Главная » Новости » Загадки природы

Древние шахты запечатлели резкие скачки магнитного поля Земли

Добавлено: 21 Декабря 2010   Просмотров: 4931   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Изучая отвалы, оставленные у трехтысячелетней шахты, на которой добывали медь, выплавляя ее из железной руды, палеомагнетологи (специалисты, изучающие поведение магнитного поля Земли в прошлые эпохи) из Еврейского университета в Иерусалиме, обнаружили необычайно резкие изменения в магнитном поле тех времен.

Долина Тимна, в которой египтяне добывали руду



Сегодня считается, что магнитное поле Земли создается движением потоков расплавленного железа в земном ядре. Поле постоянно меняется и по структуре, и по интенсивности, но изменения происходят очень медленно и по амплитуде не превышают 16% от среднего значения. Однако около трех тысяч лет назад в Египте с этим полем происходило что-то в высшей степени странное. В течение 180 лет оно дважды резко возрастало (один из пиков в два с половиной раза превышал обычный уровень) и так же резко спадало, успевая проделать это за два десятилетия.

Шлак, остающийся после выплавки меди, застывает быстро и успевает навсегда сохранить в себе "подпись" магнитного поля Земли. Гора этого шлака постепенно росла, накапливая данные об изменениях магнитного поля – ученым осталось только прочитать эти данные. Изучив шлаковые отвалы, оставшиеся у древних шахт Тимна (юг Израиля) и Хирбат эн-Нахас (северо-восток Иордании), ученые получили информацию об изменениях магнитного поля Земли в период от 3050 до 2870 лет назад. Пики необычайной магнитной активности происходили примерно 2900 и 2990 лет назад.

Геомагнитные пики даже близко не напоминали то, что обычно происходит с магнитным полем Земли. Не говоря уже об амплитуде, скорость изменения была в 5-10 раз выше обычной. Ученые объясняют происшедшее стремительным движением небольших объемов расплавленного железа в земном ядре как раз под тем местом, где сейчас находится Израиль, а раньше находился Египет. Это предположение подтверждается еще и тем, что в остальных районах планеты магнитное поле вело себя как обычно.

rnd.cnews.ru

шахта, магнитное поле
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Орландо 19:58, 21 Декабря 2010
Вот ведь живешь-живешь и не знаешь, что на месте Израиля раньше был Египет.
avatar
4 ryaba248 09:48, 22 Декабря 2010
Учёные проболтались! smile
avatar
1 7777 19:05, 21 Декабря 2010
Ну идиотизм...это что Израиль плавает???или Египед???
Куда и на чём,брасом или кролем...Иудейские учёные уже польских и английских по идиотизму переплюнули...
avatar
3 Anubis 20:15, 21 Декабря 2010
Идиоты не ученые, а те, кого они разводят - т.е. мы.
А ученые бабло просто на идиотах зарабатывают.
avatar
5 Geracl 18:55, 23 Декабря 2010
У кого остались школьные карты древнего Египта? Восточный Египет был на территории современного Израиля?
avatar