Главная » Новости » Наука

Генетики создали муравьев с огромными челюстями и крыльями

Добавлено: 07 Января 2012   Просмотров: 4981   Комментариев: 16   Рейтинг: 5.0
Генетики продолжают играть в Бога. Канадские ученые из университета в Монреале создали муравьев-монстров. От нормальных насекомых они отличаются огромными головами и устрашающими челюстями.

Обычный муравей вида Pheidole morrisi (слева) и генетически измененные (справа)



Целью ученых было лучше узнать, как муравьи и, возможно, другие социальные насекомые распределяют роли. Толчком к исследованию стала находка на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк – 8 муравьев-суперсолдат Pheidole morrisi с очень большими головами, что является атавизмом.

По словам Эхада Абухейфа из Университета Макгилла, ученые захотели показать, что атавизмы при определенных условиях являются не неким «возвращением к истокам», а, наоборот, могут дать толчок эволюции. Суперсолдаты отличаются от обычных солдат бόльшим размером голов и челюстей. Они могут разгрызать более крупные семена, а во время нападения на муравейник своими головами блокируют входы.

Муравьи Pheidole morrisi имеют два типа рабочих особей: собственно рабочие, которые добывают корм, следят за яйцами и заботятся о матке; и солдаты, занимающиеся охраной муравейника и разгрызающие в силу особенностей строения челюстей собранные семечки, которые рабочие затем перетирают на муку и делают из нее пищу. У этих муравьев нет суперсолдат, как, например, у других 8 из 1100 видов рода Pheidole.

Ученые пришли к выводу, что выведение суперсолдат может приоткрыть завесу над социальной жизнью муравьев. Для этого исследователи наблюдали за развитием личинок двух из видов, где есть суперсолдаты (найденные в Нью-Йорке муравьи были убиты в лаборатории другими муравьями). Оказалось, что место в муравьиных кастах определяется условиями развития личинки. Взрослые муравьи могут вмешиваться в этот процесс, применяя некоторые гормоны на различных этапах. На первом этапе это определяет, станет ли особь маткой или рабочим, на втором – рабочим или солдатом.

В ходе эксперимента биологи добавили вещество, действующее наподобие вышеупомянутых гормонов, в личинки трех видов, у которых в естественных условиях не появляются суперсолдаты. Полученные искусственным путем особи, однако, отличались от обычных суперсолдат. В частности, они сохранили небольшие крылышки, которые обычные суперсолдаты сбрасывают, когда становятся зрелыми особями.

iscience.ru

муравей, Генетика, муравьи
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 okmike 18:12, 10 Января 2012
Ааам а у этого фида муравьев помоему и так большая голова, только там типо у работников она еще больше

http://flrec.ifas.ufl.edu/entomo/ants/Pest%20Ants%20of%20Fl/big_headed_ant.htm
avatar
15 лежебока 03:52, 09 Января 2012
Прямо как из игры Fallout 3, где ученый экспериментировал с муравьями да наэкспериментировался :)
avatar
14 ahar_5 23:41, 08 Января 2012
интересно, кроме критики и безумных фантазий на глобальные темы кто-нибуть из здесь отписавшихся хоть какой-то реальный вклад в развитие науки сделал?
avatar
10 Germagen 19:36, 07 Января 2012
И еще, все открытия всё одно для верхушки айсберга, поэтому о людях мало кто думает.... Все исследования в основном частные и для чего они... опять таки умалчивает верхушка)))) Каламбур...
avatar
9 Germagen 19:32, 07 Января 2012
Игра в "Богов"..... Кого то хотят создать, когда создадут будет поздно.....
avatar
8 Леший 19:03, 07 Января 2012
Действительно !!!!!!!!!!нет им что ли чего исследователь ?фигньой маятся ладно уж обезьян мучают (с болезнями будут бороться ) нет нужна ещо и жуков трогать А потом будем как в фильме (звездный десант) С этими тварями и воевать:((((((
avatar
4 Obormot 18:35, 07 Января 2012
Вас послушать, так науку вообще развивать не надо, а надо просто стоять на улицах и бездомным хлебные лепешки раздавать. Университет - это не государство. Научных учреждений во всем мире много и у каждого свои узкие функции. Те функции, о которых вы говорите, тоже выполняются, только другими специалистами. Я с таким же успехом могу задать вам вопрос: зачем вы купили новогоднюю ёлку, украшения, деликатесы и подарки детям, когда могли потраченные на праздник деньги передать в благотворительный фонд, отослать пухнущим с голоду детям Африки и тп? Давайте, не будем слишком сильно заигрываться со "святостью", ок?
avatar
5 RaLePhO 18:52, 07 Января 2012
Я, конечно, понимаю твое мнение, но зачем ученые-генетики создают Монстров, которые впоследствии могут размножится(что и будет) и передать свои гены поколениям, которые добавят нечто свое, и появятся, таким образом, муравьи размером с ботинок 45 размера с головой больше туловища с челюстями, которые смогут расплющить любое существо? Зачем нам надо такое? Живут животные и пусть живут. Мое мнение: доиграются генетики когда-нибудь - человечество исчезнет.
avatar
11 elniño 22:02, 07 Января 2012
Не исчезнет, мы самый неистребимый и приспосабливающейся организм. Соглашусь с Обормотом, он прав по поводу организаций, эти "ученые" просто занимаются тем что им нравиться ЗА СВОИ ДЕНЬГИ скорее всего, потому что в простом государстве вряд ли выделят большие средства на такие эксперименты сомнительного смысла, короче говоря это как если вы ковыряетесь со старой машиной в своем гараже вкладывая в нее душу и СРЕДСТВА, а ваши соседи будут на вас бурчать, мол что лучше бы вы "отослать пухнущим с голоду детям Африки". Объяснил максимально понятно Smiley_green_alien_aaah
avatar
12 AnubisX 05:08, 08 Января 2012
Насчет что человек самый не истребляемый вид ты помойму маленько загнул...люди умирают как мухи...да возможно они могут к не которым вещам на много лехче привыкнуть и тем самым приспособиться благодаря своему разуму в отличие от животных...но есть такие вещи которые кроме микробов ни кто не переживет... Smiley_green_alien_aaah Если уж на то пошло то крысы самый не истребляемый ввид...вот их реально не уничтожить...
avatar
13 elniño 14:06, 08 Января 2012
Мы как микробы только чуть больше. Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 RaLePhO 18:53, 07 Января 2012
И никакого конца света не надо
avatar
7 svet 18:55, 07 Января 2012
А заигрываться с генами - это что? Наверно вот так и появились обезьяны, от таких вот опытов. А теперь ваших детей учат что они ваши предки)) alien_win
avatar
1 симптом 16:56, 07 Января 2012
Бог мой, ну нафига всё это, люди мрут как мухи от голода и эпидемий, а эти так называемые учёные с
жиру бесятся alien_GRRR
avatar
2 svet 17:30, 07 Января 2012
Да Лен, вот и я про то же. alien_unhappy Вспомни как недавно дамочка генетик с упоением рассказывала о возможном изобретении скрестить человека и паука и кожа его вишь ли будет непробиваемой. Вот и говорю, что нормальному ЧЕЛОВЕКУ такое в голову не придет. Такое впечатление, что у них подмена сущности. Зачем нужны светящиеся обезьяны и муравьи-убийцы? Кому нужен человек-паук??Клоны? Что за бред происходит??? Когда научатся лечить диабет, аллергию,и прочее, не говоря о более серьезных вещах. disap
avatar
3 Russetfur 18:32, 07 Января 2012
Диабет или рак лечить не могут, а вместо этого какой-то фигней маются.
Вместо того, чтобы людьми заняться,они покемонов делают. alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: