Главная » Новости » Теории заговоров

Информацию о трагедии на перевале Дятлова назвали засекреченной

Добавлено: 13 Февраля 2017   Просмотров: 14146   Комментариев: 27   Рейтинг: 0.0

Экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что с большим уважением относится к попыткам ученых разобраться в трагедии на перевале Дятлова, но отметил, что эти события относятся к засекреченной информации федерального уровня.

Друг Игоря Дятлова и участник поисков дятловцев, академик Петр Бартоломей рассказал СМИ о своей попытке привлечь к разгадке трагедии Росселя. Ученый планировал обратиться в архивы министерства обороны.

"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости.

Он также подчеркнул, что с большим уважением относится к Петру Бартоломею и его соратникам, много лет пытающимся пролить свет на события, связанные с гибелью людей на перевале Дятлова.

"Безусловно, как истинному уральцу, посвятившему свою жизнь созиданию Среднего Урала, мне и самому глубоко небезразлична тема объективного расследования трагедии", — отметил сенатор.

Он сообщил, что действительно два года назад получал от Бартоломея просьбу о содействии в получении доступа к данной информации, "но именно по причине, что такая возможность лежит за пределами его компетенции как сенатора", Россель не смог помочь, "о чем Петру Ивановичу был дан исчерпывающий ответ".

Перевал получил свое название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла здесь зимой 1959 года. Причину смерти туристов тогда так и не выяснили, выдвигается более 100 версий — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

гора мертвецов, перевал Дятлова
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (27)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
26 zvezdo4et 22:56, 15 Февраля 2017
LEXX, Ramanuki, ваши комментарии читать намного интереснее, чем статью. good
avatar
27 LEXX 23:17, 15 Февраля 2017
На эту тему можно спорить бесконечно. Как это не печально...
avatar
1
9 ramanuki 20:46, 14 Февраля 2017
Никто вас русскому языку не учит! Я объясняю свою позицию.
Мы просто разговариваем с вами на разных русских языках.

avatar
10 LEXX 21:05, 14 Февраля 2017
Не открывается
avatar
1
11 ramanuki 21:10, 14 Февраля 2017
А чтó должно открываться? Это не я разрабатывал систему уменьшения картинки до нечитаемого размера. Вы просто сохраните картинку у себя на компьютере, кликнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав команду сохранения. А потом просмотрите своей штатной программой для просмотра. Или же воспользуйтесь следующей ссылкой: https://s20.postimg.org/6mv64svod/Capture.png
avatar
12 LEXX 21:18, 14 Февраля 2017
Открыл. Давайте прекратим флуд, ибо вы мне прислали именно то, что я вам сказал до этого.
Думаю, что и вы не можете сказать о том, что там случилось. Если вы приверженец какой-то версии, то это не значит ничего, поскольку любая версия сыпется под давлением фактов. Давайте мы не будем спорить - у меня нет версии, также как у всех. Никто ничего не знает.
avatar
1
13 ramanuki 21:24, 14 Февраля 2017
Я не начинал флуд, я просто высказал свое мнение. Приставать ко мне начали вы. Почему вас раздражает мое высказывание - не знаю. Может, вам дорога честь мундира, может, еще что...?

Темой Дятлова интересуюсь давно, знаю множество версий. Считаю, что и версия передачи радиоактивных материалов ЦРУшникам то же имеет право на существование - до тех пор, пока ее не опровергнут или же власти не откроют архивы.

Комментарии для того и существуют, чтобы люди могли поговорить.
avatar
14 LEXX 20:34, 15 Февраля 2017
Под флудом я имел в виду рассуждения относительно значения конкретного выражения речи.

Версия, озвученная Ракитиным, на мой взгляд, является бредовой, наряду с версиями о лавине или нападении медведя.
avatar
1
15 ramanuki 20:50, 15 Февраля 2017
В те годы американцев очень интересовала советская ядерная программа и они изо всех сил старались проникнуть на Урал, в т. ч. и Челябинск-40. Вскоре в те места полетел и U-2, сбитый под Свердловском. Так что вполне там могли быть спецоперации.

Хотя лично мне нравится инфразвуковая версия. Она может объяснить многие странности. Инфразвук - страшная вещь.
avatar
16 LEXX 20:56, 15 Февраля 2017
Конечно, интересовала. Но что это за операция по передаче ЧЕГО? Обогащённого урана? Так к тому времени мы уже как 10 лет испытания проводили. ЧТО нового амеры могли бы узнать из этого материала?
Зачем студенты? Как амерские шпионы должны были оттуда эвакуироваться с радиоактивным материалом? Т.о., вопросов много к этой версии, большинство из которых находятся в плоскости обычной логики. Амерам не составляло труда достать наш материал в городах типа Свердловска.

Инфразвук версия более-менее, но вот только вопрос - откуда он?
avatar
1
17 ramanuki 21:01, 15 Февраля 2017
Инфразвук везде бывает. Даже в городах. Он не слышен. При низком уровне человек просто себя неуютно чувствует, отчего - понять не может. Сильнее инфразвук в горах - в ложбинах, из-за сильного ветра. Еще сильнее на море.

При определенном уровне просто убивает человека. Медики не определят причину.
avatar
1
18 ramanuki 21:02, 15 Февраля 2017
avatar
19 LEXX 21:10, 15 Февраля 2017
КП не источник.
А у кедра наверху? Тоже инфразвук был? Понимаю, что ветер в такой местности может вызвать это явление, но сколько оно должно было продолжаться, чтобы ребята руки и ноги сожгли в костре до ожогов-угольков. И зачем они лазили на кедр, чтобы смотреть на свою палатку? Инфразвук невидим, как бы.

Далее - телесные повреждения. Как объяснить отсутствие языка и переломы рёбер, без наличия внешних повреждений?
avatar
1
20 ramanuki 21:19, 15 Февраля 2017
Если был инфразвук, то он охватывал весь склон. Но какой бы ни была версия, там, скорее всего, было сочетание нескольких факторов.

Руки сожгли потому, что при низкой температуре теряется чувствительность - что мороз, что огонь уже не разберешь - возбужденные нервы дают одну реакцию - кажется, что горит кожа.

Инфразвук сводит с ума, возникают иррациональные действия, хочется спастись и бежать подальше (как в том театре, где впервые применили инфразвук на благо искусства - присоединили трубу к органу; зрители в панике разбежались).

На дерево могли залезть, чтобы спрятаться от диких животных. Они же могли и язык выгрызть. Переломы ребер могли быть от падения при беге (человек бежит, не контролируя свои действия).
avatar
21 LEXX 21:26, 15 Февраля 2017
Если вы сторонник версии Ракитина, то почитайте первую главу. Только первую, где говорится о криминалистической экспертизе. Тем самым, раз вы поклонник версии Ракитина, то поймёте, что таких повреждений они не могли получить не при беге, ни от диких животных, ибо они (животные) сожрали бы все лицо.
avatar
1
22 ramanuki 21:52, 15 Февраля 2017
Я не сторонник одной версии. Там сам черт ногу сломит во всём этом! Даже с тем же КГБ - если там ничего такого - зачем засекречивать? И на такой срок! С одной стороны, "Официально уголовное дело засекречено не было. Грифа на деле нет." С другой стороны, Россель "отметил, что эти события относятся к засекреченной информации федерального уровня."

Что касается повреждений, тут ничего утверждать нельзя. При таком стечении обстоятельств могло быть что угодно! От самых мягких повреждений (наносит инфразвук или падение о снег) до самых жестких (замерзшее тело под перепадами атмосферного давления или давления снежного покрова)...

Насчет животных читал объяснения, но тонкостей не помню, что типа того, что животные начинают поедать труп, начиная с самых мягких частей. Или, как говорят, язык мог как ледышка отколоться при сильном ударе.

В своего рода подтверждение теории об инфразвуке можно привести и название горы - Гора мертвецов. Инфразвук способен вызывать у человека видения - привидения и т.п. Вполне возможно, что людям в тех местах в районе горы виделись мертвецы.
avatar
23 LEXX 22:37, 15 Февраля 2017
Словами можно все что угодно объяснить. А кто вам сказал, что дело до сих пор засекречено?
avatar
1
24 ramanuki 22:44, 15 Февраля 2017
>Словами можно все что угодно объяснить.

А чем еще остается объяснять по прошествии такого времени?

>А кто вам сказал, что дело до сих пор засекречено?

Цитата по в/у статье.
avatar
25 LEXX 22:45, 15 Февраля 2017
Не факт. Никто не проверял Smiley_green_alien_aaah

Журналюги не в счет.
avatar
1
1 ramanuki 23:42, 13 Февраля 2017
Не иначе как КГБ руку приложило к трагедии. Эти могут - и напакостить, и потом еще засекретить свои пакости на десятки лет...
avatar
2 LEXX 00:40, 14 Февраля 2017
Это бездоказательные обвинения. Не уподобляйтесь.
avatar
1
3 ramanuki 09:49, 14 Февраля 2017
Обвинения - это когда напрямую говорят, а я лишь предполагаю, основываясь на давно выдвинутых версиях и на том, что в составе группы были товарищи, если не сотрудники, то, во всяком случае, сотрудничающие с органами.
avatar
4 LEXX 20:24, 14 Февраля 2017
предполагать на основе версий? Я и говорю, что обвинения бездоказательные.
avatar
1
5 ramanuki 20:26, 14 Февраля 2017
Предположения (о причастности) и обвинения - это не одно и то же.
avatar
6 LEXX 20:33, 14 Февраля 2017
Я отвечал на ваше первое сообщение. Там не было предположений, а было конкретное обвинение.
avatar
1
7 ramanuki 20:36, 14 Февраля 2017
В русском языке фраза "не иначе как" означает, среди прочего, «наверняка, скорее всего» - это и есть предположение.
avatar
8 LEXX 20:42, 14 Февраля 2017
Прошу вас, не учите меня русскому языку:

Не иначе как = цельное по смыслу выражение. То же, что «только, лишь, исключительно»
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: