Главная » Новости » Чудеса науки

Женщина-художник хочет заменить утерянный глаз многофункциональной вэбкамерой.

Добавлено: 01 Августа 2011   Просмотров: 4266   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0

В 2005 году американка Таня Влах (Tanya Vlach) в страшной автомобильной аварии лишилась левого глаза. Поскольку она являлась довольно известным художником, потеря глаза могла стоить для нее карьеры и она сильно переживала по этому поводу.

Но, поборов приступы депрессии, Таня поняла, что возможно это для нее неповторимый шанс создать нечто действительно уникальное, например сделать вместо глазного протеза вэб-камеру. 

С точки зрения фантастики эта идея была затерта до дыр. Еще в 1970 году в телефильме Six Million Dollar Man был использован образ биоробота с глазами-камерами. Или как чуть более свежий пример - робот Терминатор.

Но в реале с человеком такие вещи пока еще никто не делал. Помимо камеры Таня хочет, чтоб для камеры было собственное приложение и управление камерой было возможно с внешних источников.

Также в камере должны быть датчики реагирующие на мерцание и позволяющие фокусировать фото, масштабировать их, чтоб  камеру можно было бы включать и выключать по желанию, чтоб была функция распознавания лиц, окружения, чувствительность к свету.

Вся эта начинка конечно не будет дешевой, но Таня не унывает. У нее уже есть 15 тысяч долларов собранных от спонсоров, заинтересовавшихся ее проектом и она продолжает рекламировать его.

У Тани Влах уже есть идеи написания графического романа, съемок документальных фильмов, создания вэб-проектов и все это с помощью глазного протеза. Эта технология открывает огромный мир возможностей, когда инвалидность может стать выгодной.

камера., протез, глаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 Sagleft 12:40, 21 Августа 2011
Она далеко не одна. Людей киборгами стали делать давно. И глаза, и ноги, и руки заменяют механизированными (а не протезами), просто это не афишируется.
avatar
9 ЭКСАБАЙТ 00:19, 06 Августа 2011
я уже лет 5 мечтаю о киберглазе, не она одна такая...
avatar
8 Britanik 19:17, 02 Августа 2011
А вообще как бизнес проект очень интересный, я думаю найдётся ещё не один инвестор.
avatar
7 Britanik 19:16, 02 Августа 2011
Комментаторы похоже не совсем поняли иль я чё то не понял... Но Судя из статьи она хочет, чтоб камера управлялась из вне... То есть она не хочет, чтоб камера заменила глаз и она воспринимала в мозг картинку, а тупо использовать глазницу как нишу для камеры с пультовым управлением скажем так! Почему тогда так дорого? Технология не хитра, мини-камеры не проблема сенсорное управление тоже, вживить в принципе тоже не беда 15 штук баксов вполне должно хватить... Разве, что загвостка в оптике... Хорошей оптики таких размеров да ещё и с масштабированием как мне известно пока не существует или существует но не выпускается в продажу...
avatar
3 djstorm21 02:15, 02 Августа 2011
Лучше если наши "УМЫ" всё-таки научатся из ДНК потерпевшего, т.е. кому нужен протез, научились выращивать тот или иной орган для больного тогда Донер не нужен станет. smile
avatar
2 Laska 21:36, 01 Августа 2011
А почему бы и нет!Искуственные руки и ноги есть,есть искуственные суставы,можно сделать и глаза.Вообще это здорово,что наука движется вперёд.Если человек по каким-то причинам потерял какой-либо орган,нужно попытаться облегчить его существование.
avatar
4 elniño 03:04, 02 Августа 2011
А можно подробнее об искусственных ногах и руках) Oo
avatar
5 GattaMeLatA 04:50, 02 Августа 2011
Есть небольшая статья о пересадке рук одной женщине - http://www.membrana.ru/particle/11016 а также, другая операция на пересадку ног, сделанная тем же испанским врачом - http://www.membrana.ru/particle/16412 не о искусственных протезах, но на мой взгляд весьма интересно.
avatar
6 elniño 10:08, 02 Августа 2011
Спасибо! с удовольствием прочту.
avatar
1 v203hv 20:53, 01 Августа 2011
Только ждать 7 лет как минимум, как не печально, тогда заработает завод 10нм.
avatar