Главная » Новости » Чудеса науки

Имплантат мозга может остановить сексуальных насильников и предотвратить самоубийства

Добавлено: 24 Декабря 2017   Просмотров: 2345   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Сексуальное насилие и спонтанная агрессия могли бы быть предотвращены имплантатом мозга, который определяет «моменты слабости» и подавляет их своими сигналами, прежде чем они спровоцируют асоциальное поведение. Об этом сообщает gearmix.ru со ссылкой на The Telegraph.

[advert]

Учёные из Стэнфордского университета обнаружили, что мозг посылает отчётливый сигнал за секунды до всплеска импульсивного поведения.

Электрическая активность возникает в области мозга, называемой прилежащим ядром (Nucleus accumbens), центром вознаграждения, который усиливает действия, способствующие выживанию, такие как получение пищи или секса, путём упреждающего выброса гормонов удовольствия.

Это удовольствие может быть настолько интенсивным, что оно часто отвлекает внимание от социальных последствий. Но теперь учёные обнаружили, как выглядит сигнал и как его можно отключить.

Исследователи показали, что, как только возникает электрический сигнал от этого ядра, подача небольшого электрического импульса на прилежащее ядро предотвращает импульсивное поведение.

Метод может бороться с ожирением, со злоупотреблением психоактивными веществами, патологическим влечением к азартным играм, с сексуальной зависимостью или с импульсивным расстройством личности — психическим заболеванием, отмечаемым спонтанными вспышками неуместного гнева.

«Представьте себе, можете ли вы предсказать и предотвратить попытку самоубийства, инъекцию героина, взрыв неукротимого аппетита, злоупотребление алкоголем или внезапный приступ неконтролируемой ярости», — сказал доктор Кейси Хэлперн, доцент нейрохирургии в Стэнфорде.

В настоящее время нет доступного реагирующего вмешательства для нейростимуляции и нейтрализации опасного импульсивного поведения, так как до сих пор никто не мог документировать характерную сигнатуру в мозге, которая могла бы быть использована для запуска гасящего импульса устройством.

Учёным удалось определить биомаркер импульсивного поведения в режиме реального времени.

Имплантаты мозга уже используются для помощи пациентам с болезнью Паркинсона, чтобы предотвратить тремор. Но это произошло впервые, когда было доказано, что имплантат работает и для остановки асоциального поведения.

В новых экспериментах ученые смогли показать, что подобные сигналы существуют и у пациентов с обсессивно-компульсивными расстройствами, и доказали, что электрическая стимуляция мозга мышей прекратила их тягу к выпивке.

чип, имплантат, Мозг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar