Главная » Новости » Футуристика

Эксперт: все необходимое для постройки лунной базы у нас есть

Добавлено: 29 Января 2013   Просмотров: 2718   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Роскосмос планирует активно исследовать Луну и, возможно, колонизировать ее в будущем. Более подробно об этих смелых планах зрителям программы рассказал начальник Управления стратегического планирования целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

По словам Макарова, официальной лунной программы нет ни у НАСА, ни у европейских космических агентств. Есть только отдельные проекты освоения и изучения Луны. В рамках этих проектов Роскосмос довольно активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Так, именно российский прибор позволил обнаружить на поверхности естественного спутника Земли места, где скопление воды наиболее вероятно.

Вообще, Луна очень интересна исследователям по нескольким причинам. Во-первых, там можно строить различные сооружения для использования в научных целях. Во-вторых, обратная сторона Луны (та, которую земляне не видят) полностью свободна от воздействий земного радиационного поля, и это дает почву для экспериментов.

Кроме того, ученые полагают, что Луна представляет интерес с точки зрения разработки полезных ископаемых. Также лунный грунт можно использовать как строительный материал.

На сегодняшний день предусмотрены две миссии с посадкой на Луну и одна – с постройкой орбитального лунного аппарата. Построения на Луне космической станции действующая программа не подразумевает, однако все необходимое для этого, в случае, если на Луне будет найдена вода, есть.

Подробнее в видеосюжете.



vesti.ru

Луна
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 ВолК 02:08, 30 Января 2013
да мне тоже кажется что рановато пока. на Земле сначала надо порядок навести а потом уже в космос соваться. а уж если сильно припрет - на нашей планете столько всего неизученного, непонятного - не лучше ли сначала понять здешние процессы а уж потом лезть на всякие Марсы и Луны?
avatar
4 Хрум 21:31, 29 Января 2013
Если бы это надо было, давно построили-бы! Ну построят базу, дальше что? Изучать скорость полета камешков с лунных холмов? И зачем на это бросать миллиарды? Других проблем на Земле нет?
avatar
3 Horla 20:05, 29 Января 2013
Бред. Нет тяжолого носителя.При СССР была 'Энергия".
avatar
2 Jekka70 06:16, 29 Января 2013
Лунную базу надо было построить еще позавчера! Уже лет десять как и ресурсы и технологии в наличии.
avatar
6 psyambium 18:38, 30 Января 2013
технологии и ресурсы даже если и есть, но вот только не делают же на Луне базу.
avatar
7 Jekka70 22:42, 30 Января 2013
Экономически нецелесообразно.
avatar
1 psyambium 22:37, 28 Января 2013
считаю, что еще рано этим заниматься...
хотя, это только мое мнение.
avatar