Главная » Новости » Футуристика

Энергия из воздуха

Добавлено: 18 Ноября 2011   Просмотров: 12898   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
Запасы нефти, угля и газа в недрах земли не бесконечны. Поэтому сегодня огромное внимание уделяется поиску альтернативных возобновляемых источников энергии. Один из наиболее доступных ресурсов - ветер.

Кевларовый парус Wind Dam на ладожском озере. В проекте.



Инженеры предлагают большое количество идей: это и ветровая турбина на воздушном шаре, и гигантский кевларовый парус, и искусственные «рощи» из полимерных шестов.

- То, что мы видим, не всегда серьезно. Но многие действительно предлагают новаторские технологии, которые смогут кардинально изменить наши возможности использования энергии ветра, - говорит Марк Мур, специалист по ветровой энергетике, сотрудник NASA. -К примеру, турбины, поднятые высоко над землей, имеют огромный потенциал, потому что наверху скорость ветра гораздо выше и более постоянная. На высоте от 80 до 500 м она увеличивается в полтора - два раза, а на высоте ю тыс. м -в десять раз.

Вашему вниманию представляются некоторые необычные разработки.

Над Ладожским озером скоро будет установлен треугольный кевларовый парус площадью около 1600 м2 с большой турбиной в центре. Размер паруса - примерно 25 м, ширина и высота креплений его конструкции - около 75 м. Wind Dam - детище британской архитектурной фирмы Chelwood Associates. Форма его такова, что попадающий на него ветер направляется на расположенную в центре большую турбину, поддерживаемую алюминиевыми опорами. Это позволит использовать энергию ветра с максимальной эффективностью.



Энергетический шпиль (уже в эксплуатации)

Ветровой шпиль WindSpire представляет собой вращающуюся вертикальную турбину высотой 10 м. Она рассчитана прежде всего на использование в городах, так как занимает мало места. Одно такое устройство может вырабатывать приблизительно 2 тыс. кВт-ч в год, уровень шума очень низкий. Цена - 5 тыс. долларов США. WindSpire можно использовать как для дома, так и для офисов.





Magenn Power (MARS). (На стадии испытаний)

Миниатюрный и бесшумный. Шестилопастный генератор диаметром 1,1 м весит около 30 кг и може-работать даже при слабом ветре. При вращающихся лопастях конструкция напоминает шаровую мельницу. Кс.'-пактное и деликатное устройство v: - -но использовать в частных домах.



Воздушный шар охотится за ветром (уже в эксплуатации)

Ветрогенератор канадской компании Magenn Power представляет собой надувную турбину, наполненную гелием. Он производит электричество, вращаясь вокруг своей горизонтальной оси. Устойчивость достигается за счет эффекта Магнуса. Вырабатываемая энергия передается по кабелю вниз на землю, где установлены площадка с лебедкой и трансформаторная станция. Компания планирует выпускать «воздушные шары», которые будут летать на высоте 200-300 м и улавливать энергию ветра на скорости до 90 м/сек.



Летающая «этажерка» (На стадии испытаний)

Компания Joby Energy спроектировала воздушный змей, на котором установлено несколько небольших ветротурбин, каждая со своим генератором. Ток передается на землю по кабелю, который также удерживает змея на месте. На высоте около 400 м под воздействием воздушных масс Joby безостановочно движется по кругу. Ветер на этой высоте, как правило, в полтора-три раза сильнее, чем на земле, и дует с постоянной силой.



Электростанция как элемент дизайна (на стадии испытаний)

Здания-близнецы Всемирного торгового центра в Бахрейне высотой 240 м соединили тремя турбинами, каждая весом 65 тонн. Это первый проект, в котором ветровые турбины встроены в здание. Диаметр роторов - 29 м. Турбины покрывают 11-15% (в зависимости от силы ветра) потребности небоскребов в энергии. За год они вырабатывают 1100-1300 МВт-ч.





Турбина-амфибия (на стадии испытаний)

Морская версия супертурбины от Selsam: гибкий карбоновый стержень прикреплен к якорю на морском дне. На стержне установлено много маленьких лопастей, приводящих его во вращение. Это уже не первая подобная разработка американца Дугласа Селсама.





EdgeFlow - Крайний случай (На стадии испытаний)

Датский вариант - EdgeFlow - предусматривает установку турбины на крышах зданий и использование восходящих потоков, образующихся, когда ветер сталкивается со стеной дома и устремляется вверх. 36-метровая ветровая турбина покроет примерно треть среднего объема электроэнергии, потребляемой промышленным зданием.



NOVA gредназначена для жестких условий (На стадии проекта)

Британский проект Novel Offshore Vertical Axis (шельфовый вертикально-осевой ветряк), или NOVA, предусматривает создание морской ветряной турбины с упором на аэродинамику. 120-метровая V-образная конструкция будет производить электроэнергию в море, вращаясь вокруг своей оси при сильном ветре. Проектная мощность составляет 1 ГВт-ч в год.



Энергомосты (на чертежной доске)

Solar Wind - попытка встроить ветряные турбины в уже существующие сооружения. Итальянские архитекторы планируют разместить ветрогенераторы между опорами виадуков, например, в Южной Италии. Согласно расчетам, в год такой мост сможет давать около 40 тыс. МВт-ч электроэнергии. По замыслу изобретателей, если оснастить такой мост солнечными элементами, они позволят получить еще 11 тыс. МВт-ч.



Гибрид змея и вертолета (на стадии испытаний)

Концепт американской компании Sky WindPower напоминает вертолет. Он оснащен четырьмя большими винтами, которые поднимают турбину на нужную высоту. Ветер раскручивает лопасти, а вместе с ними и генератор, вырабатывающий электроэнергию. Автор идеи - австралиец Брайан Роберте.

Предполагается, что устройство будет управляться с земли с помощью прочных кабелей, пригодных для эксплуатации на высотах до 10 км. Разработчики считают, что одна такая установка сможет производить не менее 10 МВт-ч энергии в год. Первые прототипы уже прошли испытания.



Электрический лес (на стадии проекта)

Эта необычная роща возле города Масдар (ОАЭ) вряд ли будет отмечена на картах зеленым цветом. 55-метровые гибкие полимерные «деревья» покрыты, как чешуей, пьезоэлектриче-скими пластинами, а внутри проходят кабели, подключенные к «чешуе». Под натиском ветра стволы гнутся, пьезо-элементы сжимаются и вырабатывают ток, подавая его к генератору в бетонном основании «стволов», диаметр которых сужается от 30 см в нижней части до 5 см в верхней.



Журнал Science Illustrated № 15 2011
ветер, энергия, воздух
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 olya_ost 23:59, 19 Ноября 2011
А еще есть энергия солнца, приливов и отливов океанов, а также тепловая энергия нашей планеты Земля, надеюсь мы наконец доживем до такого,а то сколько можно загрязнять планету.
avatar
1 SkyNet 19:51, 18 Ноября 2011
Это ещё по дискавери показывали)
Если так будет во всём Мире то будет класс))
avatar
2 romson 20:30, 18 Ноября 2011
Оптимистично и позитивно мыслишь alien_win
Только вот дядьки которые нефте-газовые доллары себе в карман кладут так совсем не думают
avatar