Главная » Новости » Природа

Этим летом скорость таяния арктических льдов может стать рекордной

Добавлено: 24 Апреля 2016   Просмотров: 2457   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Этим летом рекордные для Арктики показатели темпов сокращения площади льдов 2012 года, по мнению ученых, скорей всего будут побиты.

"Во многих регионах Арктики лед этой зимой, отличавшейся очень теплым характером, формировался крайне медленно. Если сравнить текущую карту толщины льдов с тем, какой она была в 2012 году, то мы заметим, что лед сегодня находится в примерно таком же состоянии, что и весной четыре года назад. В некоторых местах лед даже тоньше", — цитирует РИА Новости слова Марселя Николауса из Центра Гельмгольца по изучению полюса и океанов в Бремерхавене (Германия).

Подобный вывод специалисты сделали, проанализировав информацию, полученную со спутников, набора снежных буев в Арктике и замеров, проведенных  на суще и воде у берегов Шпицбергена.

Кроме того, выяснилось, что температура в ряде арктических регионов в феврале была на 8 градусов Цельсия выше нормы, что замедлило образование новых льдов и восстановило полярные ледники после прошлого лета.

"К примеру, обычно толщина льдов в море к северу от Аляски составляет 1,5 метра, и сейчас наши коллеги из США сообщают о том, что текущая толщина не превышает и метра. Такой тонкий лед долго не продержится под летним арктическим Солнцем", — объясняет климатолог, Штефан Хендрикс.

Пока ученые опасаются давать прогнозы, что произойдет с площадью льдов летом, все будет зависеть от температурных условий. Если температурный прогноз окажется неблагоприятным, рекорд таяния льдов 2012 года будет побит.

Сокращение льдов Северного Ледовитого океана заставляет ученых вновь и вновь говорить о последствиях глобального потепления в Арктике. Аномально теплые температуры, по мнению ученых, неминуемо приведут к повышению уровня Мирового океана, что может затопить западное побережье США, Австралию и некоторые европейские города.

ледники, Глобальное потепление, арктика
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: