Главная » Новости » Теории заговоров

Генетические мутации растений убивают людей

Добавлено: 08 Декабря 2013   Просмотров: 4978   Комментариев: 14   Рейтинг: 0.0
18 миллионов американцев страдают от заболеваний, связанных с непереносимостью глютена. Согласно последним исследованиям в США, проблема - в генетически модифицированной сое и кукурузе, которые люди употребляют в пищу. Врачи считают, что мир на пороге новой масштабной эпидемии.

Безглютеновая диета становится все популярнее. Это - не веяние моды. Для большинства  людей это жизненная необходимость. Человеческий организм все чаще отказывается усваивать глютен (иначе - клейковина) - белок, содержащийся в зерновых культурах. Непереносимость глютена при употреблении продуктов с его содержанием приводит к нарушению процессов пищеварения. Как следствие - широкий спектр заболеваний от аутизма до рака.


Принимая во внимание тот факт, что распространение чувствительности к глютену резко возросло за последние 20 лет, связь всплеска заболевания с использованием генетически модифицированных организмов (ГМО) несомненна, указывает доктор биологических наук, международный эксперт по экологической и продовольственной безопасности Ирина Ермакова:

"Наблюдается всплеск людей с онкологией в тех районах, где много ГМО. Также случаи ожирения и диабета выросли в несколько раз именно после того, как в эти регионы завезли генетически модифицированную продукцию. Помимо этого выявляется бесплодие. Это самое страшное. Бесплодие не только человека или млекопитающих, а бесплодие практически всех живых организмов. Это может привести к разрушению нашей биосферы, поскольку перестают размножаться и насекомые, полезные бактерии, исчезают растения. Вообще, ГМО - бомба замедленного действия".

Между тем в мире нет единой оценки опасности ГМО. К примеру, в США такая продукция широко используется. Там даже нет закона об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО. В Китае разрешено выращивать генетически модифицированный хлопок и папайю, но импортируются также ГМО-кукуруза и ГМО-рис. В Европе от производства ГМО полностью отказались Австрия, Германия, Франция, Греция, Польша, Болгария, Люксембург, Венгрия. А вот Украина скоро пополнит число стран, где растет генно-модифицированная соя, соответствующее решение уже подписано.

Проблема в том, что до сих пор не были проведены глобальные исследования влияния ГМО на окружающую среду и, в частности, на человека. Ученые, работающие с транснациональными компаниями-производителями ГМО-продукции, и ученые независимые, которые не поддерживают идею генной инженерии, не могут договориться. Экспериментам друг друга не доверяют. А поскольку коммерчески ГМО-зерно выращивать и использовать выгоднее, чем натуральное, в разных странах у него сильное лобби.

Подробнее разобраться в вопросе, насколько опасны ГМО для здоровья человека, и почему США не отказываются от выращивания генетически модифицированных растений, помог Марк Кастел, сооснователь Института Корнукопиа (The Cornucopia Institute), который является некоммерческой организацией с миссией "Поиска экономической справедливости для семейных фермерских хозяйств":

"Биотехнологическая промышленность сделала практически все возможное, чтобы помешать независимым ученым провести анализ генов новых растений, которые она производит. Когда фермеры сеют генетически модифицированную сою, они подписывают соглашение с производителем, в котором им запрещается предоставлять доступ к урожаю ученым. Таким образом, они могут использовать свою культуру для агрономических исследований или для проведения исследований, непосредственно касающихся доходности урожая, но не могут сотрудничать с медицинскими или экологическими центрами.

Возможности для исследований, чтобы понять, опасны ГМО или нет, очень ограничены. Те опыты, которые были проведены и которые доступны для большинства людей, проводились в основном на лабораторных животных, и зачастую длительность этих экспериментов составляла всего 30-90 дней. Однако существует очень ограниченное количество исследований более длительного характера на лабораторных крысах и других животных, результаты которых показывают довольно тревожные результаты, включая заболевания, которые могут привести к желудочно-кишечным расстройствам у людей.

В магазинах появились разделы для продукции без глютена


Ситуация с предоставлением грантов исследовательским университетам в США также стоит очень остро. Большая часть бюджета для ведения исследований, финансируемых государством, была сокращена, а развитие корпоративного агробизнеса и биотехнологических исследований наоборот резко возросло, и это негативно сказалось на исследованиях. Это значит, что если ученые опубликуют результаты исследований, которые демонстрируют вредные воздействия некоторых уникальных биотехнологических культур, их университеты могут лишиться финансирования и не смогут далее развиваться. Так что это недружелюбная среда для ученых, которые хотят копать глубже в этих вопросах и добиться успеха.

- Можно ли сохранить достаточный запас продовольствия для населения США без использования ГМО?

- Да, я думаю, что можно. Большая часть доходов сельского хозяйства за последнее десятилетие-полтора, связана не с ГМО, а с гибридной селекцией, которая была традиционной функцией развития с точки зрения генетики растений. Так что да, мы можем прокормить себя".

Российская Общенациональная ассоциация генетической безопасности решила, что в споре пора ставить точку: запретить ГМО, если это вредно, или успокоить людей, если опасности нет, сообщила директор Ассоциации Елена Шаройкина:

"Должен пройти эксперимент, где о правилах договорятся как противники, так и сторонники ГМО, а также те, кто нейтрально относится к этой технологии. Мы в течение этого года проводили большую работу с международными и российскими учеными. Летом к нам приезжали специалисты из США, Франции, Великобритании. Была создана рабочая группа. На сегодняшний день подготовлены протоколы. Я думаю, такой эксперимент станет мировой сенсацией, потому что до сих пор за 20 лет коммерческого использования ГМО никто в мире не объединил ученых различных стран и разных научных дисциплин для того, чтобы стопроцентно и полноценно исследовать воздействие ГМО на организмы".

ГМО
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
14 anael 00:36, 12 Декабря 2013
Вот нет доказательства официального о влиянии гмо-модификации на увеличение случаев проявления онкологии! А вот влияние нитратов и нитритов на образование злокачественных опухолей уже официально доказано давно! Так что не о том "гутарите"!
Берегите себя! "рак"-это очень неприятно, и очень дорого, и очень много нервов!
avatar
7 симптом 00:29, 09 Декабря 2013
так что статья, не совсем верна по сути
avatar
6 симптом 00:28, 09 Декабря 2013
Проще говоря эта клейковина - синтетический продукт. Проще говоря - полимерный клей. Оттого и все эти прелести, которые ожидают любителей и пышной выпечки и простого хлеба.

выход - 100% ржаной хлеб. В том где есть пшено по факту от ржена мало что остаетс
avatar
5 симптом 00:27, 09 Декабря 2013
Глютен, он же клейковина, — белок, содержащийся во многих злаках, особенно в пшенице, овсе, ячмене и ржи. В чистом виде — это сероватая, клейкая безвкусная масса. Именно благодаря глютену мука, смешанная с водой, превращается в упругую клейкую массу — тесто. Клейковина придает хлебобулочным изделиям особую нежность. К тому же она выступает в роли консерванта — добавление в муку сухого экстракта клейковины значительно удлиняет срок хранения хлеба из этой муки. Вспомни, например, продающийся в пакетах уже нарезанный, мокро-пластилиновый на ощупь хлеб для сэндвичей, который может храниться месяцами. Все благодаря клейковине. В некоторых рецептах современной выпечки глютен составляет до 50% от массы муки. Глютен добавляют не только в продукты из теста (хлеб, пирожные, пиццу, макароны), но и в мясные и молочные продукты — колбасу, ветчину, сосиски-сардельки, замороженные котлеты и пельмени. Вспомним также йогурты с каким-нибудь «удивительно нежным» вкусом — клейковину в него сыпанули для усиления этого самого вкуса и придания продукту более нежной текстуры.

В результате этих кулинарных экспериментов потребление клейковины в развитых странах в разы превысило показатели еще столетней давности. Но убийственно (в прямом смысле) этот процесс действует только на больных целиакией — непереносимостью клейковины. Это наследственное заболевание. Тяжелые формы проявляются у ребенка уже в возрасте 6-12 месяцев. Последствия тяжелой целиакии — хроническая диарея, недостаточный вес, сахарный диабет, анемия, депрессии. Раньше считалось, что этому недугу подвержены не более 1% населения Земли. Однако сейчас ученые предполагают, что у большего количества людей есть слабо выраженная непереносимость глютена. Если после макарон (хлеба, пирожных и т. д.) у тебя болит живот и наблюдается метеоризм — сходи к гастроэнтерологу. Он установит диагноз и назначит диету (лекарств от целиакии нет, и единственное спасение — исключение из рациона продуктов, содержащих глютен).
avatar
9 AlexsandrS 18:58, 09 Декабря 2013
Вот это правильно. Проблема не в генетических мутациях, а в повышенном потреблении глютена, что и приводит к непереносимости. Все равно что есть с кажем 1 бананы, на н-й день вас тошнить станет от них, и вы их еще долго долго не будете есть. но вы взрослые, а детям достается без вариантов отторжения.
avatar
12 anael 22:14, 09 Декабря 2013
правильно, и гмо здесь непричем! alien_win
avatar
4 RAPAXX13 13:03, 08 Декабря 2013
Вот интересно а могут изобрести генно-модифицированный Доширак?))Или бич-пакет)хотя там тоже имеется свой..но маленький вредитель глютамат натрия!!!)))
avatar
3 VladimirGL 07:04, 08 Декабря 2013
Американцы...
Кофе без кофеина, чай без танина, зерновые без глютена, салат без клетчатки, картофель без крахмала. Так НЕ БЫВАЕТ, это и есть ГМО. А сами пищевую грязь едят в забегаловках.
.
avatar
10 AlexsandrS 19:02, 09 Декабря 2013
Почему? кофеин удаляют просто. Картошка не знаю, можно сделать быстрого приготовления пбре без крахмала с обычной картошки, удалив перед этим крахмал. Для них это вынужденная мера т.к. они все эти составляющие добавляют в другие продукты сверх всяких норм. Сами себе проблемы создают и сами решают, но решают так, что бы побольше заработать некоторым.
avatar
2 mvnen 06:23, 08 Декабря 2013
А у меня кот домашние (с огорода) помидоры жрёт, аж урчит. А магазинные - только брезгливо нюхает (особенно выращенные китайцами)
avatar
8 Neo 12:33, 09 Декабря 2013
Ну это пока. В скором времени на огородах тоже будет гмо и не гмо найти будет трудно. Smiley_green_alien_cry
avatar
1 katsap52 01:25, 08 Декабря 2013
Есть широко распространённый и безошибочный индикатор того, что вредно, а что полезно. Это не кто иной, как Кот. Обыкновенный домашний Кот.
Изготовьте колбасу из ГМО-продуктов и дайте её Коту. Если Кот её ест, значит не вредно, если морщится и отходит - значит вредно.
Коты не люди - дрянь не едят!
avatar
11 AlexsandrS 19:04, 09 Декабря 2013
Коты и нынешнюю колбасу не едят. Дал собаке косточку с рынка, специально покупал, схватил в пасть... и оставил на земле, а сам пошел дальше.
avatar
13 anael 22:17, 09 Декабря 2013
У меня кот на участке живет, птиц ловит, кротов жрет, а от сосисок не отказывается и от шашлыка из любого мяса тоже!
avatar