Главная » Новости » Чудеса науки

Имплантат головного мозга от DARPA

Добавлено: 22 Сентября 2015   Просмотров: 2666   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Агентство перспективных оборонных исследований (DARPA) при министерстве обороны США разработало имплантат, который вживляется непосредственно в мозг человека.

Агентство сообщило, что их устройство — имплантат головного мозга — может помочь людям, страдающим от потери памяти в результате черепно-мозговой травмы или других патологий.

Разработчики программы DARPA по восстановлению активной памяти (RAM) представили свои предварительные выводы на форуме, организованном агентством в Сент-Луисе.

В предыдущих исследованиях было выявлено, что применение электрических стимулов непосредственно в частях мозга, которые связаны с памятью, улучшает информационную память.

Джастин Санчес, менеджер RAM, сказал: «В результате года напряжённых усилий был найден новый подход к восстановлению памяти, метод уже протестирован на нескольких десятках добровольцев.

Цель данного исследования — определить нервные процессы, вовлечённые в формирование памяти и процесс её восстановления. Имплантированные электроды обеспечивают передачу сигналов для конкретных групп нейронов с целью повлиять на точность воспоминаний».

Первые результаты показали, что можно записать и интерпретировать ключевые сигналы или нервные коды, поступающие от мозга во время кодирования памяти и её восстановления.

Кроме того, можно улучшить память путём целенаправленной электрической стимуляции мозга.

«Каждый имел опыт запоминания длинных списков предметов или сложных маршрутов и т.п., сегодня мы говорим, что имплантируемые нейроустройства могут улучшить работу этих функций мозга, — сказал Санчес в заявлении.

— Мы сейчас работаем над важным вопросом — пытаемся определить идеальное время подачи электрических стимулов. Нам предстоит узнать, как человеческий мозг кодирует декларативную память, но эти ранние эксперименты уже дают возможность помочь людям с определёнными видами расстройств памяти».

DARPA
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar