Главная » Новости » Футуристика

Если завтра война

Добавлено: 04 Декабря 2011   Просмотров: 6752   Комментариев: 21   Рейтинг: 5.0
Последние события в той же Ливии показывают, что «мир во всем мире» так и остается недостижимой мечтой романтиков и гуманистов. Тем же, кто смотрит на вещи реально, лучше всего следовать мудрой древнеримской пословице: «Si vis pacem, para bellum», что означает: «Хочешь мира — готовься к войне». Чем закончится новая гонка вооружений, можно только гадать, но не приходится сомневаться в том, что войны XXI века будут заметно отличаться от всего, что мы знаем.



Во второй половине прошлого столетия считалось, что при развязывании большой войны будет массово применено ракетно-ядерное оружие. К счастью, до такой войны дело не дошло. А сегодня стратегия быстро меняется в пользу высоких технологий. Приоритетными направлениями становятся применение в военном деле достижений микроэлектроники, информатики, робототехники и биотехнологий.

Первый опыт применения высокоточного оружия был получен армией США во Вьетнаме, когда самолеты F-4D разрушили управляемыми авиационными бомбами два речных моста.

Спустя 19 лет в операции «Буря в пустыне» только британские BBC использовали против Ирака более тысячи управляемых бомб. А еще через семь лет в операции «Лис пустыни» ежедневно использовалось более 250 высокоточных боеприпасов.

12 лет назад в Югославии страны НАТО активно применяли высокоточное оружие для выборочных ударов по зданиям МВД, штабу BBC и другим на фоне жилых массивов Белграда. В итоге из 8 тысяч управляемых ракет и авиационных бомб, примененных во время конфликта, только у 15 (0,18%) произошли сбои в наведении. Почти все потери гражданское население понесло от неуправляемых средств поражения, в том числе от кассетных боеприпасов.
Все это заставляет совершенно иначе оценивать военные потенциалы стран и боевую мощь их вооруженных сил. Преимущество в современных боевых системах обесценивает перевес противника  в численности и традиционных видах оружия. Именно превосходство многонациональных сил в высокоточном оружии нейтрализовало перевес иракской армии по количеству дивизий (65 против 16), орудий и минометов (8 300 против 4 000). У иракцев не было ни крылатых ракет Tomahawk, ни зенит-но-ракетных комплексов Patriot, ни космических спутников разведки, целеуказания и навигации, ни управляемых авиабомб — это привело к молниеносному разгрому.

Роботы поля боя

Одним из обязательных элементов войн будущего должно стать «умное» оружие. Применение его, в том числе из космоса, дает возможность проведения «хирургически» точных ударов в операциях любых масштабов. Понятно, что использование чисто людских ресурсов при осуществлении подобных молниеносных операций невозможно — поэтому все больший вес в армиях будущего приобретают роботы.

Над программой, названной Future Combat Systems (FSC), Пентагон работает с мая 2000 года. Согласно официальной информации, «задача состоит в том, чтобы создать беспилотные машины, которые смогут делать все, что необходимо на поле битвы: нападать, защищаться и находить цели». То есть замысел прост до безобразия: один робот обнаруживает цель, сообщает об этом в командный пункт, а другой робот (или ракета) цель уничтожает.
Американские военные считают, что первое поколение боевых роботов будет готово к ведению военных действий на земле и в воздухе в ближайшие 10-15 лет — крайняя дата принятия на вооружение армии роботов установлена на 2025 год.

Future Combat Systems — это целая система, включающая беспилотные летательные аппараты, автономные танки и наземные бронетранспортеры-разведчики. Один из перечисленных видов боевых роботов уже давно и успешно используется, демонстрируя неплохие результаты. Речь идет о беспилотных летательных аппаратах, которые применяются для решения задач разведки на местности, поиска конкретных лиц и даже их уничтожения.



Разработкой беспилотников занимается Управление перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны США (DARPA). Лозунг программы: «Держите голову летчика в кабине самолета, все остальное пусть остается дома». Беспилотные  самолеты будут способны делать такое, что в принципе не может сделать пилотируемый. Присутствие пилота в кабине диктует продолжительность полета, необходимость герметизации, определяет положение двигателей, ограничивает маневренность. При использовании беспилотника все эти требования можно забыть. Самолет-робот будет совершать сложные маневры с запредельными перегрузками, сутками находиться в воздухе, подниматься на огромную высоту, возвращаясь на базу лишь за топливом и боеприпасами. И это происходит уже сейчас.

Так, согласно опубликованным сведениям, беспилотный самолет RQ-1 Predator уже неоднократно вел бой ракетами в Афганистане. Кроме того, он прекрасно показал себя при патрулировании беспилотной зоны в период операции «Свобода Ираку».


«Стрелы Бога»

Хотя разработка перспективных беспилотников тормозится из-за ряда технических проблем, американские военные уже предлагают создать глобальную систему военного контроля на основе космических ударных систем. «Стрелы Бога» («Rods from God») — такое неофициальное наименование получило фантастическое оружие будущего. Выглядеть оно будет как группа спутников, работающих попарно. Один из них несет систему управления и связи, второй служит пусковой платформой для боеприпасов. Последние представляют собой вольфрамовые стрелы длиной 6 метров и диаметром 30 сантиметров, снабженные нехитрой электроникой для управления короткими крыльями непосредственно перед поражением цели. При этом взрывчатка не нужна — стрелы входят в атмосферу на скорости 11 км/с, выдерживая нагрев за счет специального теплозащитного покрытия, и их кинетической энергии вполне достаточно, чтобы вызвать мощнейший взрыв, снеся крышу бункера или целое здание.



Никаких подробностей о «Стрелах Бога» официальные источники не приводят — все строго засекречено. Эксперты полагают, что система может быть запущена в каком-то первоначальном виде уже в 2015 году.

Если «Стрелы Бога» будут приняты на вооружение, американцы смогут наносить точечные удары по целям в любой момент времени и в любой точке земного шара.

А мы?

Что может Россия, если она хочет сохранить суверенитет и возможность влиять на мировую политику? Очевидно, только одно — создавать средства противодействия боевым роботам и высокоточному оружию. Как бы ни была совершенна кибернетическая система, она имеет уязвимые места. Например, ее можно поразить мощным электромагнитным импульсом, который выведет из строя блоки управления.

Уязвимы и боевые спутники «Стрелы Бога» — их можно уничтожить специальной ракетой, запускаемой с высотного самолета. Похоже, пришло время серьезно задуматься о будущей безопасности страны. Ибо, как совершенно справедливо повторял своим министрам российский император Александр III Миротворец: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся против нас».

Антон ПЕРВУШИН
Оракул №12 2011

Пентагон, война, роботы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (21)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 физрук 21:45, 07 Декабря 2011
Круто,все это интересно но если так и будет то наше будущее можно увидить в фильме "Терминатор".
avatar
16 v203hv 03:00, 08 Декабря 2011
Нет будущее в фильме "Гипбель Атлантиды", или кибер панке "high tech, low life"/
avatar
14 melt_brain 11:25, 07 Декабря 2011
чтобы наконец-то прекратить все войны надо уничтожить не такое уж большое количество му**ков и жить дальше спокойно, как же все они надоели! такие огромные средства уходят на вооружения-перевооружения, системы защиты, выбешивает, честное слово
avatar
19 v203hv 03:56, 08 Декабря 2011
Слишком много дебилов, а многим ветхие заветы советуют в пустую коробку, устанешь пальцы загибать, тут только ковровая бомбардировка, сам там живу, знаю.
avatar
12 darniza 04:16, 06 Декабря 2011
"....во первых нечем, во вторых командовать некому"

----------------------

Вы военспец ? Имеете отношение к современной армии ? Лично знакомы с Сердюковым, Ивановым и Шойгу, ну или на худой конец с Шамановым и они Вам на это жаловались ?
avatar
13 v203hv 20:46, 06 Декабря 2011
Нет конечно не спец, откуда чем если транзисторов уже никто не делает? По поводу жаловались или нет, последние скандалы про генералов надо думать журналисты придумали, а на самом деле они все такие честные, за родину и вааше герои каждый первый. Если знаете обязательно напишите очень интересно.
avatar
17 v203hv 03:04, 08 Декабря 2011
Товарищ вы всякое знаете, генерал Шевченко ну скажите же нам! Ну что уроды в армии пошли как в 37 году, ну что по ГТО подготовлено 10 млн человек. Ну что наши производства не доллары миллиардами выводят, а вкладываются в производство. Ну расскажи нам сказку, очень хочется в социализм, а не долбанный НЭП.
avatar
20 v203hv 03:58, 08 Декабря 2011
Друх? Ну гиде же ты? Расскажи нам что не воруют и строят у НАС заводы! Ну расскажи что наши ученные не нищенствуют, обеспечены! Расскажи что инженерам есть где жить! Ну? Ну где сказка?
avatar
21 v203hv 04:00, 08 Декабря 2011
А может ты зад ор нов? По новому громко пукнул?
avatar
10 foxcomm 01:00, 06 Декабря 2011
Что может Россия? Например, вывести на орбиту спутник с кучей гвоздей, подшипников и прочей мелкотни металлической. От которых американские спутники станут как решето. Дёшево и сердито Smiley_green_alien_aaah
avatar
8 Pivnoy_Baron 11:50, 05 Декабря 2011
«Я не знаю, чем будут воевать в третьей мировой войне, но в четвертой мировой люди будут воевать дубинками». Альберт Эйнштейн.
avatar
7 Gopnichek 11:35, 05 Декабря 2011
Будем надеяться что этого не произойдет иначе......! Ну вообщем сами все понимаете.
avatar
5 elniño 10:53, 05 Декабря 2011
Сорри за вопрос, но с какой игры последний скрин? Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 Gopnichek 11:25, 05 Декабря 2011
Точно не скажу но похоже на игрушку "генералы"
avatar
11 foxcomm 01:03, 06 Декабря 2011
Ага, вроде они самые - генералы Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 v203hv 22:53, 04 Декабря 2011
Первая картинка игра Fallout 3, действие происходит в разбомбленном Вашингтоне. Smiley_green_alien_cool

По поводу что противопоставить? Да ничего, отставание минимум 10 лет, хотя отдельные личности таки мечтают.
avatar
2 симптом 22:47, 04 Декабря 2011
войны будущего уже наступили, это простое промывание мозгов через СМИ, просто Ливия и некоторые другие страны благодаря специфике правления: религия, быт, обычаи, не особо "просвещены", даже если там есть инет и СМИ, люди получают только ту дозу которая допускает именно правление страны,
а вот весь остальной мир уже завоёван почти, есть у Лукьяненко роман "Танцы на снегу" в ней как раз
перевороты и смена власти происходила без шума и пыли, детки смотрели свои мультики, домохозяйки мыльные оперы, и т д людей просто кодировали, проснулись как то утром и все прямо боготворят нового правителя, вот сейчас почти так, ещё немного осталось alien_wow
avatar
4 DonAlex 03:56, 05 Декабря 2011
вроде как бы так и есть, от части.... если смотреть на конфликт с Грузией, то не дернулись на нас, а повод был. если война придет(придет однозначно после нашего существования, т.к. НАТО бложило РФ ПРО) пойду воевать-защищать свой мир, Друзей, Вас и др.
avatar
9 v203hv 22:14, 05 Декабря 2011
Чем? Палкой? Вилами? Лопатой? Или высокоточной рогаткой? Командовать кто будет? Вишна? Кришна? Великий князь? Рассказы про, а вот мы! Надоели, во первых нечем, во вторых командовать некому. Как ыенерал даст команду, если у него сынка любимый в Англии, а счета во Франции? Да никак. Каким местом будут производить оружие современное, если гражданское ничего делать не могут? Да никаким.
avatar
1 Laska 21:36, 04 Декабря 2011
Мдя....!Если будет война,то нам не поздоровится.Обложили со всех сторон натовцы.Правильно говорил Задорнов,надо поднимать свою армию и флот,а не заигрывать с западом.
avatar
18 v203hv 03:29, 08 Декабря 2011
зад ор нов - жопа по новому пердит! А все потому что русский язык живой! Smiley_green_alien_cool

Жопановыйзвук поет под требования, ничего нового, например история с маяком и авианосцем 1991 года, но тогда модно было говорить другое. Почему то Жопановыйзвук молчит про авианосец , что такое? Там большой очень закон про новую попку?
avatar