Главная » Новости » Природа

Гипотеза о возникновении голосовых явлений Ладоги

Добавлено: 01 Апреля 2014   Просмотров: 5634   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Хотя речь дальше пойдет о Ладожском феномене, я все же начну с аналогичного байкальского феномена. О нем рассказал местный охотник Виктор Ларионов.

Как-то охотники, отдыхавшие в зимовье, в полночь услышали, как к их избушке, скрипя полозьями, подъехали сани. Из саней, кряхтя, вылез мужик и стал распрягать лошадь. По-видимому, лошадка попалась норовистая, и он за что-то начал ругать животное. Так продолжалось 5, 10 минут, полчаса. Один из охотников не выдержал, слез с топчана и вышел наружу, чтобы помочь незадачливому вознице.

Но снаружи никого не было. Стояла привычная ночная тишина, а вокруг белый, без всяких следов, выпавший с вечера снег. Подобные встречи с «невидимками» достаточно часты, сценарий их почти аналогичен, а в некоторых местах они происходят регулярно.

В частности, известный писатель Александр Бушков, в бытность работавший в геологической экспедиции, приводит аналогичный случай в своем сборнике аномальных явлений «Сибирская жуть». Только там к базе геологов периодически подъезжает не невидимая лошадь, а невидимый грузовик.

Несколько лет назад я писал о собственных наблюдениях акустических миражей в северной части Ладоги. Полагаю, что стоит рассказать о наших исследованиях подробнее, чтобы убрать с таких историй налет некой мистики.

Ладога

Во время летнего отпуска, если он не совпадал с плановыми экспедициями, я довольно часто плавал на мореходном катере своего приятеля по институту, Никиты Дубровича, в северной части Ладоги, изобиловавшей многочисленными необитаемыми островками. Оба мы были специалистами в области физики атмосферы, так что хорошо знали все признаки перемены погоды и чутко ее отслеживали, укрываясь в случае чего на этих самых островках. Однажды, благо была отличная погода и белые ночи, мы рискнули совершить большой переход, и добрались до очередного острова довольно поздно.

Развели костер (по традиции, а не по необходимости - на катере был камбуз) и стали готовить поздний ужин. И вдруг в тишине отчетливо послышалась мужская перебранка, затем в скандал включились женские голоса, с грохотом упало пустое ведро, раздался детский плач.

Крохотный островок просматривался насквозь, и никаких незваных визитеров не наблюдалось. А ближайший берег был далеко за горизонтом.

Невидимые скандалисты отравляли нам атмосферу минут двадцать, затем шум постепенно затих. Слава богу, ночь прошла в полной тишине. Подобные акустические аномалии мы в дальнейшем встречали неоднократно, и возникла идея их исследовать, благо это было прямо по нашей специальности. Кой-какие соображения на этот счет у нас уже имелись, осталось подтвердить их чисто экспериментально.

Несколько ранее мне пришлось участвовать в эксперименте по исследованию распространения примесей из труб Нарвской ГРЭС, так что аналогичную методику мы решили в упрощенном виде применить и здесь. В Нарве мы поднимали на тонком тросе оболочку радиозонда с передатчиком сигналов температуры, а на земле регистрировали их приемником с самописцем.

Для наших целей годилась куда меньшая оболочка от шара-пилота -40-50 см в диаметре, и тонкая капроновая леска. На леске через каждые 5 метров мы завязывали узелки с белыми тряпочками, чтобы выдерживать шар порядка 10-15 секунд на каждом уровне. И так до высоты около 100 метров.

Но сразу возникла проблема с наполнением оболочек водородом. Портативного баллона нам достать не удалось, а стандартный водородный баллон для заполнения оболочек радиозондов был размером и весом с небольшую торпеду. Пришлось заранее наполнить водородом несколько оболочек, поместить их в носовой отсек и начать экспедицию с причала возле нашего института.

К сожалению, мы забыли о коварном свойстве водорода просачиваться через все преграды, в том числе и некоторые металлы. Так что наш зонд пришлось запускать на трех оболочках, поскольку за два дня пути они существенно сдулись. Но погода нам благоприятствовала: небо ясное, т.е такая же, как при первом случае наблюдения феномена. И он не заставил себя ждать. Часов в 11 вечера наш слух услаждало хоровое пение и игра на гармонике - похоже, в невидимой деревне был праздник. У нас же начались трудовые будни - надо было поднимать наш термозондировщик.

Кроме приземной температурной инверсии (это когда температура с высотой не падают, а растут), мы зафиксировали вторую инверсию на высоте примерно 50-60 метров. Именно ее мы и ожидали увидеть. Запертый этими двумя инверсиями, в приземном слое образовался своего рода звуковой волновод,  позволявший звуку распространяться на большие расстояния. Дополнительными условиями его образования являлся антициклон, слабый ветер со стороны источника звука и предночные часы. Спустя часа полтора, ветер начал усиливаться и поворачивать к западу. Феномен быстро сошел на нет, а когда мы снова подняли свой зонд, верхняя инверсия тоже исчезла.

Поскольку показания барометра ночьк стали интенсивно падать, а небо закрыли слоистые облака, мы решили переждать перемену погоды на острове. На следующий день в условиях сильного юго-западного ветра и сплошной облачности звуковые миражи уже не наблюдались.

Валентин ПСАЛОМЩИКОВ

акустика. мираж, явление
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 tsvigo 00:11, 03 Апреля 2014
"
Потому что реальность еще проще. И ответ заключается в одном только слове…

Птицы.

Звукоподражательные способности этих созданий широко известны. И если бы на месте геологической экспедиции была экспедиция орнитологов, им бы не понадобилось гонять туда-сюда по разбитому проселку старый «газон».

Конечно, никаких попугаев в тайге не водится. И не надо. ВОроны, ворОны, сороки, сойки, скворцы – прекрасные звукоподражатели. Они могут имитировать даже человеческую речь, не то что звук мотора. А уж «скрежетать передачами» семейству вороньих должно быть особенно любо – это смахивает на их природную «речь».

В середине восьмидесятых газета «Правда» писала про одного минчанина, который приручил ворона. Ворон жил (а, может, и сейчас живет: вороны долгожители) у мужика дома и даже ездил с ним на зимнюю рыбалку. На рыбалке ворон, коего, кстати, звали Карлуша, ходил от одной рыбачьей лунки до другой, внимательно осматривал добычу и уверенно опознавал, произнося вслух:

– Ер-р-рш!.. Окунь!

Иногда он крал у рыбаков блестящие предметы и приносил к лунке своего хозяина. Рыбаки уже знали, где искать похищенное. И когда приходили за своим добром к хозяину ворона, их встречал грозный окрик Карлуши:

– Ты кто такой?

Вообще же этот ворон знал и осмысленно употреблял около шестидесяти слов.

Любители птиц рассказывают, что их любимцы (не только попугаи) успешно имитируют скрип дверей, телефонный звонок, звук льющейся воды… Причем, одна птица может научиться у другой понравившейся «песне». И тогда скрип двери передается из поколения в поколение. Так же, как звук полуторки – крестьяне рассказывали Бушкову, что они слышали этот звук еще до того, как в их края приехала геологическая экспедиция.

Птица, которая сводила с ума отряд геологов в тайге, сидела совсем рядом с лагерем. Но человеческое сознание сопоставляло ее не очень громкое пение с рычанием большого мотора, отчего относило источник звука на 200 метров в лес.

И все.
"
Александр Петрович Никонов, "Russian X-files (точка зрения)"
avatar
1 Ladand 01:53, 02 Апреля 2014
Почему же "гипотеза", если доказанно экспериментально. Боюсь правда, этот эксперимент проясняет далеко не все.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: