Главная » Новости » Футуристика

Искусственная пластиковая кожа кровоточит и самовосстанавливается

Добавлено: 02 Апреля 2012   Просмотров: 4001   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Современная наука сделала шаг к созданию роботов, похожих на легендарного Терминатора: ученым удалось создать уникальный кожный покров, который практически не отличается от натуральной человеческой кожи.

Изначальное состояние пластика (слева). При повреждении (в центре), после восстановления (справа)



Американские ученые разработали похожий на кожу пластик, который после повреждения "кровоточит", а затем самовосстанавливается. Изобретение может повысить прочность гаджетов, автомобилей и даже самолетов.

Свое открытие исследователи из университета Южного Миссисипи представили на ежегодном собрании Американского химического общества в Сан-Диего. Если на "живом" пластике сделать надрез, то на его поверхности появится красная линия, похожая на кровавый след.

Поврежденные молекулы реагируют на свет, изменения температуры или уровня кислотности и начинают выстраивать "мосты", которые помогают материалу восстановиться. То есть пластик "регенерирует" по принципу заживления раны.

"Мать-природа наделила все виды биологических систем возможностью восстановления", - заявил ведущий исследователь проекта, профессор Марек Урбан.

До создания Терминатора может быть осталось совсем немного....



По мнению ученого, материал, который предупреждает о повреждении красным следом на поверхности, будет полезен во многих областях. Например, революционный пластик сможет сигнализировать о повреждении важных конструкций самолетов.

Кроме того, он сможет продлить срок службы мобильных телефонов, компьютеров и автомобилей. Механикам остается решить, заменять поломанную деталь или "лечить" ее с помощью интенсивного воздействия света.

Сейчас команда профессора Урбана работает над интеграцией технологии в пластмассу, способную выдерживать высокие температуры.

mediacentr.info
Кожа
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 физрук 08:49, 03 Апреля 2012
Я же говорил, будущее наступает сегодня,вот вам и фантастика была 30-ть лет назад... alien_wow
avatar
1 ZerotuL 14:49, 02 Апреля 2012
"сможет сигнализировать о повреждении важных конструкций самолетов"
самолет из пластика-это жестоко.Пластиковые авиалинии-у нас каждый второй долетает...если конечно приземляется
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: