Главная » Новости » История

Физики уточнили возраст одной из самых загадочных книг

Добавлено: 13 Февраля 2011   Просмотров: 10346   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.5

Группа физиков из Университета Аризоны, использовав метод радиоуглеродного датирования, определила возраст манускрипта Войнича и, таким образом, поставила точку хотя бы в одном из вопросов, связанных с этой самой таинственной в мире рукописью.

Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича, принадлежащий перу неизвестного автора, представляет собой книгу из двухсот с лишним пергаментных страниц, заполненных непонятными рисунками и неясным текстом, написанных на неизвестном языке с использованием загадочного алфавита. Он был обнаружен и куплен в 1912-м году торговцем антикварными книгами Вильфридом Войничем (мужем Этель Лилиан Войнич) в одной из иезуитских вилл к югу от Рима. Последние 18 лет своей жизни Войнич полностью посвятил попыткам расшифровать книгу, но его старания, как и усилия других, оказались тщетными. На рисунках, большей частью цветных, изображены неизвестные науке растения, астрономические карты с Солнцем, Луной и знаками Зодиака, непонятные круги, а также множество обнаженных женщин, находящихся внутри странных систем из сосудов, заполненных жидкостью. Еще более странен текст, состоящий частично из латинских букв, а частично из букв, вообще никогда не виденных.

Книга явно зашифрована, но сам шифр взлому не поддается, хотя над ним трудились лучшие криптоаналитики ХХ века. Непонятно даже, на каком языке написана эта книга. Главный подозреваемый – естественно, латынь, но есть и другие версии, например, китайская. Единственное, что удалось установить, изучая частоту букв, а также используя другие статистические методы анализа, что это действительно осмысленный текст, а не случайный набор букв, составленный средневековым мистификатором. Сейчас манускрипт Войнича находится в Йельском университете, в библиотеке редких книг и манускриптов Бейнеке.

Вопросы вызывает также и возраст манускрипта. По некоторым намекам можно предположить, что он написан францисканским монахом, философом и естествоиспытателем из Британии Роджером Беконом, жившим в XIII веке. Сейчас эта версия отвергнута, и большинство склоняется к мысли, что книга написана на 200 лет позже. Радиоуглеродный анализ, проведенный аризонской группой, показал, что истина посредине – физики датировали документ XIV веком.

rnd.cnews.ru

манускрипт Войнича
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 15
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 haha_xxx 21:05, 15 Апреля 2012
Привет криптологам!
Греческий неполовозрелый поцан прикололся по "Транслиту" на предмет рецепта бессмертия – ха-ха. Грейте головы:)
avatar
10 Giorgino 16:33, 14 Февраля 2011
Это навряд-ли какой-либо из языков (уже бы давно перевели), скорее всего зашифрованный текст. Плохо то, что книга с таким письмом только одна и сравнить ее не с чем. Такое ощущение, что текст зашифровали не просто так, возможно, она и не предназначена для "широкого круга читателей" boss
avatar
7 Mimi 23:12, 13 Февраля 2011
А почему бы её не попробовать дать полиглоту Вилли...:12207009:
непомню фамилии..., который знает более 100 языков и тех которых не существует.. было бы интересно...
avatar
9 kidalv 11:49, 14 Февраля 2011
Ага, сам когда про него читал, манускрипт вспомнил. Вдруг бы расшифровал)
avatar
6 izotop 23:06, 13 Февраля 2011
Помните статью про полиглота русского, который понимает смысл текста даже не зная языка? Вот его бы напрячь, пусть применит свой талант на благо мировой науки.
avatar
8 svet 23:16, 13 Февраля 2011
Во-во!))
avatar
5 dom92 21:33, 13 Февраля 2011
Скачал себе с целью ознакомиться на досуге. Хоть картинки посмотрю!
avatar
3 jrn7 20:19, 13 Февраля 2011
точность этого радиуглеродного метода такова...- у бобра взяли шерстинки и подвергли РУГ..и что же....оказалось бобер ....еще не родился! или останки скелета динозавра из Оригона определились..так, что умер упомянутый мостр всего 150-200 лет назад.( хотя может быть дино действительно там жил 100 лет назад...только вот кости почему то окаменели...)
avatar
11 Caupona 02:00, 27 Апреля 2011
радиоуглеродный анализ действительно очень неточный, при его проведении необходима полная стерильность, нужно учитывать мнсто и условия нахождения предмета, идеальный образец должен быть определенного веса и т.д. и т.п. слишком много переменных, чтобы считать его 100%достоверным
avatar
1 прежний 19:35, 13 Февраля 2011
Может и переведут, зацепка же есть(странен текст, состоящий частично из латинских букв, )
avatar
2 Pacak 19:47, 13 Февраля 2011
csunami обещал... good
avatar
4 csunami 21:29, 13 Февраля 2011
Ай-я-яй, Pacak... baffle3
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: