Главная » Новости » Футуристика

Город будущего. Какой станет жизнь через 30 лет

Добавлено: 27 Сентября 2013   Просмотров: 6909   Комментариев: 11   Рейтинг: 1.0
Известный  британский футуролог Рэй Хэммонд представил свое виденье города будущего. Не малую роль, по мнению ученого, будут играть soft-роботы, которые появятся ближе к 2020 году и упростят жизнь людей в городах.

Soft-роботы будут не только убираться квартире и готовить еду, но и оказывать помощь пожилым и немощным людям.  Ультрамобильные гаджеты  станут сверхтонкими, сверхлегкими, и будут повсюду. Они окажутся в одежде, очках, предметах личной гигиены и вообще везде, где они будут необходимы человеку.

В недалекой перспективе во многих городах появятся фермы, где будут выращиваться овощи, зелень и другие продукты. Небольшая по занимаемой площади, размером с обычный участок, ферма-небоскреб будет оснащена датчиками, соединенными с управляющим процессором, который будет следить и управлять всеми доступными параметрами. Ферма будет приносить столько же урожая, сколько около 6 гектаров традиционных сельскохозяйственных угодий.

В ближайшем будущем городской ландшафт приобретет новые краски благодаря приборам дополненной реальности. Автобусные остановки будут показывать время прихода и место назначения транспорта, в ресторанах — меню и рецензии, а в магазинах — товары дня. Город будет заполнен разнообразной информацией.

Эксперты-технологи считают, что доставка еды станет рекордно быстрой. В небе в городах круглосуточно будут летать автоматизированные аэропланы, которые заменят обычных курьеров на мотоциклах. Здания и небоскребы  будут самоуправляемыми. Отопление квартир и освещение подъездов будет осуществляться умным  домом, который требует минимального человеческого вмешательства. Шопинг кардинально изменится.

3D печать, вероятно, будет доступна во многих магазинах, позволяя людям создавать элементы одежды под заказ. Роботы станут продавцами-консультантами в магазинах,  и также  будут выполнять  инвентаризацию товара. Продукты из коробок будут показываться на огромных виртуальных дисплеях, таким образом, человек будет видеть, что находится внутри упаковки.

Эксперты прогнозируют, что все, начиная от  лавочек на улицах,  пути к дому, будет подключено  к сети. Все эти объекты будут производить огромные объемы данных и некоторые города могут иметь систему в стиле NASA с  центром  управления, чтобы делать прогнозы о возможных местах, где могут совершаться преступления. Вполне возможно, автомобили будут самоуправляемыми. Грань между общественным транспортом и личным не будет так заметна, как сейчас. Предполагается, что все люди пересядут на робо-такси, а работа светофоров будет не нужна.

Вместо уличных фонарей будут светиться деревья и  производить свою собственную энергию. Профессора Кембриджского университета уже доказали, что светящиеся деревья могли бы быть одним из способов экономии энергии.



футуристика, будущее
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 1.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 RAPAXX13 15:29, 02 Ноября 2013
В России в будущем люди будут летать на машинах....и города будут гигантские...но биотуалеты так и не поставят во многих городах....так и предёться по старинке справлять нужду в подъезде будущего...
avatar
10 Nemo8 01:03, 02 Октября 2013
Технократический путь по которому направили человечество, ведёт к гибели цивилизации. С природой нужно дружить а не покорять. Природа, уже изначально предназначена, для счастливой жизни человека. Её не нужно обслуживать, как технику вредящей окружающей среде. Вот этого и не учитывают футурологи, рисующие радужные картины технического будущего. В их будущем человек станет ещё большим рабом машин, а взамен получая лишь одни "эрзацы"... Технократическую систему нужно остановить, пока не стало слишком поздно...
avatar
9 Tera 11:07, 29 Сентября 2013
Всё как было - так и будет. Как жили в пятиэтажках - так и будут жить. Только вот услуги ЖКХ подорожают. Такое медленное удушение...
А президентом будет не просто эксцентричный человек, типа Жириновского, - а официальный псих.больной с соответствующей справкой. Только так!
avatar
7 Пчела 10:53, 28 Сентября 2013
Какие роботы-такси?!Какие фермы-небоскрёбы?! У нас в городе (весьма неслабом по населению, промышленности и инфраструктуре) треть домов частного сектора до сих пор  выгребными ямами пользуется! Заводы такую гадость в атмосферу и море сбрасывают, что вообще непонятно, как тут ещё что-то растёт и кто-то живёт . Пусть этот Хэммонд лучше скажет, когда у меня будут свежий воздух, чистое море и городские окраины без свалок мусора. Вот тогда и наступит (для меня точно) светлое будущее.
avatar
8 АнтиУФОлог 11:20, 28 Сентября 2013
Пчела, заводы и пароходы эт конечно так оно все. Но, я вот каждую неделю, уже тридцать лет наблюдаю в окно следующую картину. Как баба Муся с колонки белье полощит. Спрашивал ее - Мария Семеновна, а шо вы свою машинку стиральную ни как не включите.
Она мне отвечает - А я шо вижу как оно там полощит - А если плохо?

Точно также и с выгребными ямами, нравится людям это вот и бегают. Если бы не нравилось то уже давно перестали.
Так и помойки сами делаем, не вываливали бы мусор, небыло бы свалок.

Начнем с себя.
avatar
6 Хрум 22:39, 27 Сентября 2013
Вы сперва газ и канализацию проведите, а потом о роботах-такси рассуждайте!
avatar
5 Dansilent 20:11, 27 Сентября 2013
Вы доживите до туда сначала а там видно будет !!!
avatar
3 Pavel 09:18, 27 Сентября 2013
В детстве мечтал родиться в 21 веке, думал что роскошные пассажирские пепелацы будут бороздить просторы Большого театра.
avatar
2 T11 08:42, 27 Сентября 2013
не дурак, но человек живущий в обществе потребления. Соответственно и город у него под это "заточен". Японские мегаполисы и сейчас впереди планеты всей по внедрению всей электронной фигни в окружающую среду. А вот в моем городе самой великой страны и в начале 21 века до сих пор не все улицы с водо и газоснабжением
avatar
1 sergiy 04:21, 27 Сентября 2013
Дурак этот Рей Хэммод!
Через 30 лет будет меньше китайцев и больше вьетнамцев,лаосцев,таджиков и филипинцев.
Они будут везде кроить,убирать и выращивать фермы на балконах.
А преступления и без НАСА будут больше совершаться там где больше сомалийцев,ямайцев и русских.
avatar
4 Yew 12:09, 27 Сентября 2013
через 100 лет русские в России будут нац.меньшинством, а за рубежом их заметно не будет - полностью ассимилируются
avatar