Главная » Новости » Древний человек

Европейцы получили бледную кожу не от неандертальцев

Добавлено: 28 Сентября 2012   Просмотров: 8010   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Люди, которые построили Стоунхендж пять тысяч лет назад, вероятно, имели тот же самый бледный цвет лица, что и многие жители сегодняшней Великобритании.

Судя по новому исследованию, нынешние британцы и жители континентальной Европы утратили более тёмный оттенок кожи своих африканских предков лишь за шесть тысяч лет до этого, когда неандертальцев и след простыл. Тем самым опровергается гипотеза о том, что современные европейцы получили свою бледную кожу от неандертальцев. Кроме редких эпизодов, отношения наших предков с неандертальцами в Европе были чисто платоническими.

Существует чёткая корреляция между географической широтой и пигментацией кожи: народы, которые провели длительное время в высоких широтах, приспособились к тамошним условиям, потеряв пигментацию кожи, которая распространена в более низких широтах, поясняет Сандра Белеза из Университета Порту (Португалия). Светлая кожа позволяет генерировать больше витамина D под действием солнечного света.

Дорога привела людей современного анатомического типа в Европу около 45 тыс. лет назад. Когда же их кожа побелела?

Г-жа Белеза и её коллеги изучили три гена, связанные с лёгкой пигментацией кожи. Они встречаются во всех человеческих популяциях, но в Европе распространены сильнее, чем в Африке.

Анализ геномов 50 человек европейского происхождения и 70 — из Африки к югу от Сахары показал, что это трио покорило население Европы только 11–19 тыс. лет назад, то есть значительное время спустя после прихода первых мигрантов.

Это открытие согласуется с более ранними исследованиями, которые предположили, что современные люди не теряли тёмную кожу сразу же по достижении Европы, отмечает Катерина Харвати из Тюбингенского университета (ФРГ).

Один из анализов ДНК из костей неандертальцев, живших 40 и 50 тыс. лет назад в Испании и Италии соответственно, дал понять, что наши вымершие двоюродные братья, обитавшие в центре Европы, имели светлую кожу и рыжие волосы. Но неандертальцы канули около 28 тыс. лет назад, не успев передать нам это полезное приобретение, несмотря на то что некоторые из наших предков грешили с ними.

Это может показаться необычным, учитывая, что два вида жили в Европе бок о бок несколько тысяч лет. Но, возможно, все наши нынешние неандертальские гены достались нам от скрещивания, происходившего на Ближнем Востоке, где современные люди и неандертальцы встретились впервые, поясняет Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания).

Там жили неандертальцы, обладавшие, скорее всего, более тёмной кожей. В самом деле, одно из исследований древней ДНК показало, что у неандертальцев, обитавших на территории современной Хорватии, были тёмная кожа и тёмные волосы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

compulenta.ru

Кожа, неандерталец
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Alexei 16:04, 29 Сентября 2012
alien_doof Судя по ряду «признаков» - ксенофобия, религиозная и прочая нетерпимость, в т.ч. к «чужому» мнению, которые все чаще «вспыхивают» среди социума, от неандертальцев «мы» получили не только белую кожу … alien_doof
avatar
4 julienk 01:29, 29 Сентября 2012
ха!на облоге Faye Regan
avatar
5 AnubisX 03:02, 29 Сентября 2012
Это же порнозвезда рыжая ахаха...знаю ее...но не узнал как то по фотке...клево... Smiley_green_alien_cool
avatar
3 рио 22:31, 28 Сентября 2012
Quote (liliput)
- Savona, Italy, 3–4 млн. лет – фрагменты скелета Homo sapiens
- Olmo, Italy, 2–4 млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Foxhall, England, 2,5 или более млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Gaily Hill, England, не менее 330 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
- Moulin Quignon, Abbeville, France – не менее 330 тыс лет, Homo sapiens
- Clichy, France, не менее 330 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
- La Denise, France, в диапазоне от нескольких тысяч/десятков тыс. лет до 2 млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Ipswich, East England, 330–600 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
Скорее всего более половины из перечисленного (те кому более 500 000 годов) не Homo Sapiens, а другие виды людей. Похожи на Homo Sapiens, но не они, а настоящие предки. Поиск по Гуглу вывел на книжку Hidden History of the Human Race - 07, где описаны данные находки, там используют выражения типа sapiens-like, modern-looking, precursor of Homo sapiens.
avatar
2 Hameron 17:40, 28 Сентября 2012
Люблю рыженьких с веснушками)))))
avatar
1 liliput 15:26, 28 Сентября 2012
Достали уже эти манипуляции с подтасовками купленых "ученых". agr
В черте моего города стоянки гомо сапиенс, а не неандертальцев 15-20 тысячелетней давности, а всего в нескольких км. от города 25-30 тысячелетней давности. Это те, что случайно нашли, так как систематического поиска древних стоянок в России никогда не было. Это был удел отдельных прогрессивномыслящих ученых. А государство, а особенно правители России (царства, Империи, СССР - не важно) всегда боялись поднимать историю России дохристианского периода. whatface
Не смотря на якобы приход на Среднерусскую возвышенность предков-негров, почему-то я не негр. И негроидные черты ни у кого у проживающих, насколько я знаю, не проявляются. Вот третий сосок у меня есть, и у жены тоже. Но мы белые, все предки были белые и потомство. alien_doof
Если у европейцев предки негроидной расы, то почему самым распространенным атавизмом не является темнокожесть? disap
А ведь темнокожесть вообще атавизмом не является и не считается. Как атавизм она не проявляется у людей европеидной расы. alien_win
Да и сами циферки давно пора пересмотреть этим "ученым", но не умным. Закрывают глаза на очевидные факты, выдумывая свою христианскую псевдоисторию. Даже взять ту же Европу.
- Savona, Italy, 3–4 млн. лет – фрагменты скелета Homo sapiens
- Olmo, Italy, 2–4 млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Foxhall, England, 2,5 или более млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Gaily Hill, England, не менее 330 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
- Moulin Quignon, Abbeville, France – не менее 330 тыс лет, Homo sapiens
- Clichy, France, не менее 330 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
- La Denise, France, в диапазоне от нескольких тысяч/десятков тыс. лет до 2 млн. лет - фрагменты скелета Homo sapiens
- Ipswich, East England, 330–600 тыс. лет – фрагмент скелета Homo sapiens
И т.д. и т.п. alien_win
Ау, "ученые"! Хватит мозги пудрить людям о единственном предке, да еще африканском негре. furious-smiley
avatar