Главная » Новости » Сооружения

Загадка каменной стены на Алтае, построенной 3 тысячи лет назад

Добавлено: 20 Мая 2019   Просмотров: 6382   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

В августе 2017 года в англоязычной газете Siberian Times была опубликована статья об очень необычном открытии. Открытие это совершил археолог и доктор исторических наук Андрей Бородовский, специализирующийся на древних культурах Западной Сибири.

То, что он обнаружил, не увидишь глазами, потому что остатки этого сооружения сейчас полностью скрыты под землей. Однако около 3 тысяч лет назад в долине реки Катунь посреди Алтая стояла мощная стена из толстых каменных блоков (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Сейчас от этой стены под землей остались лишь несколько рядов, шириной внушительные 10 метров и высотой 8 метров. И все это находится на небольшом участке длиной в километр.  Неизвестно, кто построил это сооружение и для каких целей. 

"Между участками стены находится проход, таким образом эти стены явно были созданы, чтобы ограничить в передвижении большие группы людей и заставить их пройти в выбранном направлении через этот узкий проход", - рассказывает Бородовский.

Возможно стены были выстроены для контроля перехода из степей в горы людей из древних алтайских цивилизаций, к примеру  пазырыкской культуры. 

В статье сообщается, что наземные останки этих стен были разрушены относительно недавно, в сталинскую эпоху, когда в этих местах для постройки дорог активно использовали труд заключенных. Другие участки стен были разобраны во время постройки местного поселения Соузга. 

"Таким образом никакая фотография не покажет нам эти стены и их останки не видны даже со спутников", - говорит Бородовский. 

Тем ни менее эти скрытые в земле камни можно обнаружить с помощью геофизического сканирования и это точно именно техногенные сооружения, а не природные скалы. 

Согласно статье, в 2018 году Бородовский намеревался провести в этих местах более детальные исследования. Местные жители знали об этих стенах, но считали, что они были возведены в период Средних веков. Однако Бородовский уверен, что стены были построены куда раньше. 

"Геофизика точно подтверждает, что это искусственно созданные объекты. Возраст определить куда сложнее, но я считаю, что стены были построены в первом тысячелетии до нашей эры, в железном или бронзовом веке, но скорее всего в железном. Я основываюсь на том, что в те времена подобные протяженные стены строились по всему миру, к примеру знаменитая стена Адриана (в Шотландии). Проблема лишь в том, что официальная археология уверена, что эти алтайские стены из Средних веков".

Стена Адриана

Однако, по словам Бородовского, в Средние века местным жителям не было никакой надобности в подобных стенах. Тут были лишь крошечные разрозненные поселения, не способные соорудить нечто подобное.

"Все внушительные оборонительные стены Европы и Азии были выстроены в период с начала первого тысячелетия до нашей эры до половины первого тысячелетия нашей эры. Это эпоха поздней бронзы и раннего железного века, а также время гуннов и Великого переселения народов. 

Все это случилось из-за трех факторов: Возникновение крупных человеческих сообществ к тому времени, благодаря развивающейся экономике, обострение военных конфликтов и увеличение их масштаба, и формирование крупных государственных образований с четкими границами, отделяющих своих людей от чужих. 

Великую Китайскую стену строили несколько веков и начали постройку в третьем веке до нашей эры, а стену Адриана строили в времена заката Римской Империи. Из той же серии крупных оборонительных стен того времени можно упомянуть так называемые Змиевы Валы на Украине (расположенные южнее Киева). Начало их возведения также уходит к  периоду конца бронзового века".

Змиевы валы

алтай, постройка, стена, Камни
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Александр Кот 08:50, 22 Мая 2019
От огромного чудовища явно
avatar
0
4 Zaherman 19:19, 20 Мая 2019
За тварями подробности это в Барнаул.
Только автор тематоза ничего не поясняет)))

Все должны верить на слово.
avatar
0
3 лось 16:53, 20 Мая 2019
Кенинсберг разбомбили друзья-союзники
Насчёт стены
И в самом деле труднообьяснимо
Климат был другой,люди были другими
Скорее всего в допотопные времена были какие то государства на Алтае
На иследования денег нет, людей нет да и не интересно никому
Карамзин по указанию Екатерины в своё время уничтожил все первоисточники и написал Историю Государства Расийскаго
Вот и читаем и радуемся
avatar
0
1 irritato 04:47, 20 Мая 2019
Хмм, не верится мне что стеной(стенами) от людей оборонялись. От нелюдей или от чудовищ возможно.
avatar
-2
2 Nafling 11:03, 20 Мая 2019
Ну да, от чудовищ. Читаешь вот учебники по истории, а там сплошь чудовища всё Средневековье друг с дружкой сражались. Да что средневековье! Вот в Великую отечественную тоже: Бресткая крепость, Кёнинсберг.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: