Главная » Новости » Аномальная зона Паранормальные новости

Газопровод "Алтай" вторгается в Шамбалу

Добавлено: 05 Марта 2012   Просмотров: 7725   Комментариев: 13   Рейтинг: 3.8
Строительство газопровода "Алтай" из России в Китай через заповедное плато Укок надо запретить, поскольку это вторжение в Шамбалу, заявляют этнографы и  экологи. Эксперты считают, что "хоронить"  газопровод не стоит - есть альтернативные варианты.


"Алтай" - проектируемый газопровод между газовым месторождением Западной Сибири и Синьцзяном на западе Китая. Протяженность около 7 тысяч километров. Стоимость проекта, по разным оценкам, 10-14 миллиардов долларов.

Без договоренности между Газпромом и China National Petroleum Corporation о цене на газ никакое строительство не начнется. 

В Газпроме утверждают, что рассмотрены все возможные маршруты прокладки трубы. Выбор трассы был осуществлен с учетом не только экономики проекта, но и возможных экологических последствий.


Гринпис России настаивает на том, что надо похоронить этот проект. Экологи давно говорят, что плато Укок, через которое должны проложить трубу, - это уникальный природный объект. Он включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и если строительство все же начнется, то этому алтайскому плато может быть присвоен статус "Объект Всемирного наследия под угрозой". А это удар по имиджу России.

К тому же этнографы и сами алтайцы связывают это место с различными мистическими культами. Говорят, что именно на Алтае находится загадочная  Шамбала. Где выход? Эксперты предлагают альтернативный маршрут - через Казахстан и Монголию. Эту позицию разделяет аналитик агентства "Инвесткафе" Виталий Михальчук:

"Труба может сделать небольшой крюк и обойти эту зону. В масштабе Газпрома это не такая большая проблема – дополнительно потратить несколько сотен миллионов долларов и обойти заповедную зону. Но если все же вопрос встанет ребром: либо газопроводу быть, и он пройдет через эту зону, либо его никак не будет, то думаю, что его проложат так, как собирается Газпром".

Российские энергетические компании умеют спорить с экологами. Например, Газпром успешно отбил атаки "зеленых" из Северной и Западной Европы. Они запугивали европейцев экологической катастрофой в Балтийском море после прокладки газопровода "Северной поток". Мол, проект обернется тем, что будут рождаться рыбы с двумя головами.

В то же время и экологи нередко добиваются своего. Российским "зеленым" удалось настоять на том, чтобы трасса нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан была отодвинута как можно дальше от заповедного озера Байкал. Это удлинило трубу почти на 500 километров и утяжелило проект на сотни миллионов долларов. Но в результате был соблюден баланс между коммерческими интересами компаний "Роснефть" и "Транснефть" и защитой экологии Байкала.

Ситуация с "Алтаем" куда сложнее, считает партнер консалтинговой компании "Русэнерджи" Михаил Крутихин:

"Ветку некуда двигать. Участки в Казахстане и Монголии, если маршрут все же будет изменен, фактически принадлежат тому же плато Укок. Трубу никак не провести, минуя эту возвышенность. Китайцы в любом случае никогда не согласятся, чтобы труба проходила по территории третьей страны. Даже если им дадут большую скидку по цене на газ в России. Им нужна только прямая ветка через границу России и Китая".

В России также считают единственно приемлемым маршрут, который исключает какие-либо транзитные риски. Это политически выверенная и коммерчески просчитанная позиция. Но найти баланс между необходимостью диверсификации каналов экспорта газа и интересами защиты заповедного региона все же придется. Тем более что продолжающиеся переговоры между Москвой и Пекином о цене на российский газ явно демонстрируют востребованность этого проекта.

rus.ruvr.ru

шамбала
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 ahar_5 13:51, 08 Марта 2012
как легко русским живя на нефтегазодоллары (не стоит отрицать потому как я говорю о макроэкономике) рассуждать о защите природы.
а вообще проблемы не будет если жители этой самой шамбалы обратятся к рос. правительству с соотв. просьбой.
avatar
10 svet 15:29, 08 Марта 2012
Вы так уверены? Тут с Химкинским лесом то ничего не вышло, хотя люди живой стеной стояли. А вы говорите бумажку написать. Хотя пробовать надо конечно.
И второе. вы думаете русские ЛИЧНО мечтали жить на нефтедоллары? Это политика такая- выкачивать полезные ресурсы при минимуме предприятий и заводов и отсутсвии сельского хозяйства.
avatar
13 ahar_5 19:52, 08 Марта 2012
уверен потому, что никто этого не сделает так как никакой шамбалы на алтае нет. я имел в виду жителей шамбалы, а не жителей алтая..
avatar
7 физрук 18:49, 06 Марта 2012
Надо эту фотку разпечатать а то потом вид уже другой будет alien_GRRR да юг засрали теперь и до востока добрались...
avatar
11 Deimos 19:35, 08 Марта 2012
это фото не плато Укок.
avatar
6 Deimos 06:35, 06 Марта 2012
Да печально конечно, что уничтожаются природные богатства, сам живу на Алтае ( не в республике Алтай, а в Алтайском крае) и летом бывает езжу в авто путешествия в горы, но вот интересно с какого перепугу на плато Укок Шамбалу нашли ))
avatar
4 anael 20:53, 05 Марта 2012
К сожалению, действующая власть продолжает превращать Россию в сырьевой придаток!
Мы скоро вымрем, им не нужны русские!
avatar
5 Lawlietb32 00:09, 06 Марта 2012
Да страшно подумать что будет с нами и нашеми детьми, когда нефть и газ в россии закончится...
avatar
8 svet 19:14, 06 Марта 2012
Да, ведь это невосполнимые ресурсы. Да и Алтай изуродуют... Но ведь бабло превыше всего. Надо успеть нахапать , благо бараны согласны и одобрямс. И ведь плятят за газ и бензин больше чем в других странах, которые его закупают disap
avatar
3 1kardinal1 18:56, 05 Марта 2012
почему Россия танцует под дудочку Китая????(Китайцы в любом случае никогда не согласятся, чтобы труба проходила по территории третьей страны)
Если этот проект так востребован??? (переговоры между Москвой и Пекином о цене на российский газ явно демонстрируют востребованность этого проекта)
Россия же поставляет газ ,как захочет так и проложит трубу, если ускоглазым не нужна нефть пускай идут лесом.
avatar
12 Deimos 19:40, 08 Марта 2012
Потому что сейчас Китай объективно опасен для России, и ссориться с ним себе дороже, как это бы не прискорбно звучало. disap
avatar
2 ReDeR 16:30, 05 Марта 2012
Как вообще пришло в голову что-то там строить!? Итак уже большую часть земли загадили..... :(
avatar
1 ZerotuL 16:23, 05 Марта 2012
Прощай плато Укок-скоро тебя можно будет увидеть только на фотографиях
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: