Главная » Новости » Теории заговоров

iPhone и iPad следят за своими владельцами

Добавлено: 21 Апреля 2011   Просмотров: 6425   Комментариев: 24   Рейтинг: 4.3
Эксперты выявили недокументированную функцию регулярной записи смартфоном iPhone и планшетом iPad 3G информации о географическом положении аппарата в скрытый файл, сообщают авторы исследования на сайте O'Reilly Radar. Эксперимент, проведенный редакцией Digit.ru, подтвердил достоверность этих данных.


Сведения о том, что устройства компании Apple могут следить за своими владельцами, появились летом прошлого года, но только сейчас документально подтвердилось, что устройства тайно хранят историю перемещений своих хозяев.

Результаты этого исследования были представлены в среду на проходящей в США конференции O'Reilly Where 2.0, посвященной приложениям и сервисам.

Предположительно, текущие географические координаты определяются методом триангуляции относительно базовых станций сотовой связи и Wi-Fi-сетей, который уступает GPS в точности, но, как отмечают авторы, возможно, был выбран из-за более низкого энергопотребления.

По их словам, файл под названием "consolidated.db" был обнаружен случайно в ходе работы над проектами, связанными с визуализацией данных, привязанных к географическому местоположению.

По словам авторов исследования, механизм отслеживания появился в мобильных устройствах Apple вместе с четвертой версией операционной системы iOS, выпущенной в июне 2010 года.

По словам авторов "находки", британских экспертов Аласдейра Аллана (Alasdair Allan) и Пита Вардена (Pete Warden), последний из которых несколько лет работал в компании Apple, цель хранения информации неясна, однако в любом случае наличие на мобильном устройстве подробных сведений, которые к тому же хранятся в незашифрованном виде, может поставить под угрозу безопасность и тайну частной жизни владельца.

Усугубляет ситуацию нарушения тайны частной жизни присутствие файла с координатами и временными отметками в резервных копиях (back up), сохраняемых на компьютерах, с которыми пользователь производил синхронизацию своего мобильного устройства - а это могут быть и чужие компьютеры.

Аллан и Варден разработали бесплатное приложение, позволяющее просматривать сохраненные устройствами данные об их местоположении в конкретные моменты времени на карте. Программа выложена с открытым исходным кодом и подробными инструкциями.

Эксперимент, проведенный редакцией издания Digit.ru, подтвердил, что приложение работает, и извлекаемые из устройств Apple данные о перемещениях владельца устройства достоверны.

Для снижения риска компрометации данных, Аллан и Варден предлагают пользователям шифровать резервные копии, выбрав соответствующую опцию в настройках приложения iTunes. Однако данные остаются на устройстве Apple и могут быть извлечены при резервном копировании на другом компьютере.

Вопрос о получении и использовании компанией Apple сведений о местоположении мобильных устройств привлек внимание прессы и общественности летом 2010 года, когда компания изменила свою политику использования конфиденциальных сведений пользователя. В частности, было добавлено положение, согласно которому компания Apple и ее партнеры могут для обеспечения работы сервисов "собирать, использовать, и направлять друг другу точные данные местонахождения, включая отображаемое в режиме реального времени географическое положение устройства или компьютера Apple".

В июле 2010 года Apple в ответе на запрос Конгресса США об использовании данных о местоположении пользователя привела разъяснения своих методов хранения и передачи таких сведений.

В частности, устройства производства Apple могут передавать компании информацию о близлежащих сотовых станциях и Wi-Fi-сетях, которая затем используется для определения запрошенного пользователем местоположения. Кроме того, данные о местоположении устройств могут передаваться с этих устройств на серверы компании в рамках запущенной летом 2010 года рекламной платформы iAd, для показа таргетированной рекламы. Также данные о местоположении могут использоваться приложениями сторонних разработчиков.

В противоречие результатам исследования, Apple в разъяснении Конгрессу сообщила, что данные о местоположении устройства, предназначенные для отправки компании, хранятся на нем в зашифрованном виде. Информация о том, что устройства консолидируют эти данные в скрытом файле, также не предоставлялась.

rian.ru

iphone, Apple, слежка, iPad
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 15
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (24)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
23 igo5845 13:29, 27 Мая 2011
А мене глыбако накакать ,следят за мной али нет,сирано помрем ПРАКТИЧЕСКИ В ОДИН ДЕНЬ,ежеля только доживем! language
avatar
21 mixpapa 22:26, 26 Апреля 2011
Господа, по мойму разговор не о чем... В каждом навороченном цифровом устройстве(Ноутбук, мобила, GPS-наигатор и т.д.) существуют внутренние серийные номера хардварно зашитые в микросхемы. Соответственно при обращении с этого устройства(которое прямо или косвенно привязано к конкретному владельцу) к каким либо другим устройсвам(Вышкам GSM, базам данных и т.д.), данные об этом серийном номере передаються в организацию предоставляющую те или иные услуги. Эта есть так называемае системма идентификации, которая может приспокойно являться не только системмой идентификации конкретного цифрового устойства, но и индивидума его преобревшего. При том избежать этого фактически невозможно ибо деассемблировать виндовский, маковский или симбиановскй(И т.д.) код фактически невозмозно... Мало кто может полностью понять код ядра и демонов открытых систем(open surse) и вычислить что и куда они отправляют. Вся эта информация какое то время(необходимое) храниться в базах данных компаний предоставляющих какие-либо услуги.
Ps: так что лично мне не горячо не холодно от того храняться ли эти данные в моем цифровом устройств е или нет.
avatar
24 Flying 11:15, 24 Июля 2012
don't panic
не передаются
дизассемблировать может и геморно, зато проверить передаваемые пакеты вполне реально
avatar
18 IvanNaprolom 11:02, 25 Апреля 2011
Так на этом сайте есть раздел - теория заговоров, эта статья относится к данному разделу. Все логично, так как тотальный контроль над частной жизнью людей есть самая что ни на есть необходимая составляющая при становлении нового мирового порядка, выгодному тем у кого есть все кроме полной власти над всем человечеством Земли. Как известно спрос рождает предложение, зная чем живут люди можно ими манипулировать, играясь их интересами, используя так называемый метод бесструктурного управления, то есть человек делает что либо, не подозревая, что действие ему навязано. Это все существует, эта целая наука, в руках нелюдей. doubt
avatar
17 baklaev 19:55, 24 Апреля 2011
ну что ж, тогда все кто читает ресурсы по iOS и Android в курсе что на последнем google так же ведет наблюдение. так что не Apple'ом единым. и ничего паранормального так и не вижу ))
avatar
15 foxcomm 02:33, 24 Апреля 2011
У меня айфон. А теперь вопрос. Вот нафиг я кому-то нужен ?

Пусть себе следят и дальше. Флаг им в руки и барабан на шею. Я не абрамович и не дочь миллионера. Хотят узнать где я живу? Да уже давно известно спецслужбам где я живу из-за той же переписи населения и т.д. и т.п....

avatar
16 Giorgino 05:17, 24 Апреля 2011
Вы будете смеяться, но это произошло со мной лично и разрешилось (надеюсь) только месяц назад. Не буду вдаваться в подробности, расскажу в кратце. Я работаю в АК"АЛРОСА" и осенью прошлого года конкретно "наехал" на компанию. Был некий кипиш по этому поводу, но меня не трогали. В январе я уехал в отпуск к родителям в Татарстан, купил местную симку на телефон. Буквально через неделю мне звонок от "абонент неизвестен", звонит зам.прокурора моего города (живу в Якутии) и говорит что-то типа: "Мы знаем где вы находитесь, ждем вас у нас в конторе".
Это в кратце... Если кому интересны подробности - могу скинуть в личку.
avatar
19 rett 11:51, 25 Апреля 2011
Оооо...Ну и нууу.. glaza
avatar
20 foxcomm 17:26, 25 Апреля 2011
Дааа, лихо. Надо иметь ввиду, что и телефонный аппарат и симку надо менять в случае чего.
avatar
22 PaleFox 04:28, 27 Апреля 2011
Насколько я знаю при покупке симки предоставляешь информацию, т.е. Ф.И.О. и еще чего-то там (по-моему надо даже документ предьявить паспорт или водительское удостоверение). Все эти базы очень быстро разворовываются и распространяются. Тем более думаю для зам. прокурора найти человека по номеру телефона или соц. сетям в интернете не составит большого труда. Ничего удивительного.
avatar
14 v203hv 21:48, 22 Апреля 2011
Господа, это секрет Полишинеля, следить умел уже Nokia 3310 со спец приложением, в чем новость и необычность?
avatar
12 baklaev 09:07, 22 Апреля 2011
странно видеть подобную новость на сайте... Fox, давайте хоть здесь не будем постить новости из мира технологий такого плана, а то скоро, чую, и здесь появится что-нибудь вроде "вышел анлок на новые бейсбенды"
avatar
10 rett 19:11, 21 Апреля 2011
jrn7 вы непутаете?..вроде в сшп наоборот, контрактная система продаж распространённей.
avatar
9 rett 19:07, 21 Апреля 2011
ясно.согласен со всем.Ну и яндекс незабудем со
своей контекстной рекламой-грешен тоже,чего таить.А кто-нибудь
набирал в нём -'почему'..?
avatar
11 Mangustoid 19:30, 21 Апреля 2011
а такой прикол...

наберите "почему" в google.ru и в google.by

language

avatar
13 rett 09:41, 22 Апреля 2011
Даааа...:)))Там же (В Белоруссии) электроника,оптика, а значит математика и физика, сильны. language
avatar
8 IvanNaprolom 18:20, 21 Апреля 2011
Я имел ввиду, что айпад камедианты Димону в США купили. smile А так один фиг их юмор с унижением нашей страны является то же частью инородной политики, цель которой нагадить на русских людей.
Вообще же все идет к глобальному контролю ... doubt И про google верно написано в предыдущем коменте, однако для поиска информаии он лучше, чем яндекс, в нем цензуры меньше. Может кто смотрел видео про цензуру в яндексе при поиске, ну там напрмер милиция в картинках при поиске в янде и гугле, или сравнение результатов при введении слов - враг народа ... good
avatar
5 rett 17:26, 21 Апреля 2011
да нее..вроде это наш 'краснодарский пацан
славик' вручил
димончику айпадик..
avatar
4 IvanNaprolom 17:10, 21 Апреля 2011
Ужас! Мажоры попали под угрозу тотального контроля, теперь яблочники будут знать по каким клубам шастает "золотая" молодежь и как проходит жизнь богатых дядек! 1147 А частная жизнь Димончика?! Ему же сначала айфон подарили, а потом клоуны из США айпад вручили на 1 апреля! 2 Что же станет с гарантом прост ... упс, конституции?! Oo
А чего это я разволновался на счет их?! smile Пуская их отслеживают, это их проблемы! good
avatar
3 jrn7 17:08, 21 Апреля 2011
не беспокойтесь....кроме аблочников, и другие фй-тишники от них не отстают. Например браузеры Google Mozila IE также ведут слежку за пользователями...но там упор делается на личные данные юзера...Следят: куда заходят(на какие сайты), что больше скачивают и какие социальные сети пользуются наибольшей популярностью....
А, кстати, Apple, отслеживает перемещение своих падов, с одной целью - предоставить клиенту наиболлее конфортное подключение сети- в разных точках мира, связь разнится по силе сигнала...и Пад, автоматом выбирает наиболее силиный сигнал-провайдера.. Связь в сша немного, отличается от нашей... там "намертво" не привязаны к одному оператору...
avatar
7 Mangustoid 17:55, 21 Апреля 2011
Файл подробный зачем?
Это же лог элементарный. Он к нему не обращается.

А Google да, следит гад what1

avatar
2 Normkas 16:55, 21 Апреля 2011
Похоже мы все скоро будем под колпаком у Мюллера what1
avatar
6 Mangustoid 17:53, 21 Апреля 2011
Мы под ним родились )))
Вот и не замечаем.
avatar
1 rett 16:40, 21 Апреля 2011
А яблоко-то - червивое!ой червивое..!:)
avatar