Главная » Новости » Загадки человека

Испанский «Маугли», который 12 лет прожил в стае волков, хотел бы вернуться к ним снова

Добавлено: 09 Апреля 2018   Просмотров: 7493   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Сейчас испанцу Маркосу Родригесу Пантойя (Marcos Rodriguez Pantoja) 72 года. В 7 лет он был брошен один в горах и был принят в волчью стаю, в которой прожил 12 лет, прежде чем его обнаружили люди и вернули снова в цивилизацию.

Семилетнего мальчика оставили на хребте Сьерра-Морена и люди обнаружили его лишь когда ему было 19 лет. Он бегал лохматым и почти голым и мог общаться лишь с помощью странного хрюканья.

К счастью, ребенок деградировал не настолько сильно и ему удалось вернуть человеческий облик и снова научить говорить.

"Из одежды я носил лишь обмотки на ноги, потому что было холодно зимой. И на ступнях у меня были такие крепкие мозоли, как камень".

Сейчас Маркос Пантойя живет в своем небольшом домике в Галисии на небольшую пенсию и сожалеет, что вернулся к людям. По его словам, с тех пор как его забрали от волков, вся его жизнь стала лишь хуже.

Мужчина рассказывает, что старался приспособиться к человеческому обществу, но его часто обманывали и применяли к нему насилие, а когда он работал при гостинице и на стройке, начальники безжалостно эксплуатировали его и не выплачивали ему зарплату.

В Испании Маркос известен под прозвищем "испанский Маугли". Он часто вспоминает счастливые дни в пещере с волками и об оленях, змеях и летучих мышах. что окружали его. Он до сих пор может великолепно имитировать волчий вой и крики оленя.

На этих кадрах Маркос играет и общается с волками из заповедника

Мать Маркоса умерла при родах, когда ему было три года, а отец вскоре ушел к другой женщине. Ребенка отдали под опеку старика-пастуха, который водил его в горы и учил делать посуду из глины. Но однажды он просто ушел и бросил мальчика в горах одного. Мальчик выжил, питаясь корнями и ягодами, а однажды прибился к волчице с волчатами.

Кадр из фильма "Среди волков" (2010) рассказывающем об истории Маркоса Пантойи

Волчица принесла детенышам куски мяса и мальчик попытался стащить один, но волчица грозно на него зарычала. Однако не тронула, а потом бросила кусок и ему.

"Я боялся коснуться его, думая, что она снова меня атакует, но она сама подталкивала ко мне кусок своим носом. Я взял его и сразу съел, а потом она начала меня лизать", - рассказывал Маркос в интервью ВВС в 2013 году.

Маркос также рассказал, что потом у него появился друг в виде змеи. Он кормил ее козьим молоком.

Возвращение к цивилизации для Маркоса было сродни шоку. Он попал в приют при женском монастыре и монахини учили его ходить прямо на двух ногах и есть за столом. Когда с его ступней срезали толстые мозоли, он не мог ходить вообще и был временно прикован к инвалидной коляске. А когда его впервые подстригли и побрили, он до ужаса напугался острой бритвы.

Хуже всего для него было привыкнуть к городскому шуму. Автомобили и шумные толпы людей, ходящих по тротуарам, пугали его. Он также долго не мог привыкнуть спать в постели, спал на полу, соорудив "гнездо" из одеял.

Уже в наши дни Маркос пытался вернуться в те горы, но увидел, что там многое изменилось. Везде были построены новенькие коттеджи и протянуты провода, что его очень огорчило.  Ему все-таки удалось найти в дебрях стаю волков, но они держались настороже и не считали его своим.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Маугли, волки
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 spb444 07:22, 10 Апреля 2018
Гораздо интереснее прочитать шокирующее интервью с нашим грузинским учёным Ясоном Бадридзе который специально жил в волчьей стае несколько лет чтобы изучать их:
http://ethology.ru/interview/?id=193
Ничего интереснее не читал и представить не мог.
Благодаря этой статье узнал о науке Этологии.
Раз уж речь зашла о волках, зацените народ, на всю жизнь запомните.
avatar
0
4 yascherka 17:20, 09 Апреля 2018
Понятно, что он тоскует по времени, проведенному в стае, думаю, дело здесь не только в волках, для него это еще и тоска по давно ушедшему детству. Но в мир людей его вернули вовремя, взрослому человеку однозначно не место в волчьей стае, не случайно волки не принимают его.
avatar
1
3 Arhel 11:44, 09 Апреля 2018
Жалко дядьку..... Тело-то вернули, а душа в стае осталась... Как бы это негуманно не звучало, для человеческой цивилизации, но "маугли" лучше не возвращать к людям. Этому мужику еще повезло (видимо, потому что он уже в достаточно взрослом возрасте стал "маугли"), он вернулся в общество и дожил до седин. А так, в основном все "маугли" живут в неволе не долго, тоскуют и полностью не восстанавливаются.
avatar
1
2 николаевич77 08:37, 09 Апреля 2018
волки и люди,кто лучше?
avatar
1 yoxo 04:26, 09 Апреля 2018
У волков, да и не только этих существ, нет многих заморочек человеческих. Посему мир ярче и насыщеннее ньюансами запахов, ветров, вкусов.
Есть более чистая голая сила, дружба, чувства!

Удачи деду, чтоб на небесах обрёл тёплый приём в стаю или даже ещё на земле...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: