Главная » Новости » Природа

В Белоруссии нашли гигантского слизня

Добавлено: 07 Октября 2008   Просмотров: 9109   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0

Слизня длиной около 10 см обнаружила в своем колодце брестчанка. После первого "шока" от увиденного, женщина решила показать странное существо зоологам.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик, в своем колодце женщина выловила гигантского слизня, или по-научному Limax maximus.

Это достаточно редкий вид моллюсков, встречается только в Западной Европе. На памяти Виктора Демянчика, ведущего наблюдения за природой Брестчины уже 20 лет, - это третий случай. В последний раз Limax maximus попался в областном центре 2 года назад.

По словам специалиста, малочисленность Limax maximus объясняется особенностями образа жизни этих моллюсков: им требуется высокая влажность, зима с плюсовой температурой. Питаются гигантские слизни фруктами и овощами, предпочтение отдают упавшим треснувшим ягодам винограда.

Для зимовки им необходим погреб или компостная куча. По этой причине в дикой природе эти особи не водятся, можно сказать, что они "домашние".

Внешне Limax maximus напоминает обычных грибных слизней - продолговатое тельце с пятнистой шкуркой, толстое и скользкое, не видно ни глаз, ни рта, голова как бы прикрыта изящно скроенным капюшоном, который сдвигается при надавливании.

Гигантский слизень может жить более 10 лет, дышит легкими и обитает на суше, его длина может достигать 20 см. В колодец, как считает специалист, моллюск полез в поисках укрытия от наступающих холодов.

Источник: news.tut.by


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 vereskslava1964 16:33, 23 Февраля 2011
У себя в г. Брест во дворе частного дома я после дождя летом обнаружила гигантского слязня на бетонной дорожке. Испугалась. Т.к. он был большой, длиной сантиметров 13. Показала мужу. Тогда я еще не знала - что это такое. А через пару дней пришла бресткая газета "Вечерний Брест" , где вот об этом случае, который в данной статье, говорится. После этого я стала изредка встречать этих слизней снова. Фоткала их. А сейчас они поселились у меня в подвале коттеджа. Там неморозно, сыро, яблоки лежат (некоторые загнивают ), тыква лежит треснувшая. Слизней я не трогаю. Раз они такие редкие. Еше опять сфоткала.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: