Главная » Новости » Тайны истории

Испытание биологического оружия? Загадка массовой смерти тысяч овец в штате Юта

Добавлено: 09 Мая 2020   Просмотров: 2391   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

14 марта 1968 года владельцы нескольких ранчо, расположенных в долине Черепа (Skull Valley) в американском штате Юта, рано утром как обычно пошли осматривать своих животных и увидели то, чего никак не ожидали.

На огромной полосе зеленых полей, на которых раньше паслись тысячи овец, теперь лежали лишь неподвижные белые холмики - трупы овец. Это было страшное сюрреалистичное зрелище (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Когда фермеры стали осматривать трупы, они обнаружили, что несколько овец были еще живы, однако животные выглядели сильно больными и напоминали зомби - они двигались бесцельно и неестественно. В конце концов всех этих овец пришлось усыпить.

И владельцы ранчо и ветеринары никак не могли найти причину того, что могло за одну ночь погубить всех этих животных. Всего в ту ночь в долине умерло около 6 тысяч овец и даже вскрытие нескольких трупов не дало никаких ответов. На телах овец не было ран, язв, ожогов или чего-то иного. Во внутренних органах не были найдены признаки отравления.

Вскоре кто-то отметил, что всего в 80 милях от ранчо находится правительственный военный полигон под названием Dugway Proving Ground. Основанный в 1940-х годах, он охватывал территорию свыше 800 тысяч акров и являлся крупнейшей американской военной базой по испытанию химического и биологического оружия. 

На территории полигона располагались многочисленные лаборатории, бункеры, хранилища, испытательные площадки, а также тут проходили обучение солдаты, которым рассказывалось о химическом, биологическом и радиологическом оружии. 

На засекреченных площадках регулярно проводились тестирования разнообразных нервных агентов, проверялись методы рассеивания биологических или химических реагентов на предполагаемом противнике, в том числе проводились испытания на открытом воздухе. Также на полигоне исследовалось влияние на живые организмы так называемых грязных бомб (с радиоактивным материалом). 

Поэтому странная массовая смерть 6 тысяч овец совсем неподалеку от этой базы не могла не вызвать пересудов о связи этих фактов. При этом правительство изначально категорически отрицало  эту связь и уверяло, что полигон не имеет к данному инциденту никакого отношения.

Однако дальнейшие исследования и развившийся местный скандал вскоре выявил кое-что очень интересное. Представитель Пентагона признал, что всего за день до гибели овец на территории полигона прошли три испытания химических веществ на открытом воздухе. 

В частности 13 марта 1968 года сначала некий нервный агент был сожжен в открытой яме, потом неуказанный агент был запущен из артиллерийского снаряда, а вот третье испытание было самым интересным, в нем участвовал штурмовик A-4 Skyhawk и он распылял смертоносный нервный агент VX (Ви-Икс) - фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

По форме это жидкость без вкуса и запаха, при этом оно является очень мощным нервным агентом - оно разрушает нервные сигналы в мышцах, вызывая всевозможные физические симптомы, в том числе подергивания, слюнотечение, судороги, мышечные спазмы, а потом полный паралич дыхательных путей и смерть, если его концентрация для людей равна до 10 миллиграммов при всасывании или при вдыхании.

Фактически он настолько мощен и смертоносен, что в три раза смертоноснее, чем зарин и в настоящее время считается оружием массового уничтожения. Он запрещен Конвенцией о запрете химического оружия от 1993 года.

И вот в тот день 13 марта именно это опасное вещество самолет распылял над полями полигона, при этом уверялось, что вещество никак не могло попасть на территории ранчо долины Черепа, где погибли овцы. Военные уверяли, что территория распыления была тщательно просчитана, в том числе с учетом скорости ветра, кроме того от долины Черепа полигон закрывала большая гора. 

Таким образом военные хоть и признавали проведение опасных испытаний, они отрицали, что овцы были убиты именно от этого вещества. Правда позже и тут были выявлены некоторые странные детали. К примеру одна из канистр с Ви-Икс оказалась повреждена и теоретически вещество из нее могло начать протекать еще когда самолет начал взлет и находился как раз над полями долины Черепа. 

Полигон Dugway Proving Ground

Однако если принять за факт, что овец убил именно Ви-Икс, остается вопрос, почему это смертоносное вещество не убило других фермерских животных - коров, лошадей, собак, кроликов и индеек, а также никак не повлияло на фермеров - никто из местных жителей в те дни не жаловался даже на тошноту!

Еще одной аномалией было то, что у тех овец, которые выжили, наблюдали признаки, совсем не похожие на воздействие Ви-Икс. Дыхание у них было совершенно нормальным, однако у них было обнаружено внутреннее кровотечение и они категорически отказывались от любой еды и воды. Военные, которые до того испытывали Ви-Икс на животных, говорили, что все это совсем не похоже на типичные симптомы отравления Ви-Икс.

Но потом все снова запуталось, потому что сразу несколько ветеринаров, продолжавших изучать трупы погибших овец, заявили, что выявили в тканях овец следы именно Ви-Икс. А специалисты из национального центра инфекционных заболеваний в Атланте обнаружили следы Ви-Икс в воде и почве долины Черепа. 

Однако далее все резко заступорилось, потому что военные так и не показали общественности полный отчет об испытания, при этом согласившись выплатить фермерам компенсацию за умерших животных. Несмотря на отрицание, стало принято считать, что полигон Дагвей косвенно принял свою вину, когда заплатил за овец. 

В 1998 году появились некие рассекреченные документы, которые подтверждали, что овцы в долине Черепа и в самом деле умерли от испытаний нервного агента, а также указывалось, что некоторые из членов семей фермеров все-таки ощущали небольшие недомогания, похожие на легкую форму воздействия нервного агента. 

Однако и эти документы не заставили Пентагон официально признать вину за инцидент и неправильно произведенные отчеты, поэтому случай в долине Черепа и сейчас широко обсуждается различными конспирологами. 

Была ли это случайная небрежность или военные намеренно решили провести испытание нервного агента  в "реальных условиях"? Если распыление происходило за горой, то каким образом нервный агент сумел попасть на территорию ранчо? И если овцы массово умерли от воздействия этого вещества, то каким образом не пострадали никакие иные животные, а у фермерских семей были замечены лишь "легкие недомогания"? 

военные, Армия, химическое оружие, юта, биологическое оружие, овцы, полигон
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
3 if 02:23, 10 Мая 2020
Как ни странно вспомнилась гибель группы Дятлова. Может, там тоже что-то тестировали - и это "что-то" воздействовало на психику и / или органы чувств?

Цитата
Военные уверяли, что территория распыления была тщательно просчитана, в том числе с учетом скорости ветра, кроме того от долины Черепа полигон закрывала большая гора
Самонадеянность военных поражает!
avatar
3
2 душка 22:52, 09 Мая 2020
А военные как обычно: "и я не я и хата не моя".
avatar
2
1 irritato 10:56, 09 Мая 2020
Может тестировалось то биооружие, рассказывать про которое военные не хотели?
avatar