Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Идол с уральских болот

Добавлено: 31 Января 2013   Просмотров: 6912   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Самая древняя на Земле деревянная статуя — Шигирский идол — не устает загадывать ученым заковыристые загадки. Для какой цели первобытные мастера соорудили этого пятиметрового истукана? Чьи лики запечатлены на дереве?

Что зашифровано в его узорах—ключ к тайнам космоса или доказательство существования
неведомой цивилизации?

ЧУДИЩЕ БОЛОТНОЕ

В конце XIX века — в 1887 году — на восточном склоне Среднего Урала в десяти километрах от Екатеринбурга, а точнее, на Шигирском торфянике открыли месторождение рассыпного золота. Вместе с золотишком рабочие стали извлекать из торфа необычные предметы из кости, дерева, камня, глины, рога.



Чего там только не было — наконечники для стрел и гарпунов, посуда с красивым орнаментом, кинжалы с лезвиями из тонких кремниевых пластинок, лук, стрелы... Все вещи отлично сохранились: торф — замечательный природный консервант. В нем, в отличие от песчаных и глинистых почв, предметы могут пролежать в течение тысячелетий.

Специалисты из Москвы, Петербурга, Казани и Парижа обследовали торфяник и пришли к выводу: тут находилось доисторическое селище. Большинство предметов перекочевало в Екатеринбург, составив знаменитую Шигир-скую коллекцию музея Уральского общества любителей естествознания.

Но самый большой подарок ученых ждал впереди. 24 января 1890 года рабочие наткнулись на деревянную фигуру. Она оказалась огромного размера — больше пяти метров. Поднять с четырехметровой глубины торфяника плохо сохранившееся деревянное изваяние оказалось непростой задачей.

Пришлось специальными скребками освобождать его от торфа и часть за частью поднимать на поверхность, не особо следя за последовательностью соединения частей. Первым воспроизвел приблизительный облик идола тогдашний хранитель музея Д. И. Лобанов, получив статую длиной 2,8 метра. Но в 1914 году археолог В. Я. Толмачев заново реконструировал фигуру, в результате чего она «выросла» до 5,3 метра. Получилось огромное деревянное изваяние с головой, руками, скрещенными ногами.

ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

К сожалению, до наших дней фигура в своем первозданном виде не дожила. В годы Второй мировой войны нижняя часть туловища потерялась, за счет чего идол стал короче на 193 сантиметра. Но даже и в таком «урезанном» варианте он является самым крупным на Земле деревянным изваянием, сделанным древними мастерами.



Специалисты много лет спорили, из какой эпохи пожаловал к нам гигантский истукан. Мнения выдвигались самые разные: от неолита до бронзового и даже раннего железного века. Истина обнаружилась случайно — в 1997 году идол стал разрушаться, понадобилась срочная консервация. Но прежде чем к ней приступить, решили наконец-то провести радиоуглеродный анализ.

Вывод ученых из Геологического института РАН и Института истории материальной культуры РАН превзошел самые смелые ожидания: мезолит, средний каменный век! А это значит, что истукан из забытых богом уральских болот старше египетских пирамид и цивилизаций майя и ацтеков. Иными словами, это самая древняя деревянная скульптура на планете!

ТАТУИРОВАННЫЙ ИДОЛ


Туловище идола, или туло-во, как называют его ученые, со всех четырех сторон покрыто надписями и резными геометрическими узорами. До последнего времени считалось, что в орнаментном изображении просматривается всего шесть образов. Однако недавно ученые обнаружили седьмой лик. Что же означают эти личины? По мнению профессора Валерия Чудинова, рисунки скрывают образ богини смертей и болезней Мары. Идолопоклонство вообще было широко распространено среди древних.

Когда требовалось угостить предков во время праздника, к идолу несли угощения; желали отблагодарить высшие силы за щедроты — опять-таки к изваяниям несли все самое ценное. Чудинов предполагает, что Шигирский идол стоял на болоте и служил своеобразным стражем в царство мертвых. А болото, ставшее позже торфяником, у древних ассоциировалось именно с загробным миром.

Скорее всего, древние совершали у изваяния обряды и приносили жертвы богам потустороннего мира, надеясь получить взамен благосклонное отношение к покойнику в загробной жизни. Кроме того, ритуал задабривания проводился еще и для того, чтобы не болеть и оттянуть подольше «визит к Маре», то есть срок своей кончины.
А вот у сотрудников музея, в котором хранится идол, свои соображения по поводу орнамента и личин, на нем изображенных. Они считают, что Шигирский идол олицетворяет сразу несколько духов.

Кроме того, в нем закодирована история древнего племени, его верования, строение окружающего мира и еще многое, о чем мы пока не подозреваем. По разумению местных специалистов, идол, в отличие от аналогичных сооружений, просто стоял, к чему-то прислоненный, или был приколочен. Но чем объясняется такое положение, музейщики судить не берутся.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИДОЛА

Между тем Шигирский торфяник то и дело преподносит сенсации. В 80-90-е годы XX века там были обнаружены десятки стоянок древнего человека, в том числе благодаря изысканиям местных краеведов. Среди прочего на дне озера нашли скульптуру водоплавающей птицы, выполненную из рога. Из этого можно сделать вывод, что в будущем там могут быть обнаружены еще более удивительные вещи.



Правда, существует одно но: до золота теперь добираются не лопатами, а мощной струей воды, измельчающей на своем пути все, включая археологические памятники. Угрожают культурному слою торфяника и растущие отвалы Кировоградского металлургического комбината.

И все же ученые при поддержке местных властей полны решимости раскрыть новые тайны Шигири. Что касается Большого идола, не исключено, что в будущем его путешествия продолжатся. Однажды он уже «ездил» в Эрмитаж, и хотя ученые опасаются  за сохранность скульптуры при перевозках, при благоприятном стечении обстоятельств они готовы показать ее в крупнейших выставочных залах мира.

Любовь ШАРОВА

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

болото, идол
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Dansilent 16:36, 18 Февраля 2013
Рептилоиды
avatar
3 Пчела 21:03, 31 Января 2013
Скорее всего действительно что-то связанное со змеями - и вид, и место обнаружения. Змей в уральском фолькльоре хватает.
avatar
2 opo-22 10:06, 31 Января 2013
Да,наверное  культ змеи.Кстати,слышал,что слово Шатура(подмосковный город) в переводе с какого-то языка означает"змеиный царь".Может,это одни племена..?
avatar
1 T11 08:59, 31 Января 2013
имхо, скорее змеечеловек, что то связанное с змеями
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: