Главная » Новости » Тайны космоса

В обсерватории Аресибо рассказали о приемах необычных радиовспышек

Добавлено: 27 Мая 2014   Просмотров: 9789   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Радиотелескоп обсерватории Аресибо — крупнейший в мире из использующих одну апертуру. Диаметр его отражателя, расположенного в естественной карстовой воронке, — 304,8 метра.

В апреле этого года сотрудники лаборатории опубликовали результаты наблюдений, которые подтверждают существование такого феномена как короткие радиовыспышки (Fast Radio Burst или FRB).

Впервые такая вспышка была зарегистрирована в 2007 году радиотелескопом обсерватории Паркс в Австралии. В течение последующих лет было обнаружено ещё несколько вспышек, но все они были зарегистрированы тем же самым радиотелескопом. Теперь существование FRB получило независимое подтверждение.

Интерес астрономов к коротким радиовспышкам вызван тем, что они приходят с очень больших расстояний — порядка миллиардов световых лет, что говорит об их огромной яркости. Мощность такой вспышки, длящейся всего около миллисекунды, сопоставима с гамма-всплесками, которые сопровождают взрывы сверхновых и рождение чёрных дыр.

Астрономы предполагают, что источником таких вспышек служит ранее неизвестная разновидность космических объектов — блицары. Поэтому подтверждение их существования имеет огромное значение, сравнимое с открытием пульсаров в 1967 году.

Блицар представляет собой сверхмассивную нейтронную звезду, масса которой превышает предел Оппенгеймера-Волкова. От немедленного коллапса в чёрную дыру звезду спасает огромная скорость вращения — центробежные силы не дают веществу звезды упасть за горизонт событий.

Блицар имеет очень сильное магнитное поле, которое, вращаясь вместе со звездой, «вычищает» окружающее пространство от материи и в то же время тормозит вращение звезды. Рано или поздно центробежные силы уменьшаются настолько, что звезда превращается в чёрную дыру.

При этом не происходит гамма-всплеска, так как, по современным представлением для него нужно, чтобы коллапсирующую звезду окружал аккреционный диск — но вокруг блицара всё вещество уже выметено магнитным полем. В момент коллапса сама звезда — источник магнитного поля — оказывается за горизонтом событий и больше не может с этим магнитным полем взаимодействовать. В результате магнитное поле как бы «отрывается» от звезды и порождает короткую, но очень мощную вспышку в радиодиапазоне.

Изучение коротких радиовспышек может пролить новый свет на процесс образования чёрных дыр, кроме того, радиоволны, пролетая миллиарды световых лет, искажаются и взаимодействуют с межгалактической средой, что тоже может дать новую информацию об устройстве Вселенной.

Источник: https://geektimes.ru/post/223237/

послание, сигнал
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 БеспризорНИК 14:26, 27 Мая 2014
Рассчитывать на поимку радиосигнала от внеземной цивилизации, по-моему, просто глупо. СЕТИ - это напрасная трата денег. Или существует какой-либо иной принцип связи на расстояниях, сравнимых с межзвездными, о физических основах которого мы пока не догадываемся - и в действительности все вокруг пронизано такими сигналами, которые мы, в силу своей отсталости, не можем обнаружить. Или таких принципов не существует, и цивилизация, подойдя к некоему порогу, пару сотен лет лет пытается искать и отправлять такие сигналы, а потом забрасывает это дело, поняв его бесперспективность. Лично я склоняюсь к первому варианту.
avatar
6 AlexsandrS 11:04, 29 Мая 2014
На близких дистанциях (сравнимых с расстоянием до луны). Радиосигналы весьма приемлемы. наверняка они приемлемы и на более далеких дистанциях иной раз. Возможно вот такой сигнал и был пойман.
avatar
3 Alexei 13:46, 27 Мая 2014
alien_doof Глупости все это. Ни одно электромагнитное сообщение неспособно пересечь не только всю галактику, а даже ее существенную часть: оно
неизбежно будет уничтожено мощными помехами, «заглохнет» в облаках пыли,
отразится от планет, «утонет» в глубине звезды и т.д.  Вряд ли любое сообщение с Земли (или наЗемлю) будет «читабильно» даже на расстояниях несколько  световых лет. Так что до появления новыхтипов связи, например, нейтринной, любые «сигналы - послания» всего лишь
наивные развлечения. Как и поиск радиосигналов  от «братьев по разуму» SETI.
avatar
2 Ckinner 12:48, 27 Мая 2014
Оснований для веры в инопланетян ровно столько же, сколько и в естественное происхождение  этих импульсов. Будем надеяться на лучшее
avatar
1 Drevniy 07:35, 27 Мая 2014
Зачем нас подслушивать?Даже созвонится не дадут..Мы и на земле присутствуем а вы звонки наши прослушиваете. Некрасиво в общем..
avatar
5 Вовочка15 15:42, 28 Мая 2014
Странные вы! Я соседа то же каждый день вижу, но всегда заманчивее ухо к его замочной скважине подставить, чем вживую его на лесничной площадке видеть!... Smiley_green_alien_aaah
avatar