Главная » Новости » Футуристика

Илон Маск согласился с утверждением, что человечество находится на пороге демографической катастрофы

Добавлено: 09 Июля 2017   Просмотров: 3841   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Британский научный журналист Фред Пирс еще в ноябре 2016 года опубликовал в научном журнале New Scientist статью, в которой высказал предположение, что скоро население Земли, как ни странно, может начать сокращаться.

Широкое внимание публикация привлекла, в том числе, по той причине, что она заинтересовала известного предпринимателя и бизнесмена Илона Маска, основателя компаний SpaceX и Tesla.

[advert]

Пирс отметил, что на сегодняшний день население Земли, составляющее около 7,4 миллиарда человек, продолжает увеличиваться, однако при более внимательном рассмотрении вопроса можно увидеть и проявляющиеся противоположные тенденции.

К примеру, в Японии коэффициент фертильности (то есть «среднее» количество детей на одну женщину) составляет всего 1,4, из-за чего население страны сокращается несмотря на то, что средняя продолжительность жизни людей приближается к 85 годам. По мнению журналиста, жители страны стали либо слишком заняты, либо слишком стеснительны для того, чтобы продолжать род.

Не достигает значения 1,5 коэффициент фертильности и во многих европейских странах, добавляет Пирс. При этом, по его словам, для того, чтобы население хотя бы не сокращалось, этот коэффициент должен быть чуть выше отметки 2. И, даже если в других государствах (преимущественно африканских) население продолжает расти, журналист не исключает, что скоро «демографическая депрессия» может проявиться и в них.

Если это действительно так, то, не достигнув и десяти миллиардов, население начнёт сокращаться по всему миру. Фред Пирс утверждает, что некоторые демографы прогнозируют подобные изменения примерно к 2076 году.

Среди людей, откликнувшихся на публикацию, оказался и Илон Маск.

«Население мира всё быстрее стремится к краху, но похоже, что лишь немногие это замечают и лишь немногих это волнует», — написал он в комментариях к статье на своей страничке в Twitter.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

демография, человечество, футуристика
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: