Главная » Новости » Древний человек

Древние люди страдали от множества аномалий развития, которые почти не встречаются в наши дни

Добавлено: 12 Ноября 2018   Просмотров: 6336   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Антропологи из Университета Вашингтона, США, выяснили, что у многих людей эпохи плейстоцена наблюдались аномалии в развитии.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз с результатами исследования на сайте Phys.org.

Ученые изучили останки людей, живших в этот период, начавшийся 2,6 миллиона лет назад и закончившийся 11,7 тысячи лет назад, и обнаружили необычные особенности развития скелета.

В частности, во многих стоянках от Китая до Чехии находили бедренные кости с нехарактерным изгибом, череп младенца из пещеры Кафзех в Израиле необычно вздут, а правая плечевая кость мужчины из Лигурии (Италия) изогнута при нормальной левой.

На основе этих находок исследователь Эрик Тринкаус вычислил частоту патологий скелета у древних людей. Затем он сравнил данные с аномалиями, встречающимися у наших современников.

Обнаружилось, что примерно две трети древних патологий встречаются сейчас менее чем у одного процента людей, а около десяти вообще не отмечены в современной медицинской практике.

Примеры аномалий развития у людей плейстоцена. Фото: Erik Trinkaus

Тринкаус полагает, что отклонения возникали чаще из-за широкого распространения инбридинга, когда друг с другом скрещивались близкие родственники.

Ранее исследователи установили, что неандертальцы оказались не коренастыми и сгорбленными "мачо" с накачанной грудью, а обладателями хорошей осанки и очень больших легких, что противоречит классическим представлениям о "пещерных людях".

К такому выводу пришли ученые, восстановившие грудную клетку неандертальцев и описавшие ее в журнале Nature Communications.

плейстоцен, древний человек, аномалии развития
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Татьяна Арьянова 13:49, 13 Ноября 2018
Нууу морали тогда не было...и вот те кровосмешательство...и вот те патологии..вот ага
avatar