Главная » Новости » Болезни

Факт психических отклонений из-за мефлохина признан психологами

Добавлено: 24 Мая 2013   Просмотров: 2879   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Противомалярийный препарат мефлохин, некогда широко использовавшийся в американской армии, дает симптомы, напоминающие черепно-мозговую травму или посттравматическое стрессовое расстройство.

Как показали последние исследования, мефлохин может привести к повреждению ствола головного мозга и провоцирует аномальное возбуждение нейронов. Доктор Ремингтон Невин из Университета Джонса Хопкинса рассказал об этом на ежегодном собрании Американской психиатрической ассоциации.



Десятилетиями средство назначали солдатам, служившим в Ираке или Афганистане. Практика была прекращена только в 2009 году, так как стали поступать сообщения о возможном развитии тревожности, параноидальных состояний, галлюцинаций, кошмаров. Данные симптомы нередко принимали за проявление травм мозга или посттравматического стрессового расстройства.

Таким образом, проблема не решалась долгое время, а люди получали неверный диагноз. Испытания на животных доказали связь мефлохина с поражениями ствола мозга, играющего важную роль при развитии посттравматического расстройства. Есть данные и о повреждении зон, контролирующих равновесие, стрессовый ответ (миндалевидное тело и гиппокамп).

Армейские чиновники говорят, что побочные эффекты случаются довольно редко. Но статистика, собранная учеными, свидетельствует об обратном. Пока нет данных о том, как именно лекарство воздействует на мозг и поведение человека. В любом случае, дабы оценить масштаб бедствия, нужно проводить сканирование мозга и дополнительные эксперименты.
Психоз, мефлохин, психическое помешательство
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Ckinner 09:07, 03 Февраля 2014
Война есть война. При войне в заливе они более опасные препараты использовали.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: