Главная » Новости » Загадки природы

Геологи выдвинули новую теорию появления ямальского кратера

Добавлено: 03 Августа 2014   Просмотров: 7146   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Ученые выдвинули новую теорию происхождения кратера диаметром 30 метров на полуострове Ямал. Согласно этой версии, появление воронки связано с аномальной жарой 2013 и 2014 годов. В этот период температура превышала среднестатистический уровень на 5°C.

По мнению ученых, аномальная жара привела к оттаиванию вечной мерзлоты и высвобождению струй газа метана, ранее заключенных в пространстве в промерзшей земле. Эта теория подтверждается исследованием геологической экспедиции под руководством археолога Научного центра изучения Арктики в Салехарде Андрея Плеханова.

В июле 2014 года участники этой экспедиции обнаружили, что концентрация метана на дне кратера многократно превышает норму. Но чтобы окончательно подтвердить гипотезу о таянии ледника, экспедиции Плеханова необходимо еще раз провести эксперименты в сибирском кратере и измерить концентрацию метана.

По мнению Плеханова и его коллег, из-за повышения температуры в регионе и таяния ледников кратеры могут стать более распространенным явлением в районах вечной мерзлоты. По его словам, недавно сибирские оленеводы уже обнаружили похожее отверстие в земле неподалеку от ямальского кратера.

Ранее выдвигался ряд теорий происхождения кратера, среди которых газовые взрывы, падение метеорита и даже инопланетная активность. Ряд ученых придерживаются версии, согласно которой причиной появления таинственной воронки стало глобальное потепление. По их мнению, двух жарких летних сезонов недостаточно для того, чтобы растопить вечную мерзлоту.

яма, Воронка
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Khap 14:37, 04 Августа 2014
Наши родные братья британских ученых.
avatar
1 boozed 16:04, 03 Августа 2014
Газ под большим давлением должен быть, чтоб так породу разметать.
avatar