Главная » Новости » Чудо-люди

Люди со светящимися глазами

Добавлено: 02 Января 2012   Просмотров: 25865   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0

Истребляющие врагов светом из глаз, монстры порой встречаются не только в кино и комиксах. Редкое, но уникальное качество может быть даровано и обычным людям.

Человек - существо дневное, и ночная жизнь представляется ему большей частью полной опасностей. Кто не пугался, заметив в темноте устремлённые на него горящие глаза? Пусть это даже наша собственная кошка. 

У животных, активных в ночное время, свечение глаз - обычное явление, оно помогает им хорошо видеть в темноте. Фольклор испокон веков наделяет светящимися глазами разных ночных чудовищ, оборотней и т. п. Собирая сведения о свечении глаз у гоминоидов (человекообразных существ), я столкнулся со случаями свечения глаз и у людей.

Феномен оспаривается представителями академической науки как невозможный на основании приводимых ими данных о строении глаза. В частности, они ссылаются на отсутствие в глазах человека отражающего слоя, который есть у многих ночных животных. Но среди рассказчиков о загадочном свечении попадаются и вполне авторитетные лица с научным образованием, то есть факты достоверны. Приведу наиболее содержательные наблюдения.

Выстрел в горах

Профессор Теодор Хуббелл рассказал историю, невольным участником которой он оказался:

«Вечером 4 июля 1937 года, во время экспедиции Зоологического музея Мичиганского университета в западную Оклахому, я с электрическим фонариком искал новые экспонаты насекомых для своей коллекции в верхней части маленького каньона на склоне горы Блэк Меза. В нашу группу входили В. Ф. Блэр из лаборатории генетики млекопитающих и два его брата.

Около 22.30 я услышал жужжание неизвестного мне насекомого и стал к нему подкрадываться. Оно замолчало. Как обычно в таких случаях, я выключил фонарик, сел на камень и стал ждать, когда насекомое снова даст о себе знать.

Неподвижно сидя в темноте, я заметил Блэра, поднимающегося по каньону с головным фонарём. Причём видел я, конечно, только фонарь, который крутился туда-сюда будто сам по себе: идущий по тропе Блэр проверял свои ловушки на мелких зверьков.

Спокойно наблюдая за ним, я обратил внимание, что фонарь часто поворачивается в мою сторону. Я не придал этому значения. Я был уверен, что я совершенно невидим. Когда Блэр оказался от меня примерно в 40-60 футах, он направил на меня полный свет. Я подумал, что теперь-то он меня точно видит. Я было хотел что-то сказать ему, когда прямо мне в лицо грянул выстрел.

В эту секунду я как раз полез в карман за сигаретами - это спасло мне зрение, а может быть, и жизнь! Ведь Блэр целился мне прямо в глаз, а стрелок он был отменный. Я получил 15 дробинок в лицо, шею, ухо и поднятую руку с сигаретой. Подозреваю, что, поднимая руку, я немного отклонил голову, и основной заряд прошёл у меня над плечом. Меня дотащили до лагеря, переправили в город.

Через несколько месяцев я был совершенно здоров. Блэр объяснил мне, что, будучи ещё далеко внизу, он заметил глаза, светящиеся тёмно-красным светом. Он выслеживал меня, предположив, что ему, возможно, попался, горный лев. Мои глаза были видны на расстоянии в четверть мили, а вблизи сияли так ярко, что Блэр даже при свете головного фонаря не разглядел контуров моего тела.

С тех пор со мной случилось много чего странного, причём по рассказам я понял, что мои глаза светились иногда сильно, иногда более тускло, иногда совсем едва. Во время своих обычных ночных походов за насекомыми я заметил за собой необыкновенную способность видеть в темноте мелких насекомых. Не могу сказать, следствие ли это феноменальной адаптации к слабому свету, наличия в моих глазах чего-то вроде отражающего слоя, называемого тапетум, или же просто дал о себе знать богатый опыт при остром зрении».

Голубые лучи Амалы и Камалы

Пастор Сингх, настоятель сиротского приюта в индийском районе Миднапор, опубликовал дневник своих многолетних наблюдений за жизнью и развитием двух девочек, Амалы и Камалы, найденных в 1920 году в волчьем логове. Младшей было тогда около двух лет, старшей - семь-восемь.

Вот что пишет Сингх.

«В течение всего дня глаза у них выглядели обычно, но казались чуть припухшими, как после сна. Однако после полуночи они широко открывались и светились в темноте особым голубым светом, как это бывает у кошек и собак. И вы видели только это свечение, теряя контуры всего окружающего.

Впервые я был потрясён этим зрелищем 20 декабря 1920 года: ночью девочки стали ползать на четвереньках, а их глаза загорелись голубым светом. Это происходило с ними только по ночам, в темноте. Но стоило внести в комнату любой источник света, как свечение исчезало. Вообще ночью они видели лучше, чем днём.

Во время длительной болезни, но даже и после относительной адаптации они предпочитали затемнённое помещение. Они совершенно не переносили света в больничной палате. При любом освещении начинали плохо себя чувствовать, что сейчас же было заметно по выражению их лиц и глаз. Старались отвернуться от света, жмурили веки. Поэтому двери их комнаты всегда дополнительно завешивались. И всё равно при появлении даже малейшего источника света они всегда забивались в самый тёмный угол.

Когда мы приближались к ним и они поворачивали лица в нашу сторону, мы видели, что контуры их тел для нас исчезали и видимыми оставались лишь две пары голубых огоньков. Впрочем, нас не особо волновала эта необычная способность сестёр - они унаследовали её от волков. Я и сам часто наблюдал нечто подобное, встречая диких животных в джунглях. Да и дома тоже - ведь известно, что и кошки, и собаки отлично видят в темноте.

3 января 1921 года обнаружилось, что в самую тёмную ночь, при полном отсутствии видимости, когда возможная активность человека становится нулевой, Амала и Камала легко передвигаются даже по неровному ландшафту и способны обнаружить присутствие взрослого человека, ребёнка, животного, птицы».

Сингх обобщил свои наблюдения следующим образом:

«Мне не под силу объяснить феномен свечения, хотя я часто замечал его в глазах этих девочек. Я проконсультировался у доктора Сарбатхикари, однако и он не нашёл явлению должного объяснения. Я не счёл возможным отвезти девочек в Калькутту для офтальмологического исследования, так как мне претила мысль о сенсационных публикациях истории их обнаружения. Ведь тогда мы не смогли бы удержать толпы любопытных и порядок в приюте очень бы пострадал. Кроме того, мне не казалось, что какие-либо объяснения вообще окажутся востребованы».

Можно сделать лишь один вывод: человек (или, по крайней мере, некоторая часть людей) имеет генетическую предрасположенность к развитию в глазах неких структур, способных излучать из глаз свечение. Не может же возникать и развиваться то, для чего отсутствуют соответствующие гены.

Конечно, мнение Сингха о том, что девочки получили необычную способность видеть в темноте от волков, нужно понимать чисто метафорически. Их родили не волки. Это качество выработалось у них под влиянием волков-воспитателей в тёмной норе-пещере и при ночном образе жизни.

Дети продемонстрировали поразительную способность адаптации к необычно тяжёлым условиям жизни, в которых они очутились. А вот волосяной покров, подобный волчьему или гоминоидному, на их теле при жизни среди волков не образовался. Это говорит об отсутствии у детей к тому генетических возможностей.

Жёлтый взгляд Чикатило

Приведу ещё один пример сильного свечения из глаз человека. Генерал-майор милиции В. Овчинский в своём интервью на телевидении в марте 2011 года рассказал, что ему пришлось увидеть запись последних часов жизни приговорённого к смертной казни серийного убийцы Чикатило.

По словам Овчинского, киносъёмка зафиксировала, что за полчаса до казни Чикатило смотрел в сторону камеры и «вдруг его глаза начали светиться каким-то странным светом. Плёнку показывали в Центре общественных связей МВД, - продолжает Овчинский, - и две женщины, которые там были со мной, увидав это, потеряли сознание. Я сам определённо видел жёлтый и ярко-зелёный свет, который шёл из его глаз».

Этот пример показывает: на жертву, глядящую в глаза убийце, оказывает влияние не какой-то физический луч или неизвестное биополе, исходящее из его глаз, а некая информационная составляющая. Недаром физическая часть излучения неизбежно исчезает в ходе операций цифровой записи и хранения изображений. Жертва подвергается именно информационному воздействию.

По аналогии: тот, кто слышит в записи мощный низкочастотный рык, понимает, что это был крупный опасный зверь, и организм слушающего может реагировать на него как на реальную опасность. Но зрительное воздействие, очевидно, является более действенным, чем звуковое.

Огоньки из мрачных глубин

Повседневная жизнь показывает, что число людей, обладающих способностью к свечению глаз, невелико. Естественно больше тех, чьи глаза при определённых условиях могут отражать падающий на них сильный поток света.

Ночное свечение глаз наблюдается у людей любой расы. Чаще эти способности проявляются у тех, кто вынужден вести свою жизнь при пониженном освещении. Е. А. Гленни из Британской спелеологической ассоциации в Индии рассказывал о свечении глаз у индийцев, живших в пещерах. Гленни также отмечает это явление как профессиональную особенность у спелеологов:

«Спелеологи имеют особые возможности наблюдать свечение человеческих глаз в темноте. Сам я наблюдал его трижды у разных людей. Однажды мне сказали, что и мои глаза светились, как сфокусированный луч электрического фонарика. Излучение было жёлто-оранжевого цвета и выглядело совершенно сверхъестественно, вызывая возгласы ужаса».

В. А. Травелл подтверждает, что люди с такими способностями относительно редки. Он пишет:

«Я провёл в Либерии около пяти лет, с 1928 по 1933 годы, совершая многочисленные путешествия в отдалённые места страны, столь благодатные для интересных наблюдений. Ночью в туземных деревнях единственным источником света была лампа рядом или позади вас, а перед вами стояла сотня или более жителей, смотревших на вас.

Светящиеся глаза можно было заметить сразу. Впервые я увидел их, когда пристально вглядывался в мрачные глубины туземной хижины, в которую скудный свет поступал через дверь за моей спиной. Помню, глаза этого человека были серыми. После этого я видел светящиеся глаза ещё раза три-четыре в разных районах страны, но ни разу не имел возможности подойти и рассмотреть явление поближе, так как всё это обыкновенно происходило в ночных толпах туземцев».

Эффект красного глаза

Общепризнанное объяснение вышеописанных явлений состоит в том, что глаза некоторых животных содержат в сетчатой оболочке особый отражающий слой, называемый тапетум (tapetum lucidum) и обнаруживаемый у многих позвоночных.

Недавний обзор исследований по сравнительной морфологии тапетума у различных млекопитающих был опубликован Олливьером. Слой состоит из клеток нервных и других тканей, замечательно приспособленных для восприятия слабого освещения. Отражающие составы, структуры и расположение чувствительных участков в глазах различных животных существенно различаются. Особенно эти структуры развиты у хищников, причём степень их развития зависит от образа жизни животного по отношению ко времени суток.

Исследователи выделяют три структурных типа tapetum lucidum: тапетум отсутствует, тапетум включён в сетчатую оболочку (ретинальный) и тапетум представлен в виде мембранной структуры. К первому виду относятся приматы, белки, рыжие кенгуру, свиньи и птицы, обычно ведущие дневной образ жизни. (В этой классификации человек присутствует среди приматов.)

Приспособление к свету и сумеркам происходит в глазах у разных животных по-разному. Так, один из механизмов заключается в том, что рядом с отражающими клетками находятся клетки, содержащие меланин, который поглощает свет (вещество хорошо известно - оно обусловливает появление загара).

При ярком освещении такие клетки выдвигаются выше отражающих и блокируют излишний световой поток. В сумерках они перемещаются ближе к склере глаза, подставляя свету отражающий слой. Для таких перемещений требуется некоторое время - вот почему глазам нужно привыкать к темноте.

Некоторые исследователи считают, что красное или оранжевое свечение глаз первой группы (эффект красных глаз при фотографировании) происходит в результате отражения света от сетки внутриглазных кровеносных сосудов. Однако на фотографии сетчатки человеческого глаза видно, что кровеносные сосуды на ней выглядят темнее, чем окружающая сетчатка. То есть коэффициент отражения поверхности кровеносных сосудов явно недостаточен для получения эффекта красных глаз.

В глазах человека, видимо, существует неисследованный механизм, включающийся при понижении освещения. Он практически используется, когда во избежание эффекта красных глаз перед съёмкой кадра опытный фотограф даёт предварительную вспышку. Она сигнализирует глазу: «Вокруг очень светло!» — и глаз на время дезактивирует отражающий слой, свою способность к сумеречному зрению. При второй вспышке получается кадр без красных глаз.

Остаётся только признать, что глаз человека изучен ещё недостаточно и обладает некоторыми неизвестными возможностями.

"Чудеса и Приключения" №9 2011

Глаза, глаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 симптом 22:06, 03 Января 2012
представляю как это страшно встретить такого чела, в голову много чего может при этом придти,
зомби или ещё какая нечисть alien_wow
avatar
2 genskiy 02:56, 03 Января 2012
Ну отражается от сетчатки свет, оттуда же и эффект "красных глаз" на фотках - давно это принято паранормальным считать??? Кстати и у животных также, если отсутствует источник света никакие глаза не "светятся"
avatar
1 Lawlietb32 23:15, 02 Января 2012
Думаю не только глаз человека способен на неизведанные возможности... И абсолютно уверен, что человек способен приспособться практически к чему угодно...

"То, что нас не убивает - делает нас сильней!"
avatar
4 Peace 17:32, 05 Января 2012
Верно думаете..
avatar