Главная » Новости » Истории наших читателей

Эффект Манделы, связанный с голливудским актером. История от нашего читателя

Добавлено: 09 Декабря 2019   Просмотров: 5054   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Нам продолжают поступать истории о необычных явлениях от наших читателей. Вы также можете прислать свою историю через форму обратной связи и она будет опубликована на сайте.


Тем, кто смотрел фильмы "Звездные войны", имя Марк Хэмилл будет хорошо знакомо, этот актер сыграл в фильмах 1977-1983 годов ключевую роль Люка Скайуокера.

К сожалению, дальнейшая актерская судьба у Хэмилла не сложилась и он до сих пор знаменит лишь благодаря этой роли и больше проводит время, раздавая автографы на Комик-конах, чем на съемочной площадке. 

При этом он до сих пор жив и здоров, это важный момент. 

Марк Хэмилл в фильме "Звездные войны. Империя наносит ответный удар" (1980 год)

Я являюсь большим фанатом этой фантастической саги, особенно старой трилогии. Впервые я увидел эти фильмы где-то в самом конце 1980-х, когда в СССР стали попадать видеокассеты с американскими фильмами и их крутили в  видеосалонах или по первым частным кабельным телеканалам. 

Я смотрел эти первые три фильма бесчисленное количество раз и потом пытался отслеживать все новости об актерах, режиссерах и других создателях "Звездных войн". А в те годы это было проблематично, даже в киножурналах сложно было найти статьи об американской кинофантастике. Попадались лишь коротенькие заметки. 

И вот где-то в 1991 или 1992 году я внезапно увидел в новостях по ТВ (1 канал) сообщение о том, что американский киноактер Марк Хэмилл погиб на съемочной площадке какого-то гангстерского боевика. 

В сюжете, который шел не менее 3-4 минут, показывали, что это был именно тот самый Хэмилл, что снимался в "Звездный войнах", потому что там мельком показали кадр из этого фильма и потом фотографии этого актера.

Я прекрасно помню сам этот репортаж. В нем рассказывалось, что актер должен был сниматься в сцене, где в него стреляют гангстеры из автоматов и что пули должны быть холостыми, но на самом деле пули почему-то оказались настоящими и актеру прострелили голову. 

Показывали фото, где актера несут на носилках к машине "Скорой", потом показали кадры, где десятки фанатов стояли у больницы и плакали. Кто-то держал плакаты, где был изображен Люк Скайуокер и все в таком же духе. 

Я был в прострации и потом я еще как минимум два раза видел репортаж о смерти Хэмилла по ТВ в тот же день, но по другим каналам. Позже я пытался поговорить об этом с одноклассниками, но они кажется вообще такого актера не знали, для них тогда кумирами были Шварценнегер, Брюс Уиллис или Джеки Чан.

Прошло с тех пор лет десять и вот в начале нулевых я как-то сидел вечером на диване, переключал каналы и наткнулся на документальный фильм о том, как снимали "Звездные войны" и там были интервью с актерами. И в том числе с Хэмиллом. А фильм был новый, снятый в том же году и Хэмилл в нем был уже сильно старым.

Я не верил своим глазам, а потом специально пошел в интернет-кафе (дома компа еще не было) и стал искать информацию о Хэмилле. И оказалось, что он совершенно живой и здоровый и с ним даже никогда не было никакого несчастного случая с автоматами на съемках. И в списке его фильмов я не нашел никакого фильма с мафией и гангстерами.

Марк Хэмилл. Фото 1980 года

Сложно сказать, что творилось в моей голове, когда я узнал это. Я решил, что может быть мне все приснилось, однако я до сих пор отлично помню тот день, когда я видел по телевизору эти репортажи о его смерти. Это точно не было сном. 

Тогда может произошла путаница? Я знаю, что примерно в то же время (в 1993 году) на съемках от пистолета погиб актер Брэндон Ли и может быть об этом также сообщалось в российских новостях. Но я никак не мог перепутать эти новости, это точно. 

До репортажа по ТВ о "смерти Хэмилла" я никогда еще не видел этого актера вне фильма "Звездные войны", а в том сюжете по ТВ показывали его бытовые фото, даже какая-то фотография из детства мелькала. 

Откуда могла произойти такая "путаница", если ранее я таких фото никогда не видел? Уже позже я искал в сети его бытовые и ранние фото и находил их. И некоторые из них я действительно видел в том репортаже. 

И еще одна странная деталь. После того, как я узнал об этом несоответствии, я вдруг забыл обо всей этой истории. И не вспоминал о ней до недавнего времени, а точнее сказать, до того, как начал качать из сети новый сериал "Мандалорец", который тоже снят по вселенной "Звездных войн". И когда я начал его смотреть, я вдруг вспомнил всю ту историю с Хэмиллом. 

Я искал в Интернете похожие истории про ложную смерть актеров, но ничего не нашел.  Сейчас я подозреваю, что это было особо редким эффектом Манделы, но может быть кто-то из ваших читателей еще тоже видел тот самый репортаж. 

Автор: Дмитрий

Кино, актер, фильм, Эффект Манделы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Александр Дёмин 09:25, 11 Декабря 2019
Какой это эффект Манделы?)))Это невнимательность и глупость одного человека, мдаа
avatar
1
4 душка 20:17, 09 Декабря 2019
Это вполне могла быть утка. Часто для самопиара звезды, чтобы их не забывали заказывают статьи, где они якобы погибают или завершают свою карьеру или попадают в скандалы. Яркий пример Пугачева, которая каждый год устраивает прощальный концерт alien_doof так и рождается эффект Манделы. Не все странное или непознанное имеет мистическую природу, а обьясняется манипуляцией общественным мнением и сознанием особо внушаемых.
avatar
3 Parallel 13:19, 09 Декабря 2019
Это не эффект "Манделлы", возможно он побывал в параллельном мире денёк, либо сам оттуда. Также не исключаю проблемы с мозгом вроде ложных воспоминаний.
avatar
-1
2 Nafling 11:37, 09 Декабря 2019

Цитата
Это точно не было сном.

Цитата
Но я никак не мог перепутать эти новости, это точно.
 
Никто больше ничего не видел, кроме одного человека, но это ТОЧНО было. Ну как же можно в этом сомневаться? Я же это ТОЧНО видел!!!
В принципе, у каждого человека в жизни есть моменты, которых на самом деле не было. Просто одни начинают сомневаться, когда видят несостыковки  относительно своих единственных "показаний", неподкреплённых вообще ничем, кроме исключительно своих воспоминаний, другие почему-то уверены, что они ТОЧНО что-то видели. Подобное поведение часто наблюдается в том числе и у детей. Например, ребёнок забывает выключить свет в ванной, когда выходит из неё, и родители ему на это указывают. Но в один момент, когда у него спросят, почему он опять не выключил свет, то ребёнок ответит, что он его точно выключал. И с большой вероятностью он действительно будет в этом уверен, он же точно помнит, что он выключал. Помнит только он, правда, но это не важно. 100% выключал.
Я не сравниваю автора статьи с ребёнком, я написал это в качестве иллюстрации. У меня у самого был подобный опыт. Я никогда не интересовался творчеством Боба Дилана и его жизнью. Слышал у него случайно только несколько самых известных песен. Но, однажды, в середине нулевых прочитал небольшую биографическую статью о нём, в которой было сказано, что он разбился на мотоцикле. Так я и думал примерно 10 лет, пока несколько лет назад в разговоре с друзьями мы не упомянули этого певца. Было сказано, что он где-то там пел недавно или типа того. Я удивился и полез в Википедию, из которой и узнал, что он жив. Но я же ТОЧНО помню, что он разбился. Или нет?
avatar
2
1 DarkCity 08:10, 09 Декабря 2019
Обычный, классический "Эффект Манделы".

В очень мягкой форме, есть более жесткие формы, когда ломается судьба/жизнь, меняется мировоззрение.

"Мандолорец", кстати, неплохой сериальчик, судя по первым сериям, вот такими и должны быть ЗВ здорового человека, а не вот это вот(7-8-9) что мышь сейчас снимает.
avatar