Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Еще одно доказательство превосходства древних технологий над современными

Добавлено: 31 Июля 2013   Просмотров: 7909   Комментариев: 13   Рейтинг: 5.0
Исследователи обнаружили, что ремесленники, жившие 2.000 лет назад, использовали некую древнюю технологию нанесения тонких плёнок металлов на статуи и другие предметы, которая превосходит сегодняшние стандарты для производства DVD, солнечных панелей, электронных устройств и других предметов.

Это необычайное открытие, опубликованное в журнале «Accounts of Chemical Research», указывает на «высокий уровень компетентности ремесленников этого древнего периода, которые умели производить предметы такого качества, которое невозможно было превзойти в те времена, и которого ещё не достигла современная технология», пишут учёные из Американского химического общества под руководством Габриеля Марии Инго, сделавшие это открытие.

Артефакт 2000-летней давности


Позолота и серебрение – это давно известные процессы, в основе которых лежит использование ртути, и применявшиеся в древние времена для покрытия таких изделий, как драгоценности, статуи и амулеты тонкими слоями золота или серебра. Хотя они чаще всего использовались для украшения, иногда они применялись с мошенническими целями, чтобы придать видимость золота или серебра менее ценным металлам.

С технологической точки зрения, древним мастерам 2.000 лет назад каким-то неизвестным образом удалось сделать эти металлические покрытия невероятно тонкими, плотно прилегающими и принимающими любую форму, что позволяло экономить драгоценные металлы и улучшало их долговечность – причём наша современная технология пока не может достичь такого уровня совершенства.

Очевидно, что без всякого знания о химико-физических процессах, древние мастера систематически манипулировали металлами для получения экстраординарных результатов. Они разработали целый набор техник, включающих использование ртути в качестве клея, для покрытия предметов тонкими плёнками драгоценных металлов.

Это открытие говорит о том, что в древности некоторым неизвестным образом люди обладали крайне высоким пониманием продвинутых технологических концепций и процессов, которое пока невозможно объяснить с имеющимся у нас уровнем данных.

Другим примером древней технологии может служить известный 2000-летний Антикитерский механизм – металлическое устройство, состоящее из сложной комбинации шестерён, который, по мнению исследователей, использовался для вычисления позиций небесных тел. А также Багдадская батарейка – глиняный горшок, заключающий в себе медный цилиндр с железным стержнем в центре, который представляет собой, по всей видимости, раннюю форму электрической батареи.


Уровень технологической изощрённости в данном случае поразителен для периода двухтысячелетней давности, и поднимает множество вопросов о том, откуда и как к людям того времени пришло это знание.

древность, технологии, артефакт
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 AlexsandrS 12:59, 29 Апреля 2014
Не вижу я пока ничего в статье того, что говорило бы про превосходство некоторых технологий. К примеру  некоторые стали мы тоже разучились делать, но только из-за того, в каком секрете это все держалось.
avatar
11 Laska 21:09, 31 Июля 2013
Ну да, ну да! Учёные наконец-то начали понимать, что раньше люди не дураки были, а может и поумнее нас с вами. Вот погодите, ещё столько сенсаций будет впереди! А то современники возомнили себя гениями....
avatar
8 Lenchik 16:44, 31 Июля 2013
Золото очень ковкий металл. Оно без проблем раскатывается в тонкую фольгу. Можно раскатать до такой степени что оно будет просвечивать.
Наклейка с помощью ртути известна тоже очень давно. На Руси такие украшения называют "Сусальное золото".

Мой отец после войны какое то время служил в кремле, и собственными глазами видел как реставраторы восстанавливали золотые купола. Прямо на улице, без какой либо техники, на медные листы с помощью ртути наклеивали золотую фольгу. Фольга была в таких больших альбомах листы у которых были из кальки. Вот между листами кальки и были вложены листы золотой фольги.
avatar
5 monsterkilluz 11:06, 31 Июля 2013
vitaliuxa,
Нужна ведь сенсация.Для привлечения внимания,грантов и денежных вливаний.
avatar
4 vitaliuxa 10:34, 31 Июля 2013
Мне одному смешно когда я слышу о превосходстве древних цивилизаций над современными?
Как сомнительный горшок можно сравнивать с современной батарейкой ААА? Как неизвестный, возможно астрономический механизм можно сравнивать, например, с планшетным компьютером?
Можно конечно говорить о порыве в науке, даже о незнакомых нам технологиях, но, пожалуйста, без фанатизма!
avatar
6 jekis 12:46, 31 Июля 2013
а я думал что только меня смешат подобные статьи
avatar
12 Dansilent 12:10, 01 Августа 2013
Глупцы
avatar
3 monsterkilluz 10:03, 31 Июля 2013
Предположение о том,что "багдадская батарейка" батарейка вообще,выдвинул Вильгельм Кенинг. Если задаться целью, как например физик Грей и египтолог Эггибрехт,то из данного сосуда можно соорудить батарейку напряженностью 0,8 - 2 Вольт. Но если задаться целью, можно и из дедушки бабушку сделать. Возможность применения сосуда как батарейки еще не говорит о том,что он и был батарейкой.
Сосуд герметично залит битумом,что исключает возможность подсоединения проводов. Для гальванических элементов подобного типа герметизация не только не нужна,но и вредна,исключая возможность замены электролита. Не было найдено и сопутствующего электрооборудования.
Зато герметизация очень подходит для сохранности предметов. "Багдадская батарейка" практически идентична сосудам,найденым в близлежащей Селевкии, используемым для хранения священных свитков.
А для нанесения драгметаллов наши предки применяли известный процесс — амальгамирование,где на самом деле достигли хороших результатов.
avatar
7 Pavel 14:43, 31 Июля 2013
Слишком маленькие сосуды, дабы хранить священные свитки, умещается только в ладони. О батарейках печатали еще в советской прессе. В отличие от капиталюг, все было описано подробно. Коммунистические ученые даже соорудили подробное устройство и залили его вином. Советская лампочка для фонарика ярко светила. Данная батарейка послужила для покрытия золотом латунной болванки. Не знал бы, не писал бы.
Вставляете блоги о мудрости и техническом знании древних, а здесь противоречите сами себе. Парадокс мышления, не правда-ли?
avatar
9 monsterkilluz 17:51, 31 Июля 2013
В советской прессе и про Лох-Несское чудовище печатали, а толку?
Про электричество древних я вроде и не поминал,парадокс,не правда ли?Наоборот, планирую статью противоположного содержания.Это вам к ЛАХовцам прямая дорога, с электричеством у древних
Вот разрушители легенд на Дискавери тоже подобное устройство воспроизводили.Именно что подобное.Результаты не впечатлили. Тем более оригинальные батареи были залиты битумом, что не делало им чести, об этом я писал уже.
Кстати,археологи находят в основном такие же "батарейки", в которых внутри медного цилиндра помещен медный стержень.Они, увы, не могут вырабатывать ток. Но их все же производили зачем-то...
В стеклянную бутылку можно налить горючую жидкость, сделать фитиль из тряпки и использовать в качестве зажигательной гранаты. Наверное, отсюда можно сделать вывод, что все стеклянные бутылки изготавливали для военных целей. Как-то так.
avatar
10 monsterkilluz 18:16, 31 Июля 2013
А свитки обязятельно километровые должны быть?
Максимальной высота папирусного свитка была 40 см, минимальная — 5 см.Свиток длиной в 6 метров, будучи свернутым, образовывал цилиндр диаметром в 5—6 см.
Про священные это я уже подзагнул, но хранить обычные свитки, накладные и прочее - вполне. Думаю, именно для этого они и предназначались.
avatar
2 sergiy 05:34, 31 Июля 2013
Я бы позволил себе сказать-багдадская батарейка представляет собой более позднюю форму эл. батареи.
Т.е. что стало забываться от знаний предыдущих цивилизаций.
А за 2000 лет не мог ли слой прости источиться а то что ещё осталось археологи воспринимают как искусство древних ремесленников?
avatar
1 Pavel 03:46, 31 Июля 2013
Багдадскую батарейку можно было например, использовать для гальваники.
avatar