Главная » Новости » Тайны истории

Этих африканцев показывали в США как экзотических дикарей, а когда им это надоело, они прокляли своего шоумена и тот умер

Добавлено: 01 Марта 2021   Просмотров: 2147   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В конце 19 - начале 20 века в США были очень распространены цирковые представления, это был основной вид развлечения для далеких от крупных городов регионов.

Создатели цирков всегда пытались найти что-то новое, что удивит людей и заставит их приходить смотреть на представления. И чем экзотичнее и гротескнее это было, тем лучше.

В цирках часто показывали всевозможных "уродцев": людей с лишними руками-ногами или вовсе без конечностей, сиамских близнецов, бородатых женщин, крайне ожиревших или истощенных людей, микроцефалов (рожденные без лобных долей мозга) и так далее.

Также были очень успешны так называемые "дикари" - представители примитивных племен, привезенные из Африки или Океании. Их непривычный облик и тела, часто покрытые замысловатой татуировкой или украшениями из перьев и бусин, привлекали большие толпы любопытных зрителей.

В 1924 году натуралист-исследователь доктор Юджин Бергонье приехал в Африку, в регион под названием Сахель, который протирался к югу от пустыни Сахары. Он приехал туда не в поисках экзотических племен, а на самом деле вместе с французским автопроизводителем Citroen-Peugeot, чтобы изучить возможность поездок по Африке на машинах.

Но когда Бергонье столкнулся с племенем Сара Каба, то был полностью очарован его необычностью и уникальностью. Люди племени Сара Каба считали самым главным украшением своего тела непомерно растянутые губы, в которые они вставляли деревянные диски. С вставленными дисками их рот напоминал скорее птичий клюв или пасть какого-то животного.

Бергонье подумал, что люди из западных стран никогда не видели подобного племени и для них это будет большой диковинкой. Далее он уговорил группу Сара Каба поехать с собой в мировое турне.

Сначала Баргонье привез "дикарей" в Монтевидео. Уругвай, а оттуда увез в Париж, где публика приняла их с большим восторгом. В те годы в Европе нередко показывали так называемый "человеческий зоопарк" для которого привозились самые разные народности из Азии и Африки и выставлялись для всеобщего обозрения в павильонах, одетые в национальные костюмы.

"Дикари" пели, танцевали или просто расхаживали по павильону с луками и стрелами, демонстрируя "цивилизованным" европейцам свою "примитивно-дикарскую" природу.

После Парижа Бергонье повез Сара Каба в США и тут они стали абсолютной сенсацией. Они тут же привлекли внимание крупнейших американских цирков Ringling Brothers и Barnum and Bailey Circus, которые наняли Бергонье и стали показывать племя Сара Каба в представлении под названием "Африканская деревня".

Это была большая палатка-шапито, внутри которой все было оформлено под джунгли и соломенные хижины. В хижинах жили представители различных африканских племен, в том числе Сара Каба. Для американцев они выглядели предельно экзотичными.

Туземцев часто объявляли "жестокими дикарями" или даже "недостающими звеньями в эволюции человека" и специально приказывали им вести себя максимально свирепо и примитивно на потеху зрителям. Одним из самых популярных представлений было "нападение" на белых "исследователей" с последующей битвой, захватом в плен, а потом "варкой" их в больших котлах.

Чтобы вписать во все это племя Сара Каба, им в первую очередь изменили имя, теперь их называли "Племя Убанги", так как это звучало "более африкански". А далее на афишах стали писать "Дикари Убанги с утиными ртами" и рисовать туземцев в виде агрессивных воинов.

На самом деле Сара Каба были очень мирным племенем скотоводов, которые крайне редко с кем-то враждовали. Но кому было дело до правды.

В течении нескольких лет это шоу гастролировало по всей Америке, выступая с неизменно большим успехом, а потом их повезли в Англию и Германию. В 1932 году туземцы Сара Каба были переданы во владение цирку Al G. Barnes Circus, но их хозяином по прежнему оставался Бергонье, который заработал на Сара Каба огромные деньги.

Сами Сара Каба были людьми не глупыми и они давно поняли, что их просто эксплуатируют, выплачивая им лишь совсем малую долю того, что получают хозяева цирков. С каждым годом их недовольство росло, а когда Бергонье отдал их в цирк Барнса и их жалование стало еще меньше, терпение туземцев лопнуло.

Сара Каба начали прямо обвинять Бергонье в том, что он мошенник и забирает их деньги, а когда он отмахнулся от их обвинений, они пригрозили ему древним проклятием, которым якобы мастерски владели их колдуны-знахари.

Бергонье достаточно повидал на своем веку, чтобы принять угрозу как реальную, но вместо того, чтобы попробовать уладить конфликт с туземцами, он оставил все дела своему помощнику, а сам уехал подальше от цирка в Сарасоту, штат Флорида.

Однако, уже будучи во Флориде, он продолжал находиться в сильном страхе и говорил о том, что уверен, что его уже успели проклясть. Вскоре он слег и серьезно заболел. Врачи не могли распознать его недуг и вскоре Бергонье скончался.

Когда врачи тщательно осмотрели его труп, они нашли на ноге маленький воспаленный прыщик и сделали вывод, что Бергонье скончался от септической пневмонии. Это казалось очень необычной причиной смерти и, вкупе со словами Бергонье о проклятии, вскоре разошлись слухи, что его действительно погубили козни туземного колдуна.

Когда члены племени Сара Каба узнали, что их "хозяин" скоропостижно умер, они тут же довольно заявили, что да, всему виной была их черная магия. После этого их цирковая карьера была, конечно же, окончена. 

Невозможно узнать, действительно ли Бергонье был убит черной магией, но это, безусловно, жуткая история. Произошло ли здесь что-то сверхъестественное или нет, это все равно что заглянуть в другую эпоху, с совершенно другими взглядами на вещи по сравнению с настоящим. 

Удивительно думать, что в ту эпоху все это было так нормально, эксплуатация и объективация этих людей были совершенно законной формой развлечения. Это были дни так называемых "человеческих зоопарков" и сегодня даже мысли о подобном шокируют. 

Может быть, Бергонье откусил больше, чем мог прожевать, и рассердил не тех людей? Может быть его погубил кто-то из конкурентов, позавидовав его богатству? Мы, вероятно, никогда не узнаем истинную причину.

Цирк уродов, человеческий зоопарк, цирк, Проклятие, Племя, фрик-шоу
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar