Главная » Новости » Теории заговоров

«Фобос-Грунт» мог поломаться из-за воздействия лазера

Добавлено: 15 Января 2012   Просмотров: 3080   Комментариев: 18   Рейтинг: 5.0
Одной из причин невыхода на заданную орбиту межпланетной станции «Фобос-Грунт» могло послужить воздействие на нее искусственно созданного плазменного образования, сообщил вице-президент Академии инженерных наук имени Прохорова профессор Юрий Кубарев, автор открытия в области физики плазмы и создатель магнитоплазмодинамического ускорителя.


«Нельзя исключить влияние на космический аппарат также искусственно созданного плазменного образования в результате работы каких-либо мощных источников лазерного, электромагнитного, радио- или пучкового излучения», – сказал Кубарев.

«Мнение о возможности внешнего воздействия на «Фобос-Грунт», высказанное руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным, не вызывает у меня сомнения», – добавил он.

По словам ученого, естественные возмущения плазмы и способы их искусственного создания были выявлены советскими учеными более 30 лет назад при испытании ускорителей, установленных на метеорологических ракетах в экспериментах серии «Куст».

Например, рассказал Кубарев, в рамках испытания магнитоплазмодинамического ускорителя в районе Бразильской магнитной аномалии электронно-оптическая аппаратура научно-исследовательского судна засняла большое плазменное образование, созданное ускорителем.

«Между этим образованием и морским судном возник плазменный канал, по которому на борт судна «высыпался» поток высокоэнергетичных частиц», – сказал ученый.

Этот эксперимент показал, что с помощью достаточно простых с научной точки зрения устройств можно проникать в магнитосферу. «Иными словами, были созданы проводящие каналы с искусственным плазменным образованием, способным влиять на поведение приборов ракеты, возможно, и на космические аппараты типа «Фобос-Грунт», – заявил Кубарев.

Ученый отметил, что вне зависимости от того, плазменное образование искусственного или естественного происхождения встало на пути космического аппарата, оно будет влиять на электризацию космического аппарата, оказывать пагубное влияние на его работу.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин не исключил, что авария при запуске межпланетной станции «Фобос-Грунт» могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат.

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», – заявил он. По его словам, до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка «Фобоса-Грунта».

«Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию», – сказал Поповкин.

vz.ru
грунт, лазер, фобос
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (18)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Nafling 19:37, 16 Января 2012
Совершенно точно, что это диверсия! Я думаю, что российские заводы тоже при помощи лазеров закрывают. Да и всю космическую программу. ВПК тоже сильно от лазеров страдает. Куда ни глянь - одни лазеры.
avatar
15 svet 18:06, 16 Января 2012
"Одну из версий озвучил накануне бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов. Он считает, что причиной неудачи могло стать излучение американских радаров, передает «Интерфакс». «Траектория аппарата „Фобос-Грунт“ проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», — заявил генерал. Он имел в виду американскую секретную научно-исследовательскую установку HAARP в Гаконе (Аляска). Там проводятся исследования ионосферы Земли в интересах ВВС США." ссылка
комментарий:aleksandr-56691 декабря 2011 года 08:29
Следом за Фобосом американцы послали своё "Любопытство" к Марсу. Это уже о чём-то говорит! Им не нужен ещё один источник (тем более-российский). Они везде хотят быть первыми и всех поучать. Так что версию о воздействии станции на Аляске на наш спутник отбрасывать нельзя!!!"
Да оттесняют Россию из космоса, вот и вся загадка.
avatar
16 elniño 18:55, 16 Января 2012
Вот наверное то что стало причиной, может они там что то нашли и каждый хотел быстрее запустить спутник.
avatar
18 aleks31 22:11, 16 Января 2012
Фобос-грунт начали строить более десяти лет назад. Уже тогда что-то нашли и хотели первыми увидеть! Слава нашим учёным! И ведь молчали,собаки, наверное подарок народу хотели сделать. И ведь сделали!
avatar
9 Бизончег 01:34, 16 Января 2012
Кто угодно виноват, только не мы... Я не отрицаю вероятность исскуственного воздействия на наш спутник, но все таки со стороны это выглядит просто смешно. Мы сделали штуковину, она не полетела как надо... Кто виноват? Злобные американцы... Это все их происки...
avatar
10 elniño 08:02, 16 Января 2012
А почему бы и нет, что в этом смешного? Иранский ученый взорвался в машине тоже из-за того что Пежо не умеет делать машины? а не потому что его взорвали...
avatar
11 v203hv 10:47, 16 Января 2012
Условия несколько разные, на Иран идет давление и требуют свернуть ядерную программу. Угрозы вплоть до войны. А с космодрома Байконур и Плесецк весь мир запускает спутники и космонавтов, им бы наоборот качество получше.
avatar
12 elniño 14:43, 16 Января 2012
Ну мы не можем знать точно с какими целями их запускают, может американская разведка что то нарыла и вот.
avatar
13 v203hv 17:25, 16 Января 2012
Неудачные запуски весь 2011 год, это американцы или традиция? Пара случаев расследованных до этого показали низкое качество спутников, можно конечно найти виноватого Васю который болт не так закрутил. Поможет? Нет. Приемка работает хреново, производства нужной точности нету. Спецов опять не хватает. Если завезти роботизированные станки и начать таки платить деньги чтобы люди в область пошли поможет? Скорее всего да. Но тогда нужно будет всех генетальных менеджеров пересмотреть и многих разогнать. Вариант виноваты инопланетяне/американцы, что делать? Возмущаться. Поможет? Нет.
avatar
14 v203hv 17:31, 16 Января 2012
Статья в заголовке с версией от мыныджера в космонавтики, бред сивой кобылы. Список спутников на орбите , сколько из них свалилось от облака электронов?
avatar
7 v203hv 00:37, 16 Января 2012
Не лазер, а фазер! Я все в Star trek видел, там еще какой то гремлин с отверткой выкручивал болтики лишние.
avatar
5 физрук 22:21, 15 Января 2012
Американская диверсия больше некому нам гадить ,иноплонетянам тоже пофигу наши спутники. alien_win
avatar
6 симптом 23:26, 15 Января 2012
согласна с физрукОМ, добавлю может немного не по теме,
нам ещё в те далёкие времена при Советах говорили, о диверсантах и пропаганде, а мы не верили думали нас обманывают не хотят чтобы мы хорошо жили,,,ан вот теперь
всё на своей шкуре узнали о ЗАГНИВАЮЩЕМ капиталлизме alien_unhappy
avatar
8 v203hv 00:38, 16 Января 2012
Если в кране нет воды, это все американцы.
avatar
4 svet 21:59, 15 Января 2012
А я верю Кубареву. Тем более что это вполне возможно и логично. Надо бы наладить Суру чтоли, пусть на всякий случай окружающие подумают в следующий раз, применять эти образования или может последовать АДЕКВАТНЫЙ ответ alien_unhappy
avatar
3 aleks31 21:35, 15 Января 2012
Тьфу,б...я! Лишь бы на кого стрелки перевести, главное что мы не виноваты! Я служил на Байконуре в восьмидесятых годах, и знаю, что во время запусков коравли слежения на всей траектории в океанах стояли, и это во время холодной войны! А сейчас все "друзья" и никакого сопровождения на теневой стороне! Где те корабли? На яхты переплавили или в круизные переделали? Уж облажались, так сидите и и молчите.
P.S Обидно, просто, при союзе видите-ли застой был и дураки рулили, а теперь топ менеджеры великие, не знают на кого собак повесить.
avatar
2 симптом 20:37, 15 Января 2012
да уж, а деньги тратятся не малые, деньги НАРОДНЫЕ заработанные потом и кровью, а тут такие палки в колёса, это конеЧно злит alien_wow
avatar
1 Леший 20:24, 15 Января 2012
Вот и пришли в 21 веке звёздные войны:(
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: