Главная » Новости » Наука

Илон Маск вживил мозговой чип в свинью и сейчас ищет добровольцев-людей

Добавлено: 30 Августа 2020   Просмотров: 3674   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Компания Илона Маска, занимающаяся разработкой мозгового чипа "Neuralink", продемонстрировала свинью, оснащенную этим устройством. Демонстрация прошла 28 августа 2020 года в прямом эфире на YouTube (ролик смотрите ниже).

Зрителям показали трех свиней, одну из которых звали Гертруда. На момент демонстрации имплант находился в ее мозгу в течении двух месяцев.

Когда Гертруда стала есть предложенную ей еду, двигалась, чихала или делала что-то еще, ее мозговой чип фиксировал различные мозговые сигналы, которые демонстрировались зрителям на экран.

По словам Маска, чип надежно закреплен в голове свиньи и даже если она удариться о стену или о другую свинью, это не помешает его работе.

Мозговой чип "Neuralink" по размерам с крупную монетку и оснащен чрезвычайно тоненькими проводками толщиной в десять раз тоньше человеческого волоса. В длину они 43 мм и прикреплены к нескольким отделам головного мозга.

Энергию чип получает от беспроводного зарядного устройства. Его установка для человека предположительно займет менее часа и после этого останется лишь небольшой шрам. Со стороны никто и не заметит, что человек оснащен таким чипом.

Предполагается, что чип "Neuralink" может быть очень полезен для лечения различных неврологических недугов, в том числе потеря памяти, проблемы со слухом, зрением, паралич, депрессия, бессонница, головные боли, судороги, тревожность, зависимость, инсульты и другие повреждения мозга.

Так как Гертруда отлично перенесла внедрение чипа и тот работает, сейчас компания ищет добровольцев-людей, чтобы внедрить чипы в их мозги. Сообщается, что такая программа начнется уже в ближайшее время.

Сам Маск высказывает оптимистичное мнение, что чип его компании сможет не только вылечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера, но и "усилить" функции мозга у здоровых людей. Он также сообщил, что с помощью чипа "Neuralink" можно даже слушать музыку напрямую без использования наушников.

Компания "Neuralink" не изобретала непосредственные мозговые импланты, они существуют с 2006 года, однако ее уникальным новшеством называются тончайшие гибкие провода и электроды, которыми оснащен именно их чип. Они причиняют мозгу куда меньше ущерба, чем жесткие иглы.

Сообщается, что первые клинические испытания будут проводиться на небольшом количестве пациентов с тяжелыми повреждениями спинного мозга, чтобы убедиться, что это работает и безопасно. 

В прошлом году Маск говорил, что надеется начать клинические испытания на людях в 2020 году. В долгосрочной перспективе, Маск сказал, что они смогут восстановить полную подвижность у людей с такими типами травм, используя второй имплантат на позвоночнике.

Основная проблема чипа, кроме его работоспособности, состоит в том, что любые посторонние предметы в мозгу имеют тенденцию со временем разрушаться. И более мелкие разрушаются куда быстрее. Поэтому в "Neuralink" также  работают над задачей, чтобы чип мог функционировать в мозгу не несколько лет, а на протяжении десятилетий.

Тем временем критики мозговых чипов уже высказали свое активное возмущение, разложенное на множество пунктов. По их мнению все это до жути напоминает эпизод из сериала "Черное Зеркало", где вся жизнь людей круглосуточно зависела от мозговых имплантов, и что с помощью таких чипов, если их взломать, можно будет убивать людей лишь нажатием на клавишу (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

А уж перспектива того, что чип сможет влиять на память человека и возможно записывать воспоминания, и вовсе вызвала множественные споры о том, что будет если чип от одного человека пересадить в тело другого. 

Сомнений добавила и информация, которую журналисты узнали от бывших сотрудников "Neuralink". Те рассказали, что в компании царит хаос, что их постоянно подгоняли под нужные сроки, а на выполнение проекта, требующего месяцы кропотливой работы, давали всего несколько недель.

По словам одного из сотрудников, подобное отношение к медицинскому устройству, внедряемому хирургическим путем в мозг, его настораживает. Также сообщается, что сейчас в компании осталось всего двое ведущих исследователей из восьмерых, которые стояли в ее основании. 

 

чип, Мозг, Neuralink, Илон Маск, Имплант
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 cmert 02:36, 01 Сентября 2020
хрень
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: