Главная » Новости » Сооружения Паранормальные новости

Гиганты из Монте Прама - скульптуры древней загадочной цивилизации Сардинии

Добавлено: 21 Мая 2018   Просмотров: 5253   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Гиганты из Монте Прама это скульптуры из песчаника, которые в целом виде были высотой от 2 до 2,5 метра. Предположительно они были созданы нурагической цивилизацией между 11 и 8 веком до нашей эры, которая также оставила после себя множество каменных круглых башен (нурагов).

[advert]

Нурагическая цивилизация сама по себе большая загадка для ученых и точно не известно, откуда возникла эта цивилизация, была ли это местная культура Сардинии или ее носители приплыли откуда-то по морю.

В 1974 году недалеко от города Ористано на западном побережье острова были обнаружены расколотые крупные каменные скульптуры. В целом виде они представляли собой воинов, лучников и бойцов со щитами. Всего за период раскопок с 1974 года было найдено свыше 5 тысяч обломков статуй, в том числе 22 торса и 15 рук.

Статуи сразу же обозвали Колоссами или Гигантами. Помимо очень крупных размеров у них были  необычные глаза в виде концентрических дисков.

Эксперты были уверены в том, что массивные статуи символизируют мифологических героев или богов. Некоторые из массивных статуй были найдены рядом с древними гробницами, поэтому эксперты считают, что статуи могли быть расположены вокруг них, как каменные стражи. Но статуи также вполне могли принадлежать храму, который был разрушен или который еще не раскопали.

В марте 2015 года, после 40 лет изучения и реставрации, гиганты были представлены публике в Национальном археологическом музее в Кальяри и Goat Museum.

Из пяти тысяч осколков восстановили 33 каменных скульптуры. Также в сентябре 2016 года были найдены еще два относительно целых гиганта, у которых были отличия от найденных ранее статуй - они держали длинные щиты в стороне, а не над головой. Эта поза была очень похожа на позу небольшой нурагической бронзовой статуэтки, найденной к северу от Рима. Датировка этой статуэтки дала IX век до нашей эры.

Если скульптуры гигантов тоже созданы в это время, то эти гиганты являются самым ранним примером изготовления фигур колоссов (гигантских статуй) в регионе Средиземного моря. Они на несколько столетий древнее самых древних греческих колоссов. Они также древнейшие антропоморфные скульптуры в Средиземноморье после египетских статуй.

Но есть еще одна тайна, связанная с гигантами Сардинии. Некоторые ученые считают, что лица гигантских статуй очень похожи на маски, которые используются и сегодня в традиционных праздниках Сардинии. Получается, что некоторые древние обряды и традиции сохранились на этом острове в течение более чем 3000 лет.

нураги, сардиния, колоссы, гиганты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 Zahermann 22:36, 21 Мая 2018
11-й век до н.э. не так уж долго. В Египте и Междуречье по-древнее изображения не столь смешно лицами выглядят  Smiley_green_alien_aaah
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: