Главная » Новости » Болезни и мутации

Это на 2021: В Сенегале вспышка неизвестной заразы, уже 700 заболевших

Добавлено: 22 Ноября 2020   Просмотров: 4992   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Странная и пока нераспознанная болезнь поразила сотни жителей Сенегала (Западная Африка). Зараза, которую в народе обозвали "Болезнью рыбаков" (Maladie des pêcheurs),  вызывает обильные высыпания на коже, с виду похожие на гнойники и струпья.

Все заразившиеся являются рыбаками и их всего, по разным данным, уже от 500 до 700 заболевших. У большинства, помимо гнойников на конечностях, лице и гениталиях, отмечена повышенная температура, сухость на губах и раздражение глаз.

Основная часть пострадавших это мужчины и мальчики-подростки, которые рыбачили в одном и том же районе Атлантического океана между прибрежными поселками Рюфиск и Мбур. Сейчас все они помещены в карантин.

Что могло стать причиной вспышки инфекции, врачи пока так и не озвучили. Пока они лишь осторожно называют заразу "дерматитом, смешанным с инфекционным заболеванием" и  говорят, что источником определенно послужила открытая океаническая вода. Сейчас они продолжают проверку.

17 ноября местное Министерство здравоохранения выпустило документ, где описывались основные признаки этой болезни - обильная сыпь на лице, ногах, руках и гениталиях. температура и головные боли. Первый случай загадочной болезни был зафиксирован 12 ноября, им стал 20-летний парень из селения Тиарой-сюр-Мер. Помимо сыпи, у него наблюдались отек лица и раздражение глаз.

Всего за несколько дней количество пострадавших перевалило за несколько сотен. Местные власти очень напуганы и провели экстренное совещание, посвященное вспышке непонятной инфекции. 

Пока они опасаются делать громкие заявления, не желая вызвать панику среди населения, но предостерегли других рыбаков от посещения района, где рыбачили заболевшие. 

Согласно другим источникам, случаи заболевания за последние дни распространились уже на несколько поселений, не только в Мбуре и Рюфиске, но и в Сент-Луи, Мбао, Туба-Диало и Йене. Среди версий высказывается причастность токсичных водорослей и загрязнение воды химическими или нефтесодержащими веществами.

В сети можно найти видео и фото, на которых показано, что в инфицированном районе на берегу лежат груды мертвых рыб и большие кучи мусора. 

Пока власти пытаются понять, с чем имеют дело, среди обычных людей нарастает психоз. 

"Я рыбачу здесь более 65 лет и это первый раз, когда я столкнулся с такой болезнью в море. Говорят, оно (вредное вещество) находится в воде. Мы не знаем точно, что это такое, может быть пестицид или что-то еще", - рассказывает Бай Диалло, президент местного совета по мелкому рыболовству в Сен-Луи. 

рыбаки, сыпь, сенегал, инфекция, зараза, болезнь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar