Главная » Новости » Призраки

Эксперимент с Филиппом: Как придумать свое привидение

Добавлено: 10 Мая 2016   Просмотров: 6954   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Многие ученые полагают, что явления призраков и сопутствующие им феномены полтергейста - плод человеческого воображения. Чтобы проверить эту гипотезу, в начале 70-х годов прошлого века Общество психических исследований Торонто (Канада) поставило необычный эксперимент, чтобы узнать, возможно ли сознательное искусственное создание привидения.

В парапсихологии этот эксперимент известен под названием "Philip experiment". Филиппом назвали созданного призрака. Также была издана книга "Вызывая Филиппа: психокинетическое приключение", рассказывающая об этом эксперименте.

Для этого собрали группу людей, которые должны были придумать образ какого-нибудь человека из прошлого.

Затем предполагалось наблюдать, смогут ли члены группы вступить с ним в контакт и получить от него послания или другие психические феномены. Результаты этого эксперимента, которые были полностью задокументированы, сняты на камеру и записаны на магнитофонную пленку, оказались ошеломляющими!

Группа из шести человек была проверена врачами и психологами, и ни у кого из участников эксперимента не обнаружилось признаков психических отклонений. Эта группа получила свое название по имени руководителя Общества психических исследований, доктора А. Р. Г.Оуэна - группа Оуэна.

В нее входили супруга Оуэна, занимавшая одну из руководящих должностей в организации, объединявшей людей с чрезвычайно высокими показателями IQ, промышленный дизайнер, бухгалтер, домохозяйка, счетовод и студент отделения социологии. В качестве наблюдателя на большинстве из сессий присутствовал также психолог, доктор Джоел Уиттон.

Первым этапом работы группы, как мы уже знаем, было создание вымышленного персонажа. Сообща они написали краткую биографию человека по имени Филипп Эйлесфорд.

Вот она: "Филипп - английский аристократ, живший в середине XVII века, он являлся католиком и сторонником монархии. Он был женат на красивой, но холодной женщине по имени Доротея, дочери одного из своих соседей. Однажды, выехав верхом за пределы своих владений, он повстречал цыганский табор и влюбился в темноглазую и черноволосую молодую цыганку по имени Марго.

Тайно он поселил свою возлюбленную в доме привратника, неподалеку от конюшен Диддингтон Мэнор - своего фамильного дома. Но тайна раскрылась, и жена Филиппа, Доротея, придя в бешенство от узнанного, обвинила Марго в колдовстве. Репутация Филиппа безнадежно пострадала, а большая часть владений была утрачена: с их помощью он надеялся спасти Марго во время судебного процесса по делу о колдовстве.

Но Марго была признана ведьмой и сожжена. Филипп тяжело переживал произошедшее и в отчаянии целыми днями бродил по зубчатым стенам своего родового замка до тех пор, пока однажды утром его не обнаружили у подножия стены, упавшего с большой высоты, уже умирающего."

Группа Оуэна даже набросала портрет Филиппа. Когда были проработаны детали биографии и внешности Филиппа, а участники эксперимента хорошенько запомнили их; приступили ко второму этапу - контакту с фиктивным "призраком".

В сентябре 1972 года группа начала свои "посиделки", как они сами это называли. Обсуждали Филиппа, его жизнь, размышляли о нем. Участники эксперимента пытались визуализировать их "коллективную галлюцинацию", как они шутливо называли его, представив Филиппа как можно более подробно. Так продолжалось в течение года, но безрезультатно.

Члены группы посчитали, что им удастся добиться большего, если они попытаются воссоздать атмосферу спиритического сеанса. Они притушили свет, кругом развесили картинки с изображениями старинных замков, наподобие родового поместья Филиппа, и предметов из той эпохи, сели вокруг стола, произнесли традиционные для таких случаев заклинания...

И это сработало!

Во время одного из вечерних сеансов группа получила первое сообщение от Филиппа: раздался отчетливый стук по столу. Вскоре Филипп уже отвечал на вопросы группы - один стук означал "да", два - "нет".

На вопрос об имени явившегося духа, тот ответил, что его зовут Филипп. Группа узнала подробности жизни Филиппа. Казалось, он проявлял какие-то личные черты характера, сообщая о своих пристрастиях и антипатиях, о многих предметах имел собственное мнение. Дух Филиппа мог также двигать стол.

То, что Филипп был все-таки фикцией, плодом коллективного творчества, доказывалось его ограниченностью. Несмотря на то, что он точно отвечал на вопросы о событиях и людях современной ему эпохи, он не открыл никакой информации, не знакомой членам группы Оуэна раньше.

Иными словами, ответы Филиппа скорее всего, приходили из подсознания участников эксперимента. Несколько членов группы считали, что они слышали шепот в ответ на их вопросы, но на магнитофонной ленте не записалось никаких посторонних голосов.

С каждым новым сеансом сила искусственно созданного призрака росла.

По просьбе группы Филипп тушил свет и включал его. Участники эксперимента обнаружили, что стол, который почти всегда становился эпицентром происходившего, в присутствии Филиппа, казалось, напитывался какой-то энергетикой, словно оживал.

Несколько раз над центром стола появлялся туман. Иногда стол буквально бросался навстречу тем, кто по каким-нибудь причинам опоздал на сеанс, и даже пытался "блокировать" их в углу комнаты.

Кульминацией эксперимента стал показательный сеанс, проведенный в присутствии 50 посторонних человек и телевидения, Филипп полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Помимо движений стола, посторонних звуков в комнате, включения и выключения света, присутствующие наблюдали даже левитацию стола. Это было засвидетельствовано зрителями и объективами телекамер.

Проведенный эксперимент с "фиктивным призраком" Филиппом дал группе Оуэна гораздо больше, чем от него ожидали, но, к сожалению, им не удалось добиться материализации образа Филиппа.

Было решено провести новый эксперимент с другими участниками и новым вымышленным персонажем. Через пять недель новая группа установила контакт с другим призраком - шпионкой Лилит.

Аналогичные эксперименты "оживили" привидения средневекового алхимика Себастьяна и даже представителя будущего по имени Аксель. Все они были полностью вымышленными персонажами, но при этом вступали в контакт с создавшими их группами и производили необъяснимые явления с помощью передвижения предметов.

Один из роликов с Филиппом

Впоследствии одна из участниц первого эксперимента, Айрис М.Оуэн, написала книгу об этом уникальном опыте - "Вызывая Филиппа: психокинетическое приключение", в которой изложила все подробности происходившего с группой. Об этом эксперименте был снят пятнадцатиминутный документальный фильм.

Несколько лет назад группа австралийских энтузиастов попыталась повторить опыт канадцев. Шестеро участников придумали историю 14-летней австралийской девочки по имени Скиппи Картман. По словам участников группы, Скиппи общалась с ними с помощью движений стопа и разных звуков.

Какие же выводы можно сделать из этих опытов? В противовес тем, кто уверен в том, что привидения - не более чем плод нашего воображения или реакции бессознательного на какой-нибудь внешний, вполне обыденный раздражитель, есть и другая точка зрения.

Некоторыми парапсихологами высказывалось мнение, что хотя Филипп и был вымышленным, группа Оуэна на самом деле соприкоснулась с таинственным миром духов: какой-нибудь "игривый" призрак - воспользовался проводившимися группой спиритическими сеансами, чтобы вступить в контакт с людьми, хоть и под чужим именем.

Как бы то ни было, эксперименты показали, что паранормальные феномены вполне реальны. И как и многие подобные исследования, они оставили после себя больше вопросов, нежели ответов о том мире, в котором мы живем.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

спиритизм, призрак, эксперимент
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 Nafling 11:52, 10 Мая 2016
Очень годная статья. Не смотря на то, что отсутствовали такие элементы, как протокол "эксперимента" и не было "контрольной группы". Результаты всё равно достаточно убедительны. Плохо, что этот эксперимент непопулярен; я о нём первый раз слышу, хотя периодически мониторю зарубежный гугл на наличие вот такого вот материала. Ну оно и понятно: куда интереснее расписывать про всякую бездоказательную хрень.
avatar
2 slycat 14:44, 10 Мая 2016
Этот эксперимент более чем популярен) Мне трудно вспомнить знакомых, которые не баловались бы этой фигней, а наука, логика, доказательства, это уже не из этой оперы...
avatar
0
3 Nafling 15:15, 10 Мая 2016
Ну да, ну да... доказательства не нужны... Ох нет, постойте, нужны.
И под "этим экспериментом" я имел в виду именно "этот эксперимент" с Филиппом, а не любое верчение печатки по буквам, в котором кроме возгласов "да эта штука сама по доске ездит, я серьёзно!" ничего нет.
avatar
4 slycat 15:23, 10 Мая 2016
А то, что я заранее знал первую строчку вашего ответа, вам тоже надо доказывать? Ой извините, не получится, значит у меня крыша едет)) Пойду что нибудь покричу, да поговорю ерунды, мы ведь необразованные, любим так делать, не правда ли?
avatar
0
5 Nafling 15:30, 10 Мая 2016
Необразованность и неспособность что-либо доказать разные вещи. Пойду пока поглажу своего ручного розового дракончика. Я бы вам его фотку прислал, но таким, как вы она не понадобится. Можно прямо через космос убедиться, что он у меня есть. Хотя чё убеждаться, я ж правду говорю. Честно-честно.
avatar
6 slycat 15:34, 10 Мая 2016
Дак я верю)) У вас еще и четыре змеи есть, лапочки такие, погладьте их за меня)
avatar
0
7 Nafling 15:35, 10 Мая 2016
Наконец-то мы в чём-то сошлись.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: