Главная » Новости » Странности

Град размером с мячик для пинг-понга выпал в Польше (2 видео)

Добавлено: 23 Августа 2010   Просмотров: 4054   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.7
Мощная буря обрушилась минувшим вечером на территорию Поморского и Куявско-Поморского воеводств Польши. После двух дней жары здесь неожиданно выпал град размером с мячик для пинг-понга. Этот природный катаклизм наблюдали жители приморских городов и туристы, которые передали любительские видеозаписи необычного явления местным телеканалам.

На видео снятом изнутри автомобиля видно, как град едва не пробил ветровое стекло.



В результате 15-минутной бури улицы за несколько секунд превратились в реки. Порывистый ветер поломал десятки деревьев, а молнии стали причиной нескольких пожаров. Спасатели получили около 100 вызовов, в основном, связанных с падением деревьев на дома, автомобили и дороги. Как сообщил представитель воеводской полиции в Гданьске Януш Станишевский, заблокированные из-за разгула стихии автострады и дороги местного значения стали причиной многокилометровых пробок. "Однако сейчас буря уже прошла и ситуация стабилизируется", - сказал он.


За последние месяцы это не первый случай, когда на территорию Восточной Европы обрушивались неожиданные бури с ураганным ветром и проливным дождем, приводящие к значительным разрушениям и человеческим жертвам.

Польский климатолог Мирослав Ментус в эфире местного телеканала "ТЖН24" отметил, что ученые и раньше имели дело с подобными природными аномалиями, хотя и не так часто. "Происходит интенсификация экстремальных явлений", - сказал профессор. При этом он подчеркнул, что, несмотря на участившиеся причуды погоды нынешнего лета, мы не имеем дело с быстрым изменением климата, которые, по его словам, наблюдаются на протяжении многих лет.

vesti.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Avatar88 22:11, 25 Августа 2010
Полностью согласна с evgenii...
avatar
6 foxcomm 17:44, 24 Августа 2010
Мдее, а если бы лобовое стекло не выдержало натиск падающих градин...оператору повезло. Не хотелось бы оказаться на его месте Oo
А он ещё держался мужественно, снимал.
avatar
5 evgenii 20:00, 23 Августа 2010
Страшновато под таким градом случайно оказаться на открытой местности...
avatar
4 DS85 16:29, 23 Августа 2010
Он ещё подтаял, а был больше.
avatar
3 DS85 16:27, 23 Августа 2010
Не только пишут и по новостям показывали.
www.ostatok.net/
video_gigantskij_grad_20_sm.php
В Южной Дакоте гигантская градина размером 20 сантиметров в диаметре и весом почти в целый килограмм с легкостью пробила черепичную крышу одного из домов.
Его жильцы долго не могли поверить увиденному, а когда поняли, что это не мираж, то сразу же бросились спасать находку от жаркого солнца в морозилке.
Но гигант всё-таки основательно подтаял из-за перебоев с электроснабжением. Однако даже изрядно «похудевшая» градина оказалась самой большой за всю историю метеонаблюдений.
Источник: Первый канал
avatar
1 DS85 12:06, 23 Августа 2010
Такой град как с размерами в грецкий орех, пинг-понг или в мяч для гольфа для меня являются уже нормалиями, исходя из того, сколько уже бывало подобных явлений в разных странах в 2010 году. А вот град в размере 20-ти сантиметров и весом в один килограмм, выпавший в США и насквозь пробивший крышу дома заставляет задуматься.
avatar
2 Fox 15:52, 23 Августа 2010
Это где такое пишут?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: