Главная » Новости » Человек

Эффект Манделы в географии

Добавлено: 14 Марта 2019   Просмотров: 9371   Комментариев: 29   Рейтинг: 0.0

Эффект Манделы это одно очень странное явление, которое становится все более популярным и распространенным в мире. Речь идет о множестве людей, которые имеют очень яркие воспоминания о вещах, людях или явлениях, и эти воспоминания отличаются от реальных фактов.  

Это может относиться к биографии известных людей, историческим событиям или даже фильмам. К примеру группа людей уверена, что в киносцене с погоней полицейского за бандитом последний несколько раз стреляет в полицейского и промахивается. А на самом деле подобного в данной сцене не было вообще и у бандита даже не было пистолета (paranormal-news.ru).

Феномен Эффекта Манделы был выявлен в 2010 году. Исследовательница аномальных явлений Фиона Брум обнаружила, что она была уверена в том, что южноафриканский политик Нельсон Мандела умер в тюрьме в 1980-х годах. По ее словам она даже видела репортаж об этом в новостях по ТВ.

На самом же деле Мандела в 2010 году был вполне себе жив и здоров и скончался лишь в 2013 году от респираторного заболевания в своем доме.

Когда Фиона Брум поделилась этим странным фактом с общественностью в интернете, выяснилось, что огромное количество людей также было уверено в смерти Манделы в 80-х годах. И эти люди также имели яркие воспоминания о подробном репортаже о его смерти в новостях, а кто-то даже заявил, что читал об этом в школьных учебниках.

Позже выяснилось, что подобный эффект применим и ко множеству других вещей, но по первому явлению этот феномен был назван Эффектом Манделы.

В том числе подобный эффект был выявлен и в географии. Оказывается множество людей имеют ошибочные представления о том, где находится та или иная страна, и даже какой она формы. По их представлению, раньше эти страны имели совсем другое расположение на картах мира, чем сейчас.

Один из ярких примеров - Новая Зеландия. Не глядя на карту, можете ли вы сказать, где находится эта страна?  Находится ли она на северо-востоке Австралии или на юго-востоке? Или может быть на западе от нее или даже на востоке?

Правильный ответ  - Новая Зеландия лежит на крайнем юго-востоке от Австралии, примерно в 1200 милях от материка. Но для множества людей такой ответ казался неправильным, у них многие годы, с самого детства, были совсем иные представления о том, где расположена Новая Зеландия.

Где находится Новая Зеландия? На карте слева ошибочное представление. На карте справа - реальное

Часть людей полагала, что она лежит куда южнее, а часть уверенно помнила, что Новая Зеландия находится практически у берегов Австралии и при этом на северо-востоке.

Один из пользователей сайта Reddit так описал свою точку зрения:

"Я отлично помню, что она находилась к западу от Австралии. Мне было 16 лет, когда я купил себе настольный глобус для самообразования и на нем Новая Зеландия располагалась именно на западе Австралии. Я помню что еще подумал, что это будет легко запомнить, так как она на западе, с той же стороны, где США".

Другой пользователь Redit  по его собственному признанию был совершенно потрясен эти аномальным для него открытием.

"Когда я прочитал об этом, я специально подошел к настенной карте моей сестры, на которую смотрел в течении многих лет. Я был уверен, что Новая Зеландия находится на северо-востоке от Австралии. И вот я всмотрелся в карту и увидел, что на самом деле она на юго-востоке и довольно далеко от континента. Для меня это было словно удар в живот!"

Эффект Манделы в географии задел не только Новую Зеландию, но и некоторые другие страны, к примеру Шри-Ланку. Опять же проверьте себя, где по вашему располагается Шри-Ланка? Если вы сказали, что она к югу от Индии, то вы ошибаетесь. Шри-Ланка находится на юго-востоке от Индии. Но огромное число людей уверены, что она находится строго на юге.

Загадку Шри-Ланки в свое время обсуждали непосредственно на сайте The Mandela Effect.

"Я опросил пять ближайших человек о том, где по их мнению находится Шри-Ланка и потом попросил нарисовать их как она располагается относительно Индии. Все они помнили, что Шри-Ланка находится прямо под Индией на юге и нарисовали соответственно. При этом сам я индиец и опрошенные тоже были индийцами и Шри-Ланка наш самый близкий сосед на море. И тем ни менее все они ошиблись".

То же самое применимо и к Кубе. Множество людей считают, что она намного ближе к Флориде, чем к Мексике, а на самом от Флориды до Кубы 228 км, а от Мексики до Кубы 214 км.

Япония тоже по мнению множества опрошенных оказалась "не на своем месте". Все они были уверены, что она находится куда южнее и ближе к Китаю, а на самом деле она севернее и ближе к России.

Гренландия тоже потерялась на карте. Мало кто знал, что она очень близко к Канаде (всего в 14 милях от канадских территорий) и при этом куда больших размеров, чем они думали. Гренландия примерно в 21 раз превышает размеры Исландии.

Одним из самых необычных географических феноменов Эффекта Манделы является архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Это большая земля, площадью 61 022 км², с богатой историей с 12 века и собственной культурой, традициями и населением.

Проблема заключается в том, что для многих людей это место никогда не существовало и они никогда не видели его на своих картах. Эти люди уверяют, что Шпицберген появился на картах совсем недавно, а до того он там отсутствовал.

Тоже самое касается канадской территории Нунувут, которая не просто какой-то кусочек земли, а область размером с Францию, Техас и Калифорнию вместе взятые. Некоторые люди заверяют, что никогда не слышали об этот месте и не видели его на картах.

Может показаться, что все эти ошибки просто мнение малообразованных людей, но это далеко не так. Подобные заблуждения были свойственны и людям, которые отлично разбирались в географии.

Эти люди просто в целом были убеждены в том, что раньше мир выглядел по другому. Они видели это на картах в учебниках, по телевизору и в ряде других источников. И когда они смотрят на современные карты в интернете, они  с трудом могут поверить в увиденное.

Изучающие Эффект Манделы люди уверены, что все дело в так называемой концепции мультивселенных. Согласно ней нас окружает огромное множество параллельных миров с бесконечными альтернативными версиями нашей реальности. В некоторых из них вы например любите не красный цвет, а зеленый, а в других страны имеют иное расположение на карте.

И если человек незаметно для себя перемещается из одной такой реальности в другую, он может даже и не заметить отличий и продолжать жить своей жизнью. Но в его воспоминаниях при этом сохраняются совсем другие факты о людях или расположении стран.

Статью подготовил исследователь аномальных явлений Брент Свансер.

Переведено на русский специально для "Паранормальных новостей".

параллельные миры, Эффект Манделы, Память
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (29)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
29 sepia 23:31, 02 Ноября 2019
Почему возник эффект Манделы, объяснить очень легко. Я помню те времена , то есть 80-е годы. Тогда Мандела, находсь в заточении, сильно болел. Просто все ожидали, что он помрёт, ситуация была затянутой, не все проследили её до конца, вот и возникло ощущение, что это закончилось трагически и Мандела склеил ласты. Но на самом деле этого не было.
avatar
0
27 sepia 23:10, 02 Ноября 2019
Цитата: "Может показаться, что все эти ошибки просто мнение малообразованных людей, но это далеко не так". ...
И всё-таки, все эти ошибки просто мнение малообразованных людей.)))
avatar
0
24 Sunduk 05:30, 11 Мая 2019
Вот с Новой Зеландией однозначно мистика!
Я увлёкся этой страной в начале 2000, после просмотра Властелина Колец. Природа безумно понравилась (там снимали эпопею). Много литературы прочитал, карту НЗ изучал вдоль и поперёк, законы, так как зародилась мысль о ПМЖ туда. К концу 2000х, жизнь "повернула или вернула домой" :) и о НЗ особо не задумывался более.
И я могу со 100% уверенностью сказать, она находилась на картах к северо востоку от Австралии. Однозначно...
Очедное доказательство виртуальном и нашего мира.
avatar
1
25 Nafling 14:58, 11 Мая 2019
Я увлекаюсь Луной очень давно, с самого рождения. Почти каждую ночь смотрю на ночное небо. И я могу со 100% уверенностью сказать, что раньше Луна была в 2, а то и в 3 раза больше. Однозначно.
Очередное доказательство виртуальности нашего мира.
avatar
26 LEXX 19:34, 12 Мая 2019
А какими огромными были деревья! Потом уменьшились в 2, а то и в 3 раза!  А с зонтиком прыгали с огромной высоты веранды дачи? Вот-вот, то был полёт практически свободный, очень долго длился и  только перед самой землей я раскрывал парашют зонтик  - таким я был раньше рисковым, ога Smiley_green_alien_aaah

Очередное доказательство виртуальности нашего мира.
avatar
0
28 sepia 23:26, 02 Ноября 2019
Nafling, если вспомнить, что солнечные затмения мы имееим возможность наблюдать только потому что на небосклоне Луна и Солнце имеют одинаковые видимые размеры, то, исходя по-вашему и Солнце было больше? Ага, ага. А ещё в детстве морковка слаще была. А нынешняя совсем дерьмовенькая... alien_doof
avatar
22 Обезьяна Бога 01:03, 10 Мая 2019
Ну..., бывает, и наверное выглядит так: вспомнил как-то восторженный сюжет по ТВ, рассказывали про действующую модель лазера постоянного действия с ядерной накачкой - работу академика Харитона. Что это одновременно прототип двигателя для межпланетных полётов, и полёт с такой силовой установкой будет занимать даже не недели, а дни. Показывали какую-то конструкцию, старенького, согбенного, но бодренького Харитона... И нет никаких следов в сети. Что это было? Утка журнаглистов? Как тогда допустили такую дичь на центральный канал? Почему нет в архивах, хотя бы как казуса? Почему не встречал упоминания даже у отмороженных энтузиастов-форумчан, типа "topwar-овцев", или других paranormalnews-овцев??? А уж про количество положенных на место вещей, которых там почему-то не оказывается - скромно промолчу)))...
avatar
0
23 DarkCity 01:53, 10 Мая 2019
Ну в рассказанном вами случае, полагаю, имеет место быть обыкновенное стирание следов изобретения которое не должно всплыть раньше времени для общественности. Теория заговора.

А если стирают следы более действенными/могущественными способами... получается эффект Манделы.
avatar
0
13 Lenchik 09:03, 16 Марта 2019
Возможно часть недоразумений из за карты мира изображённых в виде двух кругов. Вроде проекция Меркатора называется. 
Мало у кого есть глобус, а плоскую карту видели все. Невозможно правильно отобразить шарообразный предмет на плоском листе, вот и возникают некоторые искажения. Мы помним не шарообразную землю, а плоскую карту с некоторыми искажениями. Отсюда и неверное представление о расположении материков и островов.
avatar
11 Михаил Рудаковский 12:50, 15 Марта 2019
А может дело в том что большинство просто тупые?
avatar
0
12 Lenchik 09:00, 16 Марта 2019
А вы по памяти нарисуйте карту мира? Если такой  умный.
avatar
6 Сергей Лесников 11:18, 14 Марта 2019
Просто в интернете очень много изначально не верной информации - карт, "фактов" и прочего.У людей эта информация укореняется как истина, а потом видя реальное положение вещей человек входит в диссонанс.
avatar
0
7 Иной 14:20, 14 Марта 2019
Ну да ну да... я вот такой осёл, вот например один из десятка личных примеров - втемяшилась мне фраза "ну и рожа у тебя Шарапов" с детства в голову... а такого никогда в фильме не было и нет.  Диссонанс!
avatar
1
8 Lenchik 15:06, 14 Марта 2019
Есть там такая фраза. Только Глеб называет Шарапова по имени. 

В принципе то же самое. Мы привыкли обращаться к человеку как по имени, так и по фамилии. По фамилии принято обращаться в армии.
avatar
0
9 Иной 04:17, 15 Марта 2019
В том то и дело что по имени! А фраза "ну и рожа у тебя Шарапов" давно стала крылатой! И я совершенно отчетливо помню еще из детства как Высоцкий ДОСЛОВНО её произносит.
avatar
1
10 Nafling 10:41, 15 Марта 2019
Не помните Вы её, а думаете, что помните. Так же и школьники, заучивая большое стихотворение, могут у доски сказать где-нибудь не то слово, считая, что всё верно.
avatar
16 ЮЖАНИН 11:01, 17 Марта 2019
Да ни фига! Так он говорил,когда этот фильм мы смотрели ещё по черно-белому телевизору. И сами тогда её произносили.
avatar
0
17 Nafling 13:19, 17 Марта 2019
Ну сами-то может и произносили. Только фразы такой (с Шараповым) в фильме нет. Предлагаю пересмотреть все серии и убедиться.
avatar
0
18 ЮЖАНИН 14:01, 17 Марта 2019
Да мне не нужно смотреть. Я в юности и зрелости смотрел несколько раз этот фильм,и эту фразу говорил Высотский. Мы ещё друзей иной раз подначивали этой фразой. Вы не знаете,так не выдумывайте. А куда сейчас исчезла эта фраза,то это я не знаю.
avatar
0
19 Nafling 14:09, 17 Марта 2019
Действительно, была и нет! Как так?! Куда ж делась? Может мы в матрице? Или все попали в параллельную вселенную? Может быть кто-то построил машину времени, вернулся в прошлое и заставил Высоцкого сказать другое? Ну просто чудеса!
Однако я, как и Вы, не поддаюсь всем эти масонским заговорам. У меня даже подтверждение есть, что такая фраза была:
https://www.youtube.com/watch?v=hMS2CRe5gDU&t=
Фразу можно услышать на 2:05. Это не эффект Манделы, это всё происки Агента Смита из Матрицы вкупе с рептилоидами и прочими тайными правителями нашего мира.
Не сдавайтесь, докапывайтесь до правды!!1
avatar
0
20 ЮЖАНИН 15:16, 17 Марта 2019
Я всё сказал!
avatar
21 LEXX 19:08, 17 Марта 2019
Хорош спорить, вот так было:

https://www.youtube.com/watch?v=ogIxmP5hwA4

А прежде чем категорично утверждать, советую сначала порыться в матчасти, раз память кого-то подводит
avatar
15 ЮЖАНИН 10:58, 17 Марта 2019
Подтверждаю ваши слова. Я ещё с детства их помню,как Высотский Шарапову их сказал!
avatar
14 ЮЖАНИН 10:56, 17 Марта 2019
Было это в фильме. Я ещё школьником был,и помню эти слова Высоцского! Не помните,не говорите
avatar
0
5 Lenchik 07:38, 14 Марта 2019
Я считал что Гренландия ближе к скандинавским странам чем к северной Америке. Скорее всего это от того что поморы ещё в позапрошлом веке плавали на Груманд. Но Груманд это не Гренландия, это посёлок на острове Шпицберген.
avatar
0
4 irritato 05:23, 14 Марта 2019
Даже может быть немного к юго-западу! Но никак не к востоку!
avatar
0
3 irritato 05:22, 14 Марта 2019
А ведь Шри Ланка действительно была строго к низу от Индии! Что такое?!
avatar
1
2 Иной 03:52, 14 Марта 2019


Смотреть внимательно с 9.30 !!!
avatar
2
1 yascherka 02:54, 14 Марта 2019
В любой стране абсолютное большинство населения крайне плохо знает географию, как физическую, так и политическую. Я признаю существование эффекта Манделы, но не в области географии, т.к. здесь причина в обычном невежестве.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: