Главная » Новости » Чудеса науки

Эра генетически измененных людей может начаться в этом году

Добавлено: 05 Февраля 2014   Просмотров: 4014   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
К середине 2014 года перспектива изменения ДНК и получения генетически модифицированного человека переносится из области научной фантастики в реальность, пишет forbes.com.



В какой-то момент, возможно уже в июле, парламент Великобритании, скорее всего, проголосует за новую форму экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - с привлечением ДНК от трех родителей, в результате это станет юридически доступным для пар. Если инициатива будет поддержана, это будет первый законопроект, позволяющий  модификацию человеческого ДНК до рождения, и открывающий новую дверь в будущее.

Процедура включает замену митохондриальной ДНК ( мтДНК ), чтобы избежать разрушительных мутаций клеток. Митохондрии являются электростанциями в  клетках  человека, которые преобразовывают энергию из пищи, для того, чтобы наши клетки могли функционировать, и они имеют свою собственную ДНК, кроме ядерной ДНК в наших хромосомах, где хранится большинство нашей генетической информации. Только мать передает мтДНК  ребенку, и она содержит иногда мутации. Это может привести к серьезным проблемам.

По данным журнала Nature, примерно 1 из 5000-10000 людей имеет мутации в мтДНК,  что приводит к слепоте, диабету, деменции, эпилепсии и ряду других нарушений (в США рождается каждый год от 1,000 до 4,000 таких детей).

Некоторые из мутаций могут привести к фатальным заболеваниям, таким как синдром Ли, частным неврологическим расстройствам, которые возникают в младенчестве и постепенно разрушает способность мыслить и двигаться.

Использование нового метода дородовых манипуляций с ДНК матери и донора позволит избежать разрушительных мутаций у новорожденных. Ранее подобные эксперименты с человеческим материалом не проводились, исследователи  были ограничены лабораторными экспериментами, однако недавно ученые успешно протестировали процедуру на макаках.

деторождение, Генетика
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar