Главная » Новости » Чудеса науки

Россия разработает ядерное оружие против астероидов

Добавлено: 17 Января 2016   Просмотров: 2581   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе. Об этом сообщили в субботу в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос".

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - рассказали в пресс-службе института.

Кроме того, к этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей, хотя сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены.

"Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", - отметили в ЦНИИмаш.

В институте также подчеркнули, что безопаснее всего проводить ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени.

"В этом случае ядерный взрыв производится так, что астероид не разрушается на части, а происходит выброс части его вещества, в результате чего образуется реактивная тяга, которая и влияет на изменение орбиты объекта. В полной мере это изменение орбиты проявится при последующем сближении астероида с Землей - он будет отклонен от планеты при ее пролете на безопасное расстояние", - объяснили в ЦНИИмаш.

астероиды
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 CRACKEN 09:53, 21 Января 2016
Упомянутый проект завершен. И, да, российские специалисты принимали в нем участие.

Но, в проекте NEOShield-2, который официально начался 1 марта 2015 года и будет длится в течение примерно двух с половиной лет, российских специалистов уже нет, по понятным причинам.
Вот кто этим проектом занимается сегодня:
Airbus DS GmbH (Project Coordinator)Deutsches Zentrum für Luft – und Raumfahrt eVAirbus Defence and Space SASAirbus Defence and Space LTDCentre National de la Recherche ScientifiqueDeimos Space Sociedad Limitada UnipersonalFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der Angewandten Forschung eVGMV Aerospace and Defence SA UnipersonalIstituto Nazionale di AstrofisicaObservatoire de ParisThe Queen’s University of Belfast
avatar
1
2 katsap52 02:36, 19 Января 2016
Цитата
Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе.
Да астероиды, как узнают об этом, со смеху полопаются и распадутся сами.
avatar
0
1 физрук 21:59, 17 Января 2016
Что деньги некуда девать,пиндосы вон спасители человечества,пускай и создают оружие против остеройдов...
avatar