Главная » Новости » Природа

Экзотические попугаи заселили Лондон

Добавлено: 16 Мая 2011   Просмотров: 5848   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.1

Мирный теплый весенний вечер для всех посетителей парка Лог-Лей в западном пригороде Лондона был нарушен странным гулом, идущим со стороны аэропорта Хитроу. И буквально через минуту на ветках тополей, растущих в парке начали рассаживаться десятки ярко-зеленых попугаев.

За несколько минут сотни и сотни птиц облепили все деревья вокруг очевидцев. Представьте себе красивого экзотического говорливого попугая с изумрудным оперением и ярко-розовым клювом. А теперь представьте что их вокруг вас таких целая стая. Люди, гуляющие в парке, почувствовали себя персонажами фильма ужасов "Птицы".

Видео от 2009 года. Попугаи в саду жителя Лондона

Ожереловые попугаи живут обычно на индийском полуострове и в Африке южнее Сахары. Но теперь  они начали активно заселять лондонский пригород и могут угрожать местным видам птиц. Сейчас орнитологи Великобритании собираются заняться пересчетом поголовья лондонских попугаев.

Пенсионер Дик Хейден говорит, что был очень впечатлен и даже рад, когда на заднем дворе у себя дома увидел яркого попугая. Но другое дело когда таких птиц уже более 300-сот.

"Они сожрали все ягоды и весь корм из моих кормушек для птиц".

Существует версия, что попугаи были завезены любителями экзотических пернатых и выпущены ими намеренно или же сами сбежали и впоследствии всего за десять лет невероятно размножились.

Люди и раньше наблюдали попугаев в Великобритании, но это были единичные случаи и люди считали, что попугаи не смогут выжить в дикой среде Британских островов. Сейчас ученые предлагают кучу теорий, объясняющих феномен попугаев. От привлечения их экзотическими растениями в садах садоводов до смягчения сурового климата Великобритании.

Попугаи в городе Эшфорд (к востоку от Лондона).
В 1995 году из насчитывалось около 1500 особей. Всего пару лет назад насчитали уже более 30 тысяч. Причины такого бурного размножения до конца не ясны.


Грэм Марж, представитель Королевского общества по защите птиц говорит, что попугаи любят тепло и они жители тропиков, а в Великобритании за последнее время было как минимум две суровых зимы. Однако же птицы сумели выжить. И более того, размножиться.

"Я не знаю никаких механизмов которые смогли бы остановить попугаев. Тут у них нет хищников, которые бы контролировали их численность. Я не уверен, что их пугает наш климат".

Ученые Великобритании сейчас с нетерпением ждут новой переписи птиц, чтоб окончательно понять как повлияло появление нового вида на других птиц.

Британские чиновники считают, что попугаи будут большими вредителями сельского хозяйства, как это происходит в Индии и других странах. Правда до сих пор они опасались больших городов. Однако небольшие стайки тех же самых попугаев, что и в Лондоне, были замечены в пригородах Брюсселя и Амстердама.

nytimes.com

попугай, Попугаи, птицы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.1/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 AndyFox 05:23, 17 Мая 2011
Ждёмс когда до сибири доберутся, а то Александрийцы у нас дороговато на птичьем рынке стоят. Oo
avatar
4 v203hv 03:39, 17 Мая 2011
"Я не знаю никаких механизмов которые смогли бы остановить попугаев. Тут у них нет хищников, которые бы контролировали их численность. Я не уверен, что их пугает наш климат".

Я знаю! Передайте королевскому обществу, хлопнули контрабандиста в последний момент он отпустил контрабанду. Теперь его судят за переход улицы в неположенном месте.

avatar
3 Mimi 19:01, 16 Мая 2011
Просто полный бардак в природе и среди людей...
avatar
1 jrn7 18:44, 16 Мая 2011
в природе происходит явно какой то переворот-кульбит... Попугаи из тропиков заселяют северную и центральную Европу.... тараканы почему то вымерли.... популяция грызунов по всему миру уменьшилась на 70%... рыба мрет от внутреннего кровоизлияния..... птицы падают вместо дождя... и много еще чего интересного в пироде твориться... ну и что это происходит? Сколько не читал... вразумительного ответа не получил...
avatar
2 afrita 18:59, 16 Мая 2011
ждемс смену полюсов =)
avatar
5 v203hv 03:40, 17 Мая 2011
А еще 21 мая конец света! smile
avatar
7 olya_ost 08:56, 17 Мая 2011
это естественный процесс, как следствие таяния льдов,в потоках холодных вод гибнут мальки рыб,но это пока временно,потом мы увидим,как в холодных водах будет очень много рыбы,так обновляется океан.Кстати, по прогнозу после аномальной жары на планете, наступит холодный период,чтобы вода с ледников распределилась по планете и длится это будет примерно 36 лет, за это время исчезнет много видов растений,животных,насекомых (как не нужных планете)и появится тоже много других видов. По прогнозу вероятно,что случатся в ближайшее время землятресения вблизи полюсов.Планета начинает обновляется.И мы скоро станем свидетелями этого baffle3 smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: