о своей встрече с неизвестным существом, на что ученый взволнованно сказал: «Вам необычайно повезло! Вы целых три минуты наблюдали реликтового гоминида! Обычно он появляется в поле зрения лишь на доли секунды...»

Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ

Йети, снежный человек
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 OdinTcuvak 21:34, 17 Октября 2013
Исследователь Александр Гурвиц три минуты наблюдал живого йети.

А йети наблюдал живого исследователя Гурвица только две с половиной минуты. После чего сделал ноги 
avatar
12 лежебока 03:05, 16 Октября 2013
Заливает как заправский фантазёр. Прыжок в 40 метров - это из области фантастики. Джон Картер какой-то.. alien_droling
avatar
11 Alois_von_Rottenburg 02:33, 16 Октября 2013
Я не пойму, неужели кто-то еще сомневается в существовании снежного человека?
avatar
15 OdinTcuvak 21:35, 17 Октября 2013
Сам лично я не видел йети 
avatar
5 Ralana 10:13, 15 Октября 2013
На фото похоже горилла обыкновенная. :)
http://www.youtube.com/watch?v=7vXznMHiv8g
avatar
6 CRACKEN 10:45, 15 Октября 2013
На фото похоже друг Александра Гурвица в костюме Вини-Пуха.
avatar
7 Ralana 11:10, 15 Октября 2013
:) А  то!!!
avatar
10 VladimirGL 22:08, 15 Октября 2013
А ссылка тогда эта при чём?
avatar
4 090577 09:38, 15 Октября 2013
— Существо двигалось как заяц, у которого во время прыжка задние лапы обгоняют передние.
Источник: http://paranormal-news.ru
блин я чето не понял он же шел на двух ногах disap
avatar
9 Pacak 18:53, 15 Октября 2013
090577 + М-да, это уже не Вигфут Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 Razum 05:54, 15 Октября 2013
у страха глаза велики
avatar
2 sergiy 03:36, 15 Октября 2013
Если бы его фамилия была Браун или Иванов, может быть мировое сообщество Росии и поверило бы.
А так-Гурвиц.
avatar
14 OdinTcuvak 21:34, 17 Октября 2013
А чем вам не нравится фамилия Гурвиц ?
avatar
1 Pavel 03:33, 15 Октября 2013
На фото как и всегда, большой клок, типа шерсти или соломы.
avatar
8 Amazonia 16:50, 15 Октября 2013
у нас это называется попроще.. бомж)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: