Главная » Новости » Стихийные бедствия

Европа в опасности: в Исландии просыпается вулкан-гигант

Добавлено: 02 Декабря 2011   Просмотров: 6300   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Многие помнят недавнее извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль, в результате которого сотни европейских авиарейсов были отменены. Несколько дней самолеты не могли взлететь из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла. Теперь миру грозит новая опасность.



В Исландии может произойти крупнейшее извержение вулкана за последние 100 лет, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Уже несколько месяцев исландские геофизики пристально наблюдают за вулканом Катла на юге страны, который по их словам, начал просыпаться. Катла в несколько раз больше знаменитого Эйяфьядлайёкюдля, его высота, по разным данным, колеблется от 970 метров до полутора километров, а диаметр кратера составляет 10 километров.

Начиная с лета, в районе вулкана сейсмологи фиксировали подземные толчки. Со временем они становились все более учащенными и интенсивными. В прошлом месяце их было зафиксировано более 500. Многие эксперты предполагали, что извержение "старшего брата" Эйяфьядлайёкюдля произойдет уже в октябре, однако этого не случилось. Все это время жители прилегающих к вулкану районов, а также исландское МЧС пребывают в состоянии повышенной готовности. Первые сидят на чемоданах, вторые в спешке готовят для граждан убежища, ведь когда Катла проснется, у людей будет меньше часа на эвакуацию.

По словам ученых из Университета Исландии, этот вулкан просыпается раз в 40-80 лет. Последний раз это произошло в 1918 году, а значит, пробуждение гиганта давно назрело. Более века назад извержение Катлы длилось больше месяца. Тогда казалось, что наступил Апокалипсис: небо на многие дни стало черным от вулканического пепла, который погубил урожай и скот местных фермеров, проживавших в радиусе десятков километров от Катлы. Сегодня благодаря одному из крупнейших вулканов Исландии Европа может на несколько месяцев остаться без авиасообщения, транспортные компании и пассажиры понесут огромные убытки.

Кроме того, при извержении растает покрывающий вулкан ледник, что приведет к одному из самых страшных наводнений в истории Исландии. По словам геофизиков, извержение Катлы может серьезно отразиться на климате всей планеты. Огромные массы серы, выброшенные в воздух "старшим братом" Эйяфьядлайёкюдля, мягко говоря, не самым лучшим образом скажутся на окружающей среде, а также здоровье людей и животных.

Как бы то ни было, на данный момент, невозможно предсказать, когда именно один из крупнейших вулканов Исландии пробудится ото сна.

vesti.ru
Катла, вулкан
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 krakatoa 19:14, 02 Декабря 2011
Информация немного устаревшая.
Сейчас под Катлой всё спокойно, сейсмическая активность снизилась.
Кстати, этим летом на ней уже было маленькое подлёдное извержение, что привело к небольшому затоплению.

Скорее всего, если активность её снова возобновится, извержение придётся на 2012 год.

Кому интересно, есть веб камера этого вулкана в реальном времени, правда там часто из-за тумана или снега ничего не видно:
http://live.mila.is/katla/
avatar
3 v203hv 19:20, 02 Декабря 2011
Спасибо, за камеру.
avatar
4 v203hv 19:43, 02 Декабря 2011
gmt+6 21:42 Камера трясется, землетрясение?
avatar
6 krakatoa 19:48, 02 Декабря 2011
Скорее ветер. Камера снимает с очень большим приближением. Она всегда так трясётся.
avatar
7 v203hv 20:17, 02 Декабря 2011
Спустя 15 минут, к такому же выводу пришел. Хотя сначала было захватывающе, землетрясение в прямом эфире!
avatar
5 v203hv 19:45, 02 Декабря 2011
gmt+6 21:44 Камера трясется и раскачивается.
avatar
1 FasolInka 17:45, 02 Декабря 2011
один раз это уже было :) пару лет назад alien_doof это вам не ПРО, извержение предотвратить никак нельзя. Будем сидеть и ждать того, что может случиться. А куда деться то?
avatar