Главная » Новости » Природа

Еще одна круглая дыра в земле озадачила ученых

Добавлено: 12 Июня 2010   Просмотров: 27579   Комментариев: 19   Рейтинг: 4.6
Не успели затихнуть страсти по поводу таинственной круглой дыры, появившейся в одно мгновение в Гватемале, как нечто подобное произошло в Китае.



Правда, размер отверстия, изуродовавшего автостраду в провинции Женьянг, намного меньше гватемальского. Но форма столь же  загадочно круглая. Все произошло в течение мгновения  - земля просто провалилась перед автомобилем. Водителю удалось вовремя затормозить. Любопытно, что сильных дождей в провинции Женьянг накануне не было.

Гватемальская дыра тем временем продолжает интриговать. Ученые полагают, что виновник провала – карстовые пустоты, размытые дождевой водой.  Но объяснить, откуда эта идеально круглая, словно очерченная циркулем форма, не может никто.


А вот к примеру самая большая и глубокая из таких круглых дыр-загадок.

Great Blue Hole (Гигантская голубая дыра), Белиз.

Ширина 400 метров, глубина около 145 - 160 метров. Излюбленное место профессиональных дайверов со всего света. Детали происхождения этой дыры до конца не выяснены.


culturavrn.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (19)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
18 madIvan 12:29, 15 Июня 2010
Вторжение Серебрянного сёрфера (фильм такой был)? Там тоже такие огромные дыры (идеально круглые) в Земле проделывались good good good Странная форма наталкивает на мысль об искуственном происхождении!? Может новое оружие (ультразвук) испытывают либо опять-таки зелёные человечки балуются!?
avatar
17 romson 08:51, 15 Июня 2010
Это Челябинские термиты, они такие суровые... baffle3 А если без шуток, то это настораживает. Вопрос только в размерах дыр, которые могут образоваться и в месте их образования. Если даже диаметром в 400м. в густонаселенном районе возникнет, жертв будет не мало.
avatar
16 Britanik 22:17, 14 Июня 2010
А вообще странные дыры... А эта голубая бездна так вообще... Смотрел про неё не раз.. Что там творится... Дайверов погибает уйма и всё равно продолжают нырять... Акулы ведут себя странно и не адэкватно... Вообщем не просто провалы это...
avatar
19 csunami 23:24, 17 Июня 2010
Тёзка, ты, вообще-то попал как раз в самую точку -- А ПОЧЕМУ УЧЁНЫЕ НЕ ИЗУЧАТ ЭТУ "ДЫРОЧКУ"? Почему там только дайверы пытаются ценой своих жизней что-то обнаружить? (это за "голубую бездну). И ОЧЕНЬ СТРАННО, что такие "провалы" не исследуются учёными...
avatar
11 ryaba248 14:46, 13 Июня 2010
Проваливаемся в тартарары (а точнее, в Тартар, подземный мир). Может быть, там тоже наступил "экономический кризис", и они не успевают следить за всеми своими тоннелями и т.п. smile
avatar
10 Nafling 14:03, 13 Июня 2010
Кстати подобные дыры есть и на Марсе. Но не думаю, что это что-то страшное. Возможно всему виной циркуляция газов и паров под землёй.
avatar
12 7777 15:18, 13 Июня 2010
Такие же дыры есть на луне...но там нет газов и осадочных пород, житкостей.
Одинаковые дыры-на земле,луне и марсе-почемуто обьясняют одинаково-хотя условия кардинально разные??
И главные вопросы-почему-дыры круглые,цилиндрические.???
Когда в нормальных условиях-должны быть конусообразные и необязательно идеально круглые.
avatar
9 anael 13:02, 13 Июня 2010
Наверное новое оружие испытывают. hell_boy
avatar
8 Kotionochka1994 11:31, 13 Июня 2010
doubt ни чего не ясно(( doubt doubt doubt doubt
avatar
7 Дикобраз^^ 09:54, 13 Июня 2010
крайне занимательно...да..вид красивый(я про голубое море)...но настораживает эта дыра! doubt Может и правда кто-то к нам из Нижнего Мира хочет забраться?... Думаю будет что-то плохое( не дай Бог!!!), но думаю все обойдется... Кстати... Именно в такие моменты начинаешь верить в чудеса, Бога, Снежного Деда и прочих.... language
avatar
5 alex1 23:43, 12 Июня 2010
Почему, волна от брошеного камня в воду , расходится по кругу?
Почему, если вылить стакан воды вверх, то вода примет форму шариков?
Если представить, что под землёй в даной точке очень избыточное давление или вакуум, а также принять сопротивление материала ( грунта, земли) ничтожно малым по отношению к этому давлению, то вектор силы будет расходится равномерно от точки втягивания ( как круг воды от брошеного камня.)
(Это просто идея а не теория).
avatar
6 Gauner 02:12, 13 Июня 2010
Ну уж вакуум под землей точно не образуется, трудно вообразить геологические процессы необходимые для этого... А при большом давлении скорее всего был бы взрыв, как на вулкане choler Причем, стоит учесть, что сопротивление почвы достаточно велико и в силу этого в ней крайне сложно образовать провал с идеально ровными краями. Однако, не остается сомнений в том, что данное явление связано с какими то очень сложными геологическими процессами локального характера doubt
avatar
4 wera 21:03, 12 Июня 2010
Выглядит и правда необычно. Как будто кто-то из Нижнего Мира просверлил к нам (наш мир называется Средний) дыру. Кто-то очень большой.
Когда шаман во время камланья падает на пол, говорят, что он «погружается», т. е. в это время посещает иные миры — особенно подземный. Входом в Нижний Мир могут быть источники, особенно горячие, дуплистые деревья (в этом случае шаман следует за корнями такого дерева вниз в землю); пещеры, норы землеройных животных и даже особые дырки в земляных полах домов.
Рассказывают, что входы в Нижний Мир обычно ведут вниз, в туннель или трубу, которые приводят шамана к выходу в чудесные и необыкновенные места. Оттуда шаман путешествует в те места, в которые ему хочется. Такие путешествия могут продолжаться в течение нескольких часов. В конце концов, шаман возвращается вверх сквозь трубу (она называется Туннелем), чтобы подняться на поверхность там, где он вошел.
Я, конечно, не призываю народ пострадавшей от урагана Гватемала всем впасть в транс возле бывшей швейной фабрики, но, на мой взгляд, этот феномен крайне занимателен. Особенно устрашающе выглядит дыра в центре рифа Фаро. Устрашающе и красиво.
avatar
3 IvanNaprolom 18:50, 12 Июня 2010
Люди, не в тему скажу, но меня всегда пленили такие красоты как прекрасное голубое море, что на этих картинках - это чудо, и может мне посчастливится поплавать на этих пляжах! smile Хрен с этими дырками, но от этой красоты просто сума сойти можно! smile
avatar
13 Godzira 19:12, 13 Июня 2010
IvanNaprolom, вот видюха об этой дыре,очень красиво и очень пугающе http://www.fresher.ru/2010/06/09/pryzhok-v-bezdnu/
avatar
14 Geracl 21:42, 13 Июня 2010
Дыры- это поры земли. Через них она дышит
avatar
15 Britanik 22:06, 14 Июня 2010
=)Меньше в инете больше думай, работай... И будет бабло, чтоб в таких местах плавать... Вообще впервые разы очень здорово... Но мне не нравится настолько солёная вода... В балтийском заливе лучше!=)
avatar
2 DIKANEW 17:48, 12 Июня 2010
это серебряный сёрфер постарался smile
avatar
1 Gauner 15:41, 12 Июня 2010
Действительно непонятно, почему именно круглая? В случае обвала, как правило, почва осыпается хаотично.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: