Главная » Новости » Наука

2010-й станет годом катастроф

Добавлено: 09 Июня 2010   Просмотров: 3757   Комментариев: 15   Рейтинг: 4.5
Новые данные, полученные ведущими мировыми климатологами, удручают. По всей видимости, 2010 г. станет самым жарким за всю историю человечества. Кроме того, он принесет массу разрушений.

Как сообщили сегодня ученые из американского Национального центра данных по исследованию снега и льда, уровень арктических морских ледников опустился до рекордно низкой отметки для этого времени года. Каждый день исчезает около 40 тыс. кв км льда. В последний раз почти также интенсивно он таял в 2007 году.

Между тем исследователи из Полярного научного центра при университете штата Вашингтон говорят, что объем морского льда в марте 2010 г. оказался на 38% меньше, чем в 1979 г., когда ученые начали регистрировать данные таяния ледников.

Удручающие прогнозы дают и специалисты NASA, которые ведут свои наблюдения при помощи спутников. По словам ведущего климатолога Джеймса Хансена, глобальная температура земной поверхности в ближайшее время может достичь максимума.

В документе, который был представлен в журнале "Обзоры геофизики", Хансен и его коллеги утверждают, что Земля за последние 12 месяцев нагрелась на 0,65 градуса по сравнению с периодом с 1951 по 1980 гг., и что глобальная температура в 2010 г. превысит показатели 2005 г., когда отмечался последний температурный рекорд. Таким образом, приведены данные, опровергающие мнение некоторых ученых о том, что глобальное потепление в ближайшее время прекратится.

Именно из-за высокой температуры поверхности моря на этой неделе начался сезон ураганов в Атлантике, уверяют климатологи. Ожидается, что он будет самым разрушительным за последние годы.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в нынешнем сезоне над Атлантикой ожидается до 23 мощных штормов, 14 из них могут превратиться в ураганы. От трех до семи из них окажутся настолько сильными, что скорость порывов ветра достигнет 200 км/час. Вероятность того, что такой тайфун обрушится на побережье США, составляет 69%.

А в Европе предстоящее лето станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений. С таким прогнозом выступили ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА)..

"За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет, — сообщил руководитель работ профессор Джеймс Хансен. — А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений".

Согласно выводам ученых, устанавливающаяся жаркая погода является следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли. Эль-Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую радиостанцию "Европа-1".

По материалам СМИ.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 dom92 20:57, 16 Июня 2010
Страшно то как ! 10098045 Посмотрю-ка я погоду за бортом в Яндексе ! Опять надоевший за неделю дождь целый день. Тепла бы !
А вообще то на эту тему советую почитать Вотякова А.А. "Теоретическая география". Намного интересней будет. Страшилка ещё та.Если правда хоть на половину ,то к нам придёт милый белый пушистый зверёк из тундры. 4
avatar
13 Gauner 14:53, 12 Июня 2010
У нас в Крыму сейчас просто невыносимая жара, на улице +30 - 35, погибаем от зноя, а это только июнь! Что же в августе будет?! А за зимой в этот раз снег выпал только 2 раза, остальное время было +4 - 11. embarrassed
avatar
12 Gauner 14:48, 12 Июня 2010
На самом деле глобальное потепление - большая афера, развернутая элитой. А климат меняется на Земле регулярно, например в эру динозавров было гораздо теплее чем сейчас и после этого тоже климат менялся не однократно. Это обычная закономерность, которую мы и ощущаем сейчас...
avatar
9 ШСВ 16:56, 11 Июня 2010
Я согласен со всеми, просто климат меняется. На севере весна ранняя , а пустыню Атакама снегом завалило.
avatar
6 Britanik 15:27, 11 Июня 2010
Вообще всё очень страшно и плачевно... Будем надеется, что природа вернётся в нормальное русло... А погода по крайней мере у нас просто шальная... Утром может быть +7 тучи... к полудню или даже ранее небо синее синее и +25 хоть загорать едь...
avatar
10 7777 17:01, 11 Июня 2010
В истории земли-были разные периоды-как холоднее нынешних,так и теплее...и если исходить только из температур...пугатся нечего.Есно при увеличении температуры-растает часть льдов,повысится уровень океана-какие то страны будут в проигрыше,какие то в выигрыше...но особо страшного в этом нет...
А вот если изменение климата происходить от изменения/сдвига - полюса/есть такая теория и есть у неё кое какие факты/...тогда это намного страшней и опасней...и здесь уж неизвестно-что и как произойдёт-всё зависит от размера сдвига и его направления.
avatar
11 ШСВ 17:14, 11 Июня 2010
сгласен на все 100
avatar
14 ryaba248 12:12, 13 Июня 2010
Раньше, когда менялся климат, ещё не было разделения на такое большое количество стран и языков, не было границ. Одним народам приходилось мигрировать, другим - "принимать гостей". Если не было такой плотности населения, как сейчас, то места под солнцем хватало всем. Да, войны при этом возникали, но это в том случае, когда пришлые хотели что-то поиметь на халяву. А если не лезли в чужой монастырь со своим уставом и уважали "местных", то обходилось всё мирно. Как это будет сейчас, даже трудно представить.
avatar
5 fsk 13:20, 11 Июня 2010
Атлантические ураганы нам не страшны, а жракое лето как-нибудь переживем!
avatar
3 ШСВ 18:23, 10 Июня 2010
Мне не понятно как можно измерять лёд в кв.км. Он же не микронной толщины. А на счёт потепления я не заметил. У нас весны фактически не было. Нормальная погода установилась в конце мая.
avatar
4 7777 02:24, 11 Июня 2010
Измеряется площадь ледового покрытия -С.Ледовитого океана...+ указывают в СМИ,что толщина льда и площадь многолетнего льда -уменьшилась на 1/3.
..
Когда искали льдину для станции-СП,говорили-что с трудом нашли льдину -толщиной более 3-х метров...
хотя раньше-без проблем находили и 30 метровые.
avatar
7 ШСВ 16:45, 11 Июня 2010
Так о толщине льда ни слова не говорится!!!
avatar
8 7777 16:54, 11 Июня 2010
Т.к.в сев.Ледовитом все льды плавающие-то на уровень океана-их толщина-практически не влияет...потому и не всегда указывается толщина.
В отличии от Антарктиды,Гренландии и гор.ледников.
avatar
1 madIvan 10:17, 10 Июня 2010
Склонен верить этим прогнозам, у нас на севере нынче все позеленело недели на 3 раньше обычного, а в мае так вообще жара была как на юге... Что-то меняется. Oo
avatar
2 ryaba248 17:10, 10 Июня 2010
И у нас, на севере средней полосы, тоже впервые такая жара была в мае. Правда, и зима длилась до 30-го марта, тоже впервые. В начале июня созрела земляника, в это время она обычно только цветёт.
Что-то меняется.
Нас бросили волхвы! Они умели управлять погодой.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: