Главная » Новости » Сооружения

Индийские археологи хотят изучить таинственный "Адамов мост", чтобы узнать рукотворный ли он

Добавлено: 06 Июня 2017   Просмотров: 22197   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Индийские археологи намерены детально изучить вереницу отмелей между Шри-Ланкой и Индией, которую мусульмане называют "Адамовым мостом", а индуисты — "Мостом Рамы", и ответить на вопрос о его происхождении, пишет журнал Hakai Magazine.

Согласно эпосу "Рамаяна", правитель Рама приказал соорудить мост для того, чтобы отправиться на Шри-Ланку на битву с демоном Раваной, похитившим Ситу, возлюбленную царя.

Индуисты считают объект священным. Перешеек фигурирует также в исламских легендах, по которым именно по нему изгнанный из рая Адам перешел с острова на материк и направился на встречу с Евой.

"Нет никаких доказательств с археологической точки зрения, что "Мост Рамы" — рукотворный. Есть только религиозный аспект", — отмечает экс-глава Индийского совета исторических исследований Дейанат Трипати.

В свою очередь, подводный археолог Алок Трепати считает, что "Мост Рамы" — все же рукотворный объект. Он, по его мнению, мог быть возведен представителями древней цивилизации, которая примерно четыре тысячи лет назад под натиском арийских племен была вынуждена бежать с полуострова Индостан на Шри-Ланку.

"Но без полевых работ нельзя ничего сказать", — подчеркивает исследователь.

Совет спонсирует экспедицию археологов, занимающихся подводными исследованиями, для того чтобы понять происхождение перешейка. Исследования несколько раз откладывались. Так, в 2005 году проект отменили из-за массовых протестов верующих, а в 2013 году из-за угрозы цунами.

Сейчас власти Индии хотят углубить "Мост Рамы", дабы облегчить судоходство. Но против этого протестуют индуисты, которые составляют большинство населения страны.

мост, адамов мост
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: